"Крылья Советов" догнали "Тосно". Обзор 12-го тура ФНЛ.
ЧочиевДвенадцатый тур первенства ФНЛ растянулся на два дня. Основная масса матчей состоялась 29 сентября, а на заключительный день первого осеннего месяца была вынесена игра между «Динамо» из Санкт-Петербурга и «Енисея». О ходе этой баталии мы вам обязательно расскажем в полной версии обзора тура, которая будет опубликована по окончании встречи в Санкт-Петербурге. Пока же мы представляем вашему вниманию саммари, посвященное восьми поединкам, сыгранным в понедельник. В них произошло много чего интересного. Лидер чемпионата «Тосно» неожиданно проиграл в Новосибирске местной «Сибири», которая наконец-то прервала свою длительную безвыигрышную серию. Осечкой команды Николая Костова воспользовались «Крылья Советов», в центральной игре тура обыгравшие на выезде «Газовик». Теперь на вершине таблицы у нас сформировалось двоевластие. В лидирующую четверку вернулся махачкалинский «Анжи», разгромивший в родных стенах «Сокол». Кроме того, продолжает свою длительную беспроигрышную серию в чемпионате «Волгарь». На сей раз, подопечные Юрия Газзаева в родных стенах победили «Луч-Энергию». Отметим, что «Балтика» прервала свою серию неудач, взяв верх у себя дома над «Химиком». Неожиданным образом сложилась баталия в Нижнем Новгороде, в которой «Волга» отгрузила шесть безответных голов в ворота «СКА-Энергии». Ну, а в матчах между «Сахалином» и «Тюменью», а также «Шинником» и «Томью» зрители забитых мячей не дождались.

Тур стартовал в Ростошах, где в центральном матче игрового дня оренбургский «Газовик» принимал «Крылья Советов». Обе команды в отличном настроении подходили к очному противостоянию. Дело в том, что и оренбуржцы, и самарцы в середине прошлой недели удачно преодолели 1/16 финала Кубка России, победив «Терек» и «Урал» соответственно. В чемпионате дела у обоих коллективов также складываются неплохо. Следовательно, мы были вправе ожидать от соперников яркой и драматичной игры. «Газовик» сделал ставку на активный дебют встречи, организовав несколько подходов к владениям противника, однако до голевых моментов возле ворот Вавилина дело так и не дошло. После этого гости постепенно выровняли ситуацию на поле и стали отвечать сопернику своими контрвыпадами. В игре на встречных курсах больше преуспели самарцы, которым удалось открыть счет по истечении получаса. Получив передачу от Габулова, Чочиев ворвался в чужую штрафную площадь и прицельным ударом направил мяч в дальний угол – 0:1. На эмоциональном подъеме подопечные Франка Веркаутерена обрушили целый шквал атак на владения Абакумова, и, если бы не надежная игра голкипера, «крылышки» наверняка бы удвоили свой перевес в счете до перерыва. Отметим, что еще по ходу первого тайма Роберту Евдокимову пришлось провести вынужденную замену. Дело в том, что травму получил Адессойе Ойеволе. После перерыва оренбуржцы прибавили в активности. Естественно, домашнее поражение в матче против прямого конкурента в планы хозяев не входило. Очень активно со скамейки в игру вошел Кабутов, несколько раз угрожавший воротам Вавилина своими ударами. Правда, остроты атакам «Газовика» не хватало. Несмотря на достаточно ощутимый территориальный перевес подопечных Роберта Евдокимова, гости ситуацию на поле контролировали и смогли навязать противнику вязкий футбол. В итоге, уральцам так и не удалось взломать оборону соперника и избежать поражения. Причем, эта неудача стала для оренбуржцев первой в родных стенах в нынешнем сезоне. По итогам тура они опустились на шестую строчку в турнирной таблице. Самарцы же остались вторыми, уступая «Тосно» из-за результата личной встречи.

