Кубок Африки. Как будто сговорились.
Уникальная турнирная ситуация перед заключительным туром сформировалась в группе D. Все матчи, сыгранные в данном квартете, закончились с одинаковым счетом 1:1. Вслед за Кот-д`Ивуаром и Мали во второй игровой день очки между собой поделили Камерун и Гвинея. Перед последним туром все команды имеют идентичные показатели. Будет забавно, если участников четвертьфинальной стадии от данного квартета придется определять по показателю fair play, или жребием. Если возвращаться к матчу между Камеруном и Гвинеей, то обе команды показали содержательную игру, за которой приятно было наблюдать. Пожалуй, «неукротимые львы» на протяжении большей части встречи смотрелись поинтереснее и атаковали чуточку острее, однако «слоны нации» также выглядели недурно и на ничью совершенно точно наиграли. Соперники обменялись голами еще в первом тайме. В его дебюте камерунцев вывел вперед Бенджамен Муканжо, поразив ворота соперника прямым ударом с углового, а уже незадолго до перерыва Ибраима Траоре восстановил паритет. Мы будем с большим нетерпением ждать матчей заключительного тура в квартете D.

Вслед за сборными Кот-д`Ивуара и Мали на поле стадиона «Нуэво Эстадио де Малабо» в столице Экваториальной Гвинеи выйдут команды Камеруна и Гвинеи. Эта четверка образует группу D, где после первого тура все коллективы имели абсолютно идентичные показатели, так как ивуарийцы с гвинейцами и камерунцы с малийцами сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1. Такой же результат был зафиксирован и в стартовом матче второго игрового дня между Кот-д`Ивуаром и Мали. Это означает, что победитель поединка Камерун – Гвинея станет единоличным лидером группы перед третьим туром. «Неукротимые львы» являются фаворитами предстоящей встречи. Фолькер Финке, сохранивший пост главного тренера сборной Камеруна, несмотря на провал на чемпионате мира в Бразилии, где его подопечные не набрали ни одного очка, запомнившись не своими достижениями на футбольных полях, а скандальными ситуациями за их пределами, избавился от людей, оказывавших негативное влияние на атмосферу в команде, заменив их новыми футболистами. Обновленная сборная Камеруна очень хорошо проявила себя в квалификации к нынешнему Кубку африканских наций. «Неукротимые львы» пропустили всего один гол в шести встречах. Гвинея же является самой несчастной командой нынешнего турнира. Дело не в результатах, а в том, что «слоны нации» лишились поддержки своих болельщиков. Как известно, Гвинея является одним из главных очагов распространения Эболы, и поклонникам футбола из этой страны из соображения безопасности запретили посещать игры нынешнего Кубка Африки. Впрочем, судя по первому туру, где команда Мишеля Дюссье прилично потрепала нервы Кот-д`Ивуару, ее фактор отсутствия своих болельщиков не сильно смущает. История противостояния сборных Камеруна и Гвинеи в различных соревнованиях насчитывает одиннадцать матчей. На данный момент «неукротимые львы» имеют в своем активе шесть побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и лишь однажды верх брали «слоны нации». Отметим, что в предстоящей встрече камерунцы не смогут рассчитывать на Эйонга Эно, получившего повреждение в стартовой игре против Мали.

По сравнению с матчем против Мали Фолькер Финке сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Эно с первых минут появился капитан «неукротимых львов» Мбиа. Что касается Мишеля Дюссье, то он также совершил одну перестановку в основном сочетании «слонов нации» по сравнению с поединком против Кот-д`Ивуара. Кейта сменил Сума.

Спокойно начали встречу команды. Камерунцы вполне ожидаемо сразу забрали мяч под свой контроль, однако атаковали подопечные Фолькера Финке неторопливо, присматриваясь к сопернику. Гвинейцы, в свою очередь, не собирались отдавать инициативу противнику и действовать исключительно «вторым номером». Они регулярно совершали ответные вылазки на чужую территорию, но не беспокоили Ондоа. Первый по-настоящему острый момент в матче мы увидели на исходе стартовой десятиминутки. Его организовали камерунцы. Бедимо вихрем пронесся по левой бровке и выполнил прострел низом в район одиннадцатиметровой отметки, откуда никем не опекаемый Абубакар хлестко пробил в одно касание, однако Наби Яттара свою команду выручил. Розыгрыш углового в исполнении «неукротимых львов» увенчался слабеньким ударом со «второго этажа» в исполнении Мбиа, с которым без особых проблем справился голкипер сборной Гвинеи. Буквально тут же подопечные Фолькера Финке организовали разящее наступление по правой бровке, откуда последовал прострел низом в центр чужой штрафной площади, где случилась несогласованность между Санко и нерасчетливо выскочившим из «рамки» Наби Яттара. В итоге, мяч, задев ногу гвинейского защитника, разминулся со створом в считанных сантиметрах. Розыгрыш второго углового в исполнении камерунцев получился удачным! Муканжо застал врасплох вратаря гвинейской сборной, забив прямым ударом с угла поля. Наби Яттара пытался парировать коварный выстрел неприятеля, но от его рук снаряд залетел в сетку – 1:0. В принципе, гол полностью вытекал из логики происходящего на поле. Камерунцы заметно придавили своего соперника в эти минуты. Пропустив, подопечные Мишеля Дюссье встрепенулись. Они моментально совершили несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, которые могли получиться достаточно перспективными, но использовать свои шансы «слоны нации» не смогли.

