Чемпионат Испании. "Атлетико" обыграл "Гранаду" "малой кровью".
После поражения от «Барселоны» «Атлетико» немного усложнил себе задачу в борьбе за чемпионский титул, однако впереди ещё полсезона, и времени на то, чтобы подняться обратно, у «матрасников» предостаточно. Завершили первый круг подопечные Диего Симеоне уверенной победой над аутсайдером Примеры, «Гранадой». Не форсируя событий, выкладываясь процентов на 60 от своих возможностей, мадридцы забили по одному голу в каждом из таймов и заработали рядовые три очка, вернувшись в турнирной таблице на третью позицию, которую в течение суток занимала «Валенсия».

Предыстория:

Одновременно на двух фронтах приходится сейчас сражаться футболистам «Атлетико», причем матчи с участием «матрасников» как в Кубке Испании, так и в Примере, имели приставку «супер». Хоть Пушкин и утверждал, что везде поспеть немудрено, у команды Диего Симеоне не все сложилось удачно. Если возрождающийся из пепла гений Фернандо Торреса помог мадридцам выбить из розыгрыша Кубка земляков из «Реала», то совладать с «Барселоной» на «Камп Ноу» в рамках чемпионата не удалось. В итоге каталонцы единолично закрепились на второй строке турнирной таблицы, а «индейцы» стали третьими перед наступающими на пятки «Валенсией» и «Севильей». Что касается «Гранады», то положению андалусийцев не позавидуешь: команда является аутсайдером Ла Лиги с 14-ю очками на счету после 18 проведенных игр. Впрочем, в нижней части табеля о рангах коллективы расположились так плотно, что одна победа может вывести дружину Хоакина Капарроса из зоны вылета. Но будем откровенны, матч против «Атлетико» - это не та игра, в которой будет решаться судьба «Гранады». Для нее куда важнее встречи с прямыми конкурентами в борьбе за выживание, а в поединках с лидерами главное не ударить в грязь лицом. А в интересах «матрасников» победа малой кровью, с минимальной затратой сил.

Ход матча:

Первый относительно опасный момент заполнившие под завязку трибуны «Висенте Кальдерона» болельщики увидели на 10-й минуте встречи, и организовали его, как ни странно, очень смело действовавшие в дебюте поединка гости. Эль-Араби откликнулся на подачу с правого фланга и с 11-метровой отметки головой направлял мяч в ворота, но снаряд пролетел мимо. После этого андалусийцы на некоторое время даже прижали хозяев к владениям Мойи, однако стараний Пити, Бангуры и того же Эль-Араби не хватило для того, чтобы всерьёз пощекотать нервы мадридской обороне. А вот стоило игрокам «Атлетико» перехватить инициативу, сразу стало гораздо веселее. В фирменном стиле большими силами пошли вперед хозяева, существенно взвинтив темп. Но «Гранада» быстро перестроилась, и комбинации мадридцев стали прерываться, не доходя до завершающей стадии. Тут «матрасники» решили попробовать воспользоваться мастерством и габаритами Манджукича и поиграть верхом, однако и эти попытки не увенчались успехом. Пока подопечные Диего Симеоне придумывали новые способы вскрыть оборону гостей, андалусийцы провели пару атак и в одной из них Итурра даже нанес очень неплохой обводящий удар по воротам – будь выстрел сильнее, у Мойи могли возникнуть трудности, но мощи тут не хватило, и голкипер спокойно забрал мяч. Но нельзя в игре против «Атлетико» забывать про свои владения. Увлеклись нападением игроки «Гранады», что повлекло за собой разящую контратаку «матрасников», на острие которой оказался… эм… Диего Годин. Да, центральный защитник в штрафной площадке соперника принимал передачу Торреса, но был сбит Сиссоко. Перед этим мадридцы несколько раз требовали у арбитра пенальти, но тот лишь изображал Станиславского и говорил футболистам «не верю!». Но в данном эпизоде не поверить было нельзя, фол действительно имел место, а следовательно, надо уже указывать на отметку, что Игнасио Вильянуэва и сделал. К мячу подошел Манджукич и мощно выстрелил в правый верхний угол. Оласабаль направление удара угадал, но парировать такой пушечный выстрел было практически невозможно – 1:0 на 33-й минуте. Вскоре сам Манджукич оказался на газоне в пределах штрафной, и, как показалось, не без помощи соперника, но ставить второй пенальти за тайм рефери не решился. Завершали хозяева первую половину также в атаке, однако дежурный гол уже состоялся, и форсировать события не было надобности. Поэтому на перерыв команды ушли при том же счете, мадридцы – уверенные и веселые, андалусийцы - не удрученные, но задумчивые – пищи для размышлений хватало.

Во втором тайме подшефные Симеоне продолжили действовать в той же манере, что и в концовке первого: спокойно контролировали мяч и планомерно давили оппонента, не слишком торопясь бежать вперед. «Гранада» изредка перехватывала сферу и пыталась совершать выпады к воротам Мойи, но защита «Атлетико» была надежна – останавливала гостей жестко, но без нарушений. А вот подопечные Капарроса периодически грешили грубостью, и дабы избежать травм и кадровых потерь, Симеоне убрал с поля Торреса и выпустил Гризманна. Можно было заменить Манджукича, но тогда хозяева остались бы без «столба» в нападении, который может пригодиться в любой момент. Уже спустя несколько минут после появления на зеленом газоне «Висенте Кальдерона» Гризманн стал главным участником первого после перерыва опасного момента: Коке сделал скидку на находившегося на линии штрафной Антуана, и тот слету приложился в ближний угол, заставив Оласабаля в прыжке спасать «Гранаду». Через несколько минут испанец и француз обменялись ролями: теперь уже Гризманн отпасовал на Коке, и тот, также с линии штрафной, нанес обводящий удар в направлении правой «девятки» - мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной. Затем взять на себя роль дальнобойщика решил Габи, причем капитан мадридцев бил вовсе метров с 25, но для того, чтобы снаряд попал в ворота, нужно было увеличить их высоту вдвое, а то и втрое, а таких изменений в футбольных правилах, как известно, пока никто не предлагал. «Атлетико» медленно, но верно шел к победе, но, как известно, до финального свистка подводить итоги матча не благоразумно. «Гранада» могла надеяться на спасение до последнего, если бы на 87-й минуте Арда Турна наконец не сумел выполнить качественную подачу с правого края штрафной. Рауль Гарсия, заменивший Манджукича , выпрыгнул выше всех и то ли головой, то ли спиной отправил снаряд в сетку – 2:0, тем самым похоронив надежды гостей на ничейный исход. За оставшиеся минуты ничего интересного не произошло, команды просто доиграли матч. «Матрасники» побеждают на классе и зарабатывают рядовые три очка.

Лучший игрок матча – Марио Манджукич

В принципе, на звание лучшего игрока этого поединка может претендовать половина состава «Атлетико». Блестяще на правом фланге действовал Хуанфран, через которого, по сути, начинались все атаки «индейцев», хороши были Коке и Торрес, неплохо смотрелись Габи, Сикейро и Туран. Вышедший на полчаса Гризманн тоже внес ярких красок в игру. Однако ни один из них не смог забить, в отличие от Манджукича, который не только оформил победный гол, но и держал в напряжении оборону соперника на протяжении всего времени своего пребывания на поле.