В Химках выясняли отношения «Сахалин» и «Тюмень». Эта встреча состоялась на нейтральной территории в связи с тем, что на стадионе «Спартак» в Южно-Сахалинске кладут новый газон, и ближайшие домашние игры «островитяне» проведут вдали от родных краев. Впрочем, подопечные Фаиля Миргалимова в нынешнем сезоне уже один раз своего соперника в Химках принимали. Во втором туре «Сахалин» здесь взял верх над «СКА-Энергией» со счетом 1:0. К сожалению, в этой встрече немногочисленные зрители, пришедшие на стадион «Родина», забитых голов не увидели. Матч, откровенно говоря, получился скучным и не очень богатым на интересные моменты. Пожалуй, чуть ближе к победе были номинальные хозяева. Атаки с их стороны были более острыми, но у «островитян», как обычно, возникали серьезные проблемы в завершающей стадии. «Тюмень» же, откровенно говоря, разочаровала. Вполне закономерные нули. Набрав по одному очку, дальневосточники остались пятнадцатыми, а подопечные Константина Галкина опустились на тринадцатую позицию в табели о рангах.

Лидер чемпионата «Тосно» в двенадцатом туре пожаловал в Новосибирск в гости к «Сибири». Можно сказать, что между собой соперничали команды-антиподы. Никто перед стартом чемпионата не ожидал, что «орлы» будут болтаться в зоне вылета. С другой стороны, вряд ли кто-то всерьез предполагал, что клуб из Ленинградской области, проводящий свой дебютный сезон в ФНЛ, будет находиться в самом верху турнирной таблицы. Свое успешное выступление в чемпионате подопечные Николая Костова подкрепили удачной игрой на стадии 1/16 финала Кубка России, где тосненцы в серии послематчевых пенальти обыграли «Амкар». А вот новосибирцы из второго по значимости турнира нашей страны вылетели, уступив московскому «Локомотиву». Соперники очень долго втягивались в игру, и на протяжении первых минут двадцати пяти они, складывалось такое ощущение, забыли о существовании ворот на поле. Лидер лезть на рожон не стал, заняв выжидательную тактику. Хозяева пытались вести игру от себя, но впереди у них практически ничего не клеилось. Усыпляющий ход поединка в середине тайма взбодрил Маркосов, который неплохо пробил после фланговой передачи Дудолева, но в створ не попал. Этот момент заставил гостей взбодриться, и они вскоре упустили реальную возможность открыть счет. Игравшая в три центральных защитника «Сибирь» допустила грубую оплошность, позволив Султонову выскочить на рандеву с вратарем, однако любимец новосибирских болельщиков Николай Цыган снова сыграл выше всяких похвал, отбив выстрел соперника в упор. Еще по ходу первого тайма исполняющий обязанности главного тренера сибиряков Сергей Кирсанов сделал замену. Не попавшего в игру Азарова сменил Свежов. В концовке встречи счет в матче был открыт. Причем, вперед вышли хозяева. После подачи с угла поля мяч заметался по штрафной площади «Тосно», где самым расторопным оказался Маркосов и ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Казалось, что теперь лидер, которому нужно было отыгрываться, с первых секунд второго тайма пойдет вперед большими силами, однако достаточно неожиданно вторая половина встречи стартовала с преимуществом хозяев поля. Они организовали несколько подходов к воротам Ревишвили, зарабатывали угловые, но извлечь выгоду из данных стандартов сибиряки не сумели. Впрочем, увлекаться атаками «орлам» не следовало, так как игра новосибирцев в обороне оставляла желать лучшего, и «Тосно» вполне мог взломать защитные порядки противника. И действительно, три центральных защитника сибиряков часто играли крайне неосмотрительно, и в некоторых ситуациях гости, откровенно говоря, прощали соперника. Казалось, что гол в ворота Цыгана назревал, однако подопечные Николая Костова на 74-й минуте прозевали контратаку «Сибири», за что и поплатились. С правого фланга последовала передача в чужую штрафную площадь, где Маркосов оставил мяч партнеру, удар которого пришелся в соперника. Первым на подборе оказался Гладышев, который не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а покатил снаряд в центр на абсолютно свободного Свежова, удар которого с близкого расстояния Ревишвили парировать не сумел – 2:0. Весомую заявку на долгожданную победу сделали подопечные Сергея Кирсанова. Правда, буквально тут же лидер сократил разницу в счете и вернул интригу в матч. Гости заработали угловой, розыгрыш которого увенчался точным ударом Зайцева со «второго этажа» - 2:1. Концовка поединка обещала быть интригующей. Гости, естественно, практически в полном составе находились на чужой половине поля и пытались организовать финальный штурм ворот Цыгана. Николай Костов с помощью замен пробовал усилить игру своей команды, однако «Сибирь» выстояла и наконец-то прервала свою девятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Набрав три очка, «орлы» взлетели на шестнадцатую строчку в таблице первенства ФНЛ. «Тосно», в свою очередь, сохранил лидерство, но теперь оно единоличным не является.

Любопытный по своей афише матч был сыгран в Ярославле, где «Шинник» принимал «Томь». После шестиматчевой ничейной серии подопечные Александра Побегалова наконец-то вышли на «победные рельсы», одержав две виктории кряду в чемпионате. Но самый яркий выигрыш на нынешнем отрезке сезона ярославцы оформили в Кубке России, взяв верх над столичным «Динамо» в минувший четверг в рамках 1/16 финала со счетом 2:0. Томичи же к отчетной встрече подходили после ничьи в дерби против «Сибири». Подопечные Валерия Непомнящего вряд ли остались довольны результатом той игры, учитывая принципиальность соперничества и диспозицию в турнирной таблице. Начало встречи осталось за «Шинником». Ярославцы организовали несколько симпатичных атак, который всякий раз заканчивались неточными ударами Горбатенко. После стартовой активности подопечных Александра Побегалова сибиряки выровняли игру и стали огрызаться. В их составе самым заметным был Голышев. Павел смело брал игру на себя и неоднократно угрожал воротам Малышева своими выстрелами, с которыми голкипер ярославцев уверенно справлялся. Затем в течение долгого времени на поле была вязкая борьба, с минимальным количеством острых моментов. Инициативой владели хозяева, но назвать их перевес подавляющим было никак нельзя. Стало понятно, что один гол решит судьбу матча, однако отличиться командам в этот вечер так и не удалось. Хотя, уже в компенсированное ко второму тайму время стопроцентную возможность принести хозяевам победу упустил Гриднев, который не сумел поразить уже пустые ворота соперника. Нулевая ничья. По итогам тура «Шинник» остался в середине турнирной таблицы, а «Томь» сохранила за собой третью строчку.

Параллельно с баталией в Ярославле в Нижнем Новгороде отношения выясняли «Волга» и «СКА-Энергия». В отличие от матча между «Шинником» и «Томью», здесь голов зрители, пришедшие на стадион «Локомотив», увидели, мягко говоря, немало. Нижегородцы в предыдущем туре впервые за долгое время порадовали своих болельщиков победой, достаточно неожиданно взяв три очка во Владивостоке. Андрей Талалаев по-прежнему имеет серьезные кадровые проблемы. Волжане не могут даже заявку на игру полностью заполнить, но «Волга» старается как-то преодолеть все эти трудности. Хабаровчане, в свою очередь, в минувшем туре также впервые за долгое время порадовали своих почитателей, победив дома калининградскую «Балтику». Поэтому, обе команды подошли к очному противостоянию в хорошем настроении, и мы были вправе требовать от них яркого зрелища. Наши запросы были удовлетворены лишь отчасти. Точнее, их оправдала только одна команда – «Волга». Первый тайм в Нижнем Новгороде наверняка стал одним из худших во всей истории хабаровского клуба. Такого унижения «армейцы» давно не испытывали. Избиение дальневосточников началось уже на 5-й минуте. Кухарчук удачно замкнул передачу Саркисова и вывел хозяев вперед – 1:0. На достигнутом подопечные Андрея Талалаева не остановились. Они достаточно быстро закрепили свой перевес в счете. Аладашвили поразил собственные ворота – 2:0. Деморализованными выглядели гости. Пока они приходили в себя и пытались нащупать свою игру, «Волга» продолжала забивать. На экваторе тайма провалом «СКА-Энергии» в обороне воспользовался Полянин, который довел дело до