В середине тайма ситуация на поле не менялась. «Неукротимые львы» продолжали доминировать на поле, однако гвинейцы все время находили возможности для организации ответных контрвыпадов. В одном из них команда Мишеля Дюссье заработала угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Хороший, темповой футбол мы с вами наблюдали. У камерунцев здорово работали фланги, откуда раз за разом следовали приличные кроссы в чужую штрафную площадь в расчете на Абубакара с сотоварищами. Гвинейцы также старались максимально быстро переходить из обороны в атаку, пытаясь воспользоваться тем, что Бедимо и Ойонго, регулярно убегая вперед, не успевали возвращаться «домой». На 35-й минуте стремительный выпад со стороны «слонов нации» увенчался опаснейшим ударом Траоре, который не без труда парировал Ондоа. Розыгрыш углового в исполнении игроков сборной Гвинеи получился невразумительным. Ответ в исполнении Камеруна последовал незамедлительно. Сначала Мбиа, а чуть позже Муканжо угрожали чужим владениям своими плотными ударами, однако цели данные выстрелы не достигли. А вот подопечные Мишеля Дюссье под занавес первого тайма сравняли счет! Траоре получил мяч, раскачал нескольких опекунов и коварным ударом из-под защитников уложил снаряд в дальний угол камерунских ворот – 1:1. Сочным получился выстрел у капитана сборной Гвинеи. Отметим, что уже перед самым перерывом Мишелю Дюссье пришлось сделать вынужденную замену. Флорентин Погба не смог продолжить встречу из-за травмы, и вместо него в спешном порядке в игру вошел Абдулайе Сиссе. На этом яркий и богатый на события первый тайм подошел к концу.

Вторую половину встречи бодрее начали гвинейцы. В своем дебютном наступлении на чужие владения «слоны нации» получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался коварным, но немного неточным ударом в исполнении Траоре. Вскоре камерунцы ответили сопернику своим «корнером», однако данный стандарт «неукротимые львы» разыграли невразумительно. Приятно, что обе команды не отсиживались в обороне, а искали счастье в атаке. Игра была равной и шла, как говорится, на «три результата». На исходе часа игрового времени подопечные Фолькера Финке заработали весьма перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Мбиа. Сразу после этого немецкий наставник сборной Камеруна решил провести замену. Вместо Амброса Ойонго в игру вступил Жером Гиоата. Сразу после этого «неукротимые львы» провели несколько симпатичных наступлений на ворота Наби Яттара, и одно из них должно было заканчиваться голом. Бедимо с левого фланга выполнил навес в центр чужой штрафной площади, откуда Абубакар пробил головой, казалось, наверняка, однако мяч каким-то непостижимым образом не залетел в сетку уже пустых ворот сборной Гвинеи! Заметным игровым превосходством в эти минуты владели камерунцы. Подопечные Фолькера Финке заметно поддавили «слонов нации», но конвертировать свое преимущество во второй гол им никак не удавалось.

В середине второго тайма Мишель Дюссье провел вторую замену в составе гвинейцев. Вместо Сейдуба Сума в игру вступил Наби Кейта. Свежий футболист через несколько минут после своего появления на поле вполне отличиться, однако его выстрел с близкого расстояния в эффектном прыжке парировал Ондоа. Угловой подопечные Мишеля Дюссье разыграли не лучшим образом. Вскоре Фолькер Финке в течение нескольких минут исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Франка Этунди и Франка Кома вместо Венсана Абубакара и Рауля Лоэ соответственно. Концовка поединка обещала быть весьма занимательной. На табло по-прежнему горели две единички, делавшие ситуацию в этой группе перед заключительным туром абсолютно уникальной. Правда, довольствоваