Чемпионат Англии. "Манчестер Сити" одолел ничейную болезнь.
Тевес«Манчестер Сити» в упорной схватке с «Челси» одолел коллектив Карло Анчелотти, одержав первую победу в последних 8 матчах и поборов ничейную болезнь. «Челси» же, потерпев поражение, позволил выигравшему у «Вест Хэма» «Манчестер Юнайтед» сократить отставание в турнирной таблице до 2 очков. Главным героем первой половины встречи стал Эммануэль Адебайор. Хотя начинался матч для тоголезца безрадостно: именно от его спины на 7-ой минуте мяч запрыгнул в ворота «Сити». Но спустя полчаса экс-форвард «Арсенала» завершил голевую атаку своей команды, сравняв счет. Во втором тайме главные действующие лица переменились: в герои теперь записали Карлоса Тевеса, выведшего «Сити» вперед, а в антигерои Фрэнки Лэмпарда, не сумевшего сравнять счет с пенальти за 7 минут до конца игры. «Челси» подошел к этой игре в приподнятом настроении и полной боеготовности: команда Карло Анчелотти уверенно лидирует в чемпионате, обыгрывает своих прямых конкурентов по Big Four и не знает проблем в Лиге Чемпионов. Впереди главный баламут Европы – «Манчестер Сити», никак не могущий одержать победу в последних встречах, чем не повод продлить победную серию? И начало матча сложилось для «синих» очень удачно. На 6-ой минуте только мастерство Шея Гивена спасло «МС» от верного гола, когда кипер хозяев взял удар Дидье Дрогба с убойной позиции. Минуту спустя, правда, не спас и Гивен. Мика Ричардс заработал для «Челси» угловой, пошла подача, за ней скидка и Баллак подхватывает мяч на противоположном фланге. Избавившись от опекуна хавбек Бундестим навешивает чуть ли не от дальнего флажка и находит подачей Дидье Дрогба. Ивуариец скидывает мяч Лэмпарду под удар: сэйв, но первым на добивании Анелька. Снова следует удар слету, и Гивен вроде бы справляется и с ним, но некстати оказавшийся на линии ворот Адебайор подставляет спину, и мяч оказывается в сетке. «Челси» повел в счете и еще минут 12-15 выглядел сильнее своих оппонентов во всем. До остроты у ворот Гивена не доходило, но и хозяева опасными моментами похвастать не могли: усилий Ричардса и Туре было недостаточно. Отбирать инициативу «горожане» принялись с 20-й, примерно, минуты. Тогда Гарет Бэрри своим прорывом по левому флангу создал для Адебайора момент, но тоголезец в ближний угол не попал. Через пять минут отметился ударом Шон Райт-Филлипс, но угол был слишком острым. Следовавший за этим ударом выстрел Бэрри был опаснее, но Эссьен подставил ногу и «Челси» отделался корнером. В следующие 10 минут «Сити» продолжал наседать и наседать, фактически заперев лондонцев в их штрафной, а потому гол, когда он случился, выглядел в такой ситуации абсолютно логично. А случилось это так: розыгрыш углового у ворот «Челси», Петер Чех играет на выходе, но первым на подхвате Райт-Филлипс. Вингер «Сити» загружает мяч в штрафную хитрым, низко идущим полуударом/полупасом и находит этой передачей Мику Ричардса. От рук (?) защитника «горожан» мяч отскакивает к стоящему рядом Адебайору, и тот со второй попытки отправляет мяч в сетку. До перерыва «Челси» так и не сумел выпутаться из оков «Сити» и отметился только неточным ударом Дрогба на 43-й минуте со штрафного. Хозяева же отложили десерт на вторую половину встречи. И после недолгой раскачки огорчили «Челси» во второй раз. Первым тревожным звонком стал прорыв Райта-Филлипса с правого фланга, но тогда «синие» сумели отбиться, а вот остановить Тевеса через несколько минут уже не смогли. Рикарду Карвалью снес соперника вблизи своей штрафной и заработал «горчичник». Исполнять штрафной вышел Тевес. Чех готовиться к удару, выстраивает стенку, а Тевес ее обводит, да так, что кипер «синих» с мячом совладать не может никак. 2:1. Но «МС» не отпускает хватку. На 61-ой «Челси» был близок к голу, когда Дрогба бил головой по воротам, но игра пока все еще под контролем «горожан». Анчелотти видит это и делает двойную замену. Выходят Беллетти и Микел. 66-ая, «Челси» разыгрывает два угловых подряд и дважды Лескотт и Ричардс валят соперников на газон прямо в своей штрафной. Свисток рефери молчит. «Челси» переходит в наступление. Пошли травмы и карточки. На носилках поле покидает Бридж, ушел с поля Ричардс. Беллетти и Иванович по очереди получают горчичники за грубые фолы и срыв атаки. Наконец, кульминационный момент игры: вышедший вместо Ричардса Онуоха сносит в штрафной «Сити» Дидье Дрогба и Говард Уэбб указывает на точку. 7 минут до конца, у мяча Лэмпард. Бесхитростный удар в левый нижний угол, сэйв Гивена и счет по-прежнему 2:1. «Горожане», к их чести, не расслабились, но и не запаниковали. Из последних сил игроки «Сити» неслись в атаку, зарабатывая карточки для игроков соперника, и организованно защищались. Анчелотти пошел ва-банк, выпустив Малуда, но к голу был ближе все же «Сити», когда Тевесу не повезло на 90-й минуте в очередной контратаке. 2:1.