разгрома – 3:0. Это еще было далеко не все. На 33-й минуте Козлов оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и поразил цель – 4:0. А несколько мгновений спустя нижегородцы довели разницу в счете до неприличной отметки. Пожалуй, самый активный игрок в составе хозяев Саркисов добился своего и поразил ворота Козореза – 5:0. Естественно, Вальдас Иванаускас был раздосадован такой игрой своей команды, и еще до перерыва литовский наставник исчерпал лимит замен. Правда, Гайдаша на Кармазиненко наставник хабаровчан поменял еще при счете 0:2, а вот Аладашвили, Рухаиа и голкипер «армейцев» Козорез покинули поле после пятого пропущенного гола. Второй тайм превратился в формальность. Пожалуй, единственная интрига заключалась в том, сколько еще мячей «Волга» отгрузит в ворота своего соперника? В итоге, подопечные Андрея Талалаева проявили милосердие и после перерыва забили лишь однажды. Многоходовая комбинация нижегородцев увенчалась точным ударом Кухарчука, записавшего на свой счет дубль – 6:0. Итоговый счет вполне мог быть еще более внушительным, однако в концовке хозяева не использовали несколько «чистых» выходов один на один. Одержав вторую викторию кряду, «Волга» поднялась на двенадцатую строчку в турнирной таблице чемпионата. «СКА-Энергия», в свою очередь, скатилась на четырнадцатую позицию.

Следующая наша остановка – Каспийск, куда в гости к «Анжи» пожаловал «Сокол». В последнее время обе команды не радуют своих болельщиков положительными результатами. Махачкалинцы два предыдущих матча в чемпионате свели к ничейному исходу. Кроме того, подопечные Сергея Ташуева на прошлой неделе вылетели из Кубка, проиграв «Зениту». Саратовцы же чудовищно провели два недавних матча в родных стенах. Сначала они в чемпионате уступили «Шиннику» со счетом 1:4, после чего последовало еще более сокрушительное поражение в Кубке России от «Краснодара» со счетом 0:5. Махачкалинцы с первых минут активно пошли вперед, организовав самый настоящий стартовый натиск на ворота волжан. Напор со стороны хозяев усиливался, и на 19-й минуте он конвертировался в забитый гол. Боли удачно замкнул подачу Алиева со штрафного – 1:0. На достигнутом подопечные Сергея Ташуева не остановились. Они продолжали идти вперед большими силами и вскоре упрочили свой перевес в счете. Массированная атака «Анжи» увенчалась точным ударом все того же Боли, оформившего дубль – 2:0. К чести гостей, они показали, что умеют держать удар. Концовку первого тайма саратовцы провели достаточно неплохо, однако сократить разницу в счете им не удалось. Ко всем бедам команды Игоря Чугайнова в начале второго тайма добавилась травма голкипера «Сокола» Артема Федорова, и наставнику саратовцев пришлось делать вынужденную замену. Место в воротах гостевого коллектива занял Сергей Барсуков. «Сухим» второй голкипер продержался недолго. На исходе часа игрового времени махачкалинцы довели дело до разгрома. У Барсукова не было ни единого шанса отразить удар Мутари из пределов штрафной площади – 3:0. Все в этом матче стало ясно окончательно и бесповоротно. Соперники спокойно доиграли поединок, и до финального свистка счет больше не изменился. Наконец-то набрав три очка, подопечные Сергея Ташуева вернулись в лидирующую четверку. «Сокол» же пока идет седьмым.

Теперь переезжаем в Калининград, где «Балтика» принимала «Химик». Команда Евгения Перевертайло в сентябре попала в затяжную полосу неудач. Калининградцы проиграли три матча кряду в чемпионате, а также вылетели из Кубка России, уступив в напряженной баталии «Кубани». Дзержинцы же в первом осеннем месяце начали более-менее регулярно набирать очки, однако выйти из зоны вылета подопечным Евгения Харлачева пока не удается. «Химик», как и «Балтика», закончил свое выступление в Кубке, проиграв ЦСКА. Отчетный поединок гости начали бодро, создав пару острых моментов возле ворот Шелия, использовать которые подопечные Евгения Харлачева не сумели. После столь несобранного начала калининградцы встрепенулись и открыли счет на самом экваторе первого тайма. «Балтика» в очередной раз грамотно использовала свое главное оружие – умение играть при розыгрыше стандартных положений. Цуканов откликнулся на подачу Стоцкого со штрафного и головой переправил снаряд в сетку – 1:0. Поведя в счете, подопечные Евгения Перевертайло не остановились на достигнутом. Они горели желанием увеличить свое преимущество в счете, дабы избежать нервной концовки. Во втором тайме вышедший на замену Минченков не сумел реализовать выход один на один с Божовичем. Чуть позже Стоцкий грамотно перебросил мяч через выскочившего из «рамки» голкипера «Химика», но в створ не попал. Несмотря на то, что балтийцы владели ощутимым территориальным перевесом, а гости ничего опасного впереди не создавали, счет оставался «скользким», и данный фактор мог подарить нам любопытную концовку. В принципе, она таковой и получилось. Уже в компенсированное арбитром время калининградцы остались вдесятером. Вторую желтую карточку схлопотал Васильев. У подопечных Евгения Харлачева оставалось немного времени на спасение, однако избежать поражения им все-таки не удалось. «Балтика» наконец-то прервала свою неудачную серию и сохранила за собой одиннадцатую позицию в турнирной таблице чемпионата. «Химик» же скатился на семнадцатое место.

Программу понедельника завершал поединок в Астрахани между «Волгарем» и «Лучом-Энергией». В чемпионате южане выступают очень прилично. В ФНЛ подопечные Юрия Газзаева не проигрывают с июля, а вот из Кубка астраханцы уже вылетели, проиграв тульскому «Арсеналу». А вот дальневосточников в последнее время преследуют неудачи на всех фронтах. Сначала они на своем поле проиграли обескровленной «Волге» в рамках чемпионата, а затем в 1/16 финала Кубка они оказались слабее «Рубина». Поэтому, команде Александра Григоряна нужно было удачно сыграть в Астрахани, чтобы вернуть уверенность в собственных силах. Соперники в очень лихом ключе начали встречу, организовав несколько стремительных подходов к воротам друг друга, однако увидеть быстрый гол нам не довелось. Затем игра стала более вязкой и на продолжительный срок завязла в центре поля, где команды продолжали вести ожесточенную борьбу за инициативу. В этом противоборстве больше преуспели футболисты «Волгаря», и на 26-й минуте они открыли счет. Алхазов откликнулся на фланговую подачу Коломийченко и головой поразил цель – 1:0. Правда, радость астраханцев была совсем недолгой, так как вскоре дальневосточники восстановили паритет. Мязин удачно замкнул навес Славнова с углового – 1:1. До перерыва ситуация на поле кардинальным образом не изменилась. Зато в самом дебюте второй сорокапятиминутки подопечные Юрия Газзаева снова вышли вперед. Байрамян ворвался в чужую штрафную по правому флангу и выполнил прострел на дальнюю штангу, который замкнул Алхазов, оформивший дубль – 2:1. Гости, естественно, пытались отыграться. С помощью замен попробовал усилить игру своей команды Александр Григорян, однако свежие футболисты доверие тренера не оправдали. Отметим, что примерно за четверть часа до конца основного времени возле штрафной площади «Луча-Энергии» случилась потасовка. В итоге, соперники доигрывали встречу в формате «десять на десять». У гостей прямую красную карточку схлопотал Гурам Тетрашвили, а у астраханцев второй «горчичник» заработал голкипер Станислав Бучнев. Юрий Газзаев к тому моменту еще не исчерпал лимит замен и бросил в бой запасного стража ворот «Волгаря» Степана Сикача, который последние минуты провел достаточно уверенно и позволил хозяевам сохранить победный счет. Этот успех позволил «Волгарю» взлететь на пятое место. «Луч-Энергия» же никак не может выйти из пике. Пока приморцы идут на восьмой позиции в табели о рангах.