Чемпионат Англии. Ни дня без потерь.
ЛэмпардЗлорадно потирая руки, футболисты «Челси» смотрели вчерашний матч «МЮ» с «Фулхэмом». Их соседи по городу преподнесли неплохой рождественский подарок «аристократам», но захотят ли делать то же самое другие лондонцы, из «Вест Хэма»? Вряд ли. Подопечным Джанфранко Дзола приходится трудиться в поте лица в каждом матче, зарабатывая драгоценные очки, чтобы сохранить прописку в Премьер-Лиге. Таким образом, встречаются команды фактически с разных полюсов турнирной таблицы. Но заранее списывать со счетов «молотобойцев» не планирует никто. Дзола заявил, что его команда будет биться до последнего, а также отметил свою осведомленность о проблемах «Челси», связанных с не самой уверенной игрой вратаря и защиты «синих». Что касается самих «аристократов», то они имеют превосходный шанс оторваться от преследователей из Манчестера. А любые очки до нового года очень важны «Челси», ведь в январе команду покинут сразу четверо основных игрока, которые отправятся на Кубок Африки. Многие уже предрекают спад в игре лидера, а сам Анчелотти, допуская вероятность потери очков в начале года, стремится набрать как можно больший задел перед конкурентами. Так что этот матч можно считать еще и погоней «Челси» за самим собой. Если же говорить об истории очных противостояний, то последние десять поединков констатируют явное преимущество «синих» - 8 побед при одной ничье и одном поражении, датированным аж маем 2003 года. Значит, история свидетельствует явно в пользу сегодняшних гостей. Что касается последних матчей команд в Премьер-Лиге, то здесь рисуется весьма веселая картина. Оба коллектива не блещут оборонительными изысками, но забивают регулярно и немало. Шутка ли - совсем недавно «Вест Хэм» выдал серию из ничьи 3:3, победы 5:3 и поражения 0:4. Стабильность здесь даже не ночевала, как говорится. «Челси» тоже умеет «клоунствовать», вспомнить хоть недавние 3:3 с «Эвертоном». И с этой точки зрения сегодняшний поединок обещал быть захватывающим. Закрываться точно никто не намеревается - это не выгодно ни тем, ни другим, но выгодно зрителям, которые жаждут видеть красивую и результативную игру.

“Челси”, несмотря на свой гостевой статус, сразу же взял мяч под свой контроль, реализуя план по указыванию «Вест Хэму» на его место у дна таблицы. «Молотки» мириться не планировали с таким положением вещей, но все же первый опасный момент возник как раз у их ворот. Джо Коул на шестой минуте откатил мяч у вражеской штрафной под удар Лэмпарду. Фрэнк решительно вдарил по «круглому», однако на его пути встали кулаки Роберта Грина. Вторую попытку по взятию ворот хозяев сам Лэмпард предложил Ивановичу, навесив тому точно на голову в неприятельских владениях. Удар Бранислава пришелся выше ворот.

«Вест Хэм» пока справлялся с атаками «синих» и помышлял о своих шансах на успех, постепенно настраивая свою контригру. Постепенно «молотки» выравнивали ситуацию, уже не боясь грозных гостей судорожно, а вполне адекватно опасаясь. Игра смотрелась прекрасно, не выделяясь пока забитыми голами, она блистала искрами от напряжения и нерва. «Вест Хэм» не только об обороне подумывал, но как и обещал, стремился отличиться самостоятельно, не стесняясь убегая вперед, совершая острые выпады. Но все-таки чаще именно синие волны «Челси» накатывали бурным потоком на штрафную «Вест Хэма». На границе получаса игры коллективы обменялись архиострыми атаками. Сначала свой номер исполнил «Челси». Малуда вырезал мяч в штрафную на голову Ивановичу. Бранислав четко приложился по снаряду, отправив его в дальний угол. Грину оставалось грустно смотреть за полетом мяча, но на пути его оказался Паркер, вынесший мяч грудью из пустых ворот фактически. Спустя пять минут мощный ответ удался «Вест Хэму».

«Молотобойцы» провернули некое подобие давления на штрафную соперника, завершившееся сильным ударом Коллисона с линии штрафной. Чех блестяще среагировал, но мяч ускакал ему за спину, где дежурил лишь защитник да нападающий неприятеля, который и оказался в офсайде. Манера игры «Вест Хэма» словно кричала «нам терять нечего!». Смело, очень смело парни шли вперед, понимая, что занимают не свою позицию в турнирной таблице, что достойны-то гораздо большего и могут гораздо больше. Ощущал этот потенциал и «Челси», который оборонялся не безошибочно и гиперуверенно, но в атаки шел весьма охотно, пользуясь преимуществом в классе своих игроков атаки и полузащиты. Лэмпард на 34 минуте вновь оказался на ударной позиции с паса Малуда, но мяч соскочил с ноги англичанина, угодив правее ворот.
На старте последней пятиминутки тайма «синие» получили право на штрафной после фола Паркера против Джо Коула. Пока «молотки» спорили, «аристократы» разыграли стандарт и на ударную позицию вырвался Дидье Дрогба, выстреливший неточно в ближний угол. Ответный выпад привел к неожиданному итогу. Эшли Коул в своей штрафной въехал в ногу Коллисону. К «точке» подошел Диаманти и уверенно вывел свою команду вперед. 1:0. Карло Анчелотти на скамье крепко призадумался и вовсе не о судьбах мира. Можно было предположить, что «Челси» сломя голову рванет отыгрываться, но напротив, несколько подряд набегов совершил «Вест Хэм», поймавший «кровавый» кураж. Имел шансы сровнять и «Челси», но лишь накалил обстановку до предела. Второй тайм обещал быть крайне захватывающим. Градус игры на последних минутах первой половины грозил расплавить кресла под главными тренерами и порвать голосовые связки зрителям.

В перерыве Карло Анчелотти решительно пошел на двойную замену, недовольный действиями своей команды. Края атаки в лице Калу и Малуда были заменены на Старриджа и Оби Микеля. Тренер «синих» явно вознамерился передавить кислород сопернику в центре поля, чем не так давно «Челси» славился на всю Европу. Но то было при Хиддинке и «раннем Анчелотти». Никогда не поздно возвращаться к былым традициям, как говорится. На 49 минуте Петр Чех великолепно вывел мяч в игру, отрезав обе команды, оставив лишь Дрогба, догоняющего мяч у угла противоположной стороны поля. Дидье без раздумий слету приложился по снаряду с острого угла и едва не закрутил шедевр в дальний угол ворот бессильно выпрыгнувшего Грина.

Коллективы продолжили свою горячую схватку, выгрызая мяч на каждом участке поля, царапаясь, кусаясь и крича. Эти страсти растопили бы и сибирский лед. Что интересно, «Вест Хэм» играл абсолютно без комплексов, словно они не занимают позицию на дне, словно они не выигрывают у лидера, а сами сражаются как минимум за чемпионство. Страсти и эмоции хлынули на помощника главного арбитра матча, когда тот указал на нарушение правил со стороны Апсона в штрафной против Старриджа. Думается, были там и нецензурные потоки изречений. Пенальти тем не менее назначили, в те же ворота, что и ранее, только теперь в них находился не Чех, а Грин. Тут началась мини-сериал под названием «Лэмпард против Грина и толпы безумцев». Именно так. Три раза судья заставлял Фрэнка перебить пенальти из-за того, что футболисты вбегали в границы штрафной задолго до удара. В первый раз они подоспели табуном к мячу едва ли не раньше самого Лэмпарда. Все три выстрела «восьмерка» «Челси» реализовал, а третий даже засчитали. 1:1. Таким образом, два пенальти пока делают результат матча, но игра такова, что мячей с игры можно было смело ожидать.

Высокий темп матча, впрочем, не создавал острых моментов у ворот оппонентов. Все это из-за довольно надежной и внимательной игры защитников как одних, так и других. Они успевали и собственную атаку поджать, и в обороне сполна отработать. Могло закрадываться опасение, что такой режим игры довольно сложно выдержать на всем протяжении встречи, поэтому вопрос встал по поводу того, кто же первым утомится или потеряет концентрацию. «Челси» массивно врезался в редуты «Вест Хэма», упруго отскакивая от линии штрафной. «Вест Хэм» натужно убегал к владениям Чеха. Вполне себе опасным стал момент «синих» на 68 минуте, когда Джо Коул неточным ударом с линии штрафной продолжил великолепный пас на него. Ответили «молотки» плотным ударом Диаманти, вынудившим прилечь Чеха «на бочок», чтобы парировать его.

«Аристократы» не остались в долгу. Джо Коул воспользовался отскочившим мячом по прямому назначению - мощно выстрелил по воротам, но цель оказалась много ниже, чем то место, куда угодил снаряд. Это мероприятие стало последним в исполнении Джо. Ему на замену появился наш Юрий Жирков, чтобы воспользоваться редким шансом доказать свою полную профпригодность в качестве игрока основного состава. А в Премьер-Лиге и вовсе первым шансом, ибо доселе приходилось играть ему лишь в Кубке да Лиге Чемпионов. Но пока Юрий вливался в игру, «Вест Хэм» провел очередную навальную атаку, прерванную сначала защитником, а затем и вратарем.
Игра перешла в обоюдоострое русло. Опасный штрафной от «Челси» продолжился опаснейшей контратакой «Вест Хэма», в которой немного не хватило расторопности форварду хозяев. Взаимные уколы стали постоянной картиной - вот он результат высочайшего темпа и вызванной этим усталости. Чаша весов теперь могла оказаться на любой стороне. На 85 минуте к триумфу оказался близок Юрий Жирков. Он здорово подключился по левому флангу в штрафную. Его рывок был замечен и вознагражден пасом, после которого россиянин сходу влепил в дальний угол, но Грин оказался начеку, а на добивание партнеры Юрия не успели. Две минуты потребовалось российскому полузащитнику, чтобы вновь напомнить о себе дальним неточным ударом с подбора после углового.

На самых последних минутах «Челси» устроил сопернику тотальный прессинг на каждом сантиметре поля. Но и под ним «Вест Хэм» нашел лазейку для острейшего выпада. На 89 минуте штрафной с дальней дистанции выразился в навесе на голову оторвавшемуся от всех форварду «молотков», который в упор практически выстреливал в угол. Но Чех показал, что «порох» в его «пороховницах» совсем не «отсырел», и выудил снаряд чудесным образом. Дзола от злости и досады едва не разорвал кресло, на котором сидел.

Встреча закончилась вполне закономерной ничьей, которой довольны не остались ни те, ни другие. «Вест Хэм» показал игру-откровение для команды, пребывающей на грани вылета. «Молотки» не боялись идти вперед, раскрывались, сражались, дрались на каждом участке поля, словно этот матч - послений в их карьере. Если такой настрой подопечные Дзола сохранят на остальные матчи, то им не то что вылет не светит, а и вполне реально за первую десятку побороться. Очень боевой и бодрый коллектив, давший форменное сражение заезжему гранду. Что касается «Челси», то команда вновь производит двоякое впечатление. Давление, как прежде, есть, но не такое настойчивое и непоколебимое. Казавшийся несгибаемым титаном «синий гигант» показал, что склонен к эмоциям, что ему не чужды спады и ошибки. При этом «аристократы» все еще остаются грозой всех и вся. Выводы Анчелотти, разумеется, должен сделать. Хотя в сегодняшней игре на чистом классе отыграть нельзя было, да «Челси» и не стал, поддавшись задорной безбашенной перестрелке атаками, предложенной «Вест Хэмом». А в итоге получилась весьма симпатичная баталия, за которую футболистам следует сказать спасибо, ибо старались все, и это очевидно. Отрадно, что Юрий Жирков провел свои первые пятнадцать минут в АПЛ, провел весьма неплохо и имел шанс отличиться. Нужно надеяться, что появление его на поле станет доброй традицией и станет более длительным и эффективным. Очевидно и другое - в предновогоднем марафоне ни один из лидеров не остается без потерянных очков, так что в АПЛ интриге место есть, а интрига - это радость для зрителей, дополнительный доход для букмекеров и головная боль для тренеров.