Чемпионат Англии. Победа без вариантов.
ТевесЛондонский «Тоттенхэм» в блестящем стиле в принципиальном матче на своём поле разгромил «Манчестер Сити», не оставив камня на камне от обороны горожан. Несмотря на подавляющее преимущество «шпор», счёт в матче был открыт почти под занавес первого тайма, когда после рикошета мяч попал к хорвату Краньчару, который и распечатал ворота Гивена. А вот во втором тайме гола зрителям долго ждать не пришлось. Уже на 53-й минуте при содействии Крауча, выигравшего борьбу в воздухе, снаряд оказался у Дефо. Джермейн опередил Туре и забил второй гол в матче своей команды. Ну а перед финальным свистком хозяева и вовсе оформили разгром. Краньчар обыграл сразу двоих защитников гостей и послал мяч между ног Гивену, сделав дубль.

Данный матч был интересен в первую очередь тем, что столкнулись два клуба, ассоциируемые с так называемыми «большими капиталами». Если проводить аналогию с экстенсивными и интенсивными путями развития, то можно сделать вывод о том, что оба клуба двигаются по одинаковым рельсам. Только «Тоттенхэм» затратил огромные средства на трансферы сезон тому назад, а у «горожане» финансы появились с недавних времён, когда они перешли в собственность иностранным гражданам из Азии. И хоть клуб купил не российский олигарх (как в случае с «Челси»), а арабский шейх, сути дело это не поменяло, поскольку «МС» стали развиваться по аналогичному пути, который проделали те же «аристократы». Началось всё с того, что представители Манчестера как и лондонцы 5-6 лет тому назад, заявили о себе благодаря новым денежным вливаниям, что позволило им начать апеллировать огромными деньгами, прилично отовариваясь на трансферном рынке и заключать контракты со звёздными игроками. Так, во второй по значимости клуб Манчестера меньше чем за год перебрались Гивен, Туре, Сильвиньо, Де Йонг, Бэрри, Тевес, Адебайор, Робиньо. Только вот собрать хороших игроков и сделать хорошую команду – две разные вещи, что и подтвердил ещё раз данный матч. Впрочем, «Москва не сразу строилась», конечно, можно привести прошлогодний пример «Тоттенхэма», которые в сезоне 2008-2009 явно не блистал, несмотря на все свои приобретения. Посмотрим теперь, за сколько построиться Манчестер и построиться ли, вообще…

Ну а отчётный матч ещё раз подтвердил атакующую мощь «Тоттенхэма», которая, похоже, может взломать любую оборону (им бы самим ещё защиту только наладить). Жаль только, что за всем этим со скамейки запасных наблюдает наш Роман Павлюченко, который и на сей раз занял своё привычное место на скамье запасных.
Ну а его партнёры по атаке первый момент создали на 8-й минуте. Крауч прострелил в штрафную, где на мяче первыми могли быть Дефо и Краньчар. Им оказался второй, который пробил опасно, но мимо. Хозяева в целом владели инициативой, но вот до опасных моментов дело не доходило, и Шей Гивен особой работы не имел. На 17-й минуте традиционный проход по флангу Леннона завершился не менее привычной подачей в центр, защитники вынесли мяч, но атака вторым темпом закончилась тем, что Дефо в борьбе с защитником попытался выпросить пенальти, но рефери был неумолим.

С 20 по 26 минуту обе стороны обменивались дальними ударами, но заканчивалось это только тем, что свою реакцию демонстрировали зрители, сидящие за воротами. Сначала выше пробил Краньчар, гости ответили выстрелами Тевеса и Робиньо, пролетевшими над перекладиной, а затем Леннон спокойно убежал от неуверенно играющего Сильвиньо и отдал на Хаддлстоуна, однако исход тот же – снова выше. После небольшой паузы в плане отсутствия голевых моментов, игру оживил неугомонный Аарон Леннон. Сначала хавбек выдал прекрасный пас Дефо, но тот не смог даже нанести нормальный удар, затем «Арни» навесил в штрафную, и потревожил уже на прямую Гивена, хотя для ирландского кипера всё завершилось удачно, мячом он завладел, но при этом завалил своего оборонца Мику Ричардса. И всё-таки во многом благодаря усилиям Леннона гол состоялся. Полузащитник адресовал навесную передачу Кручу, Питер пробил в своём стиле, но попал в Айрлэнда, от которого мяч предательски отскочил к Краньчару, и тому только оставалось попасть в ворота, что он и сделал, открыв счёт. И уже буквально через мгновение на кураже хозяева могли удвоить своё преимущество. Дефо обыграл защитника и отпасовал Краучу, но Питер запорол буллит, который выиграл Гивен. В первом тайме счёт мог измениться ещё не раз. Басон головой после углового пробил чуть мимо, Дефо едва не выскочил один на один с Гивеном, а Хаддлстоун после скидки Крауча пробил традиционно для себя выше.

Однако в начале второго «шпоры» удвоили своё преимущество. На 53-й минуте трёхходовку разыграли голкипер Гомес и форварды Крауч и Дефо. Вратарь выбил мяч далеко вперёд, центрфорвард выиграл борьбу головой и скинул мяч партнёру. Туре промахнулся, а опередивший его Дефо вогнал второй мяч в сетку.
После этого «Тоттенхэм» чуть расслабился и позволил гостям создать несколько хороших моментов, и будь гости поудачливей, лондонцы могли бы повторить недавнюю ситуацию с «Эвертоном», когда ведя 2:0 по ходу второго тайма они в итоге довольствовались только ничьёй. На 76-й минуте Адебайор организовал буллит Айрленду, но тот не сумел пробить благодаря красивому подкату Бассона. Через 10 минут Гомес блестяще сыграл после удара Петрова со штрафного, а через 2 минуты мог забить Адебайор, но «Эмма» невероятным образом не попал в створ метров с шести. Не использовав свои шансы, горожане в итоге доигрались до разгрома. Краньчар взял игру на себя, ушёл от двоих защитников и по хоккейному переиграл Гивена, послав снаряд ему между ног.

Благодаря этой победе лондонский клуб не только сохранил за собой 5-е место, но и в связи с осечкой соседей из «Арсенала», сыгравших 1:1 с «Бернли» приблизились к 4-му месту на расстояние 2-х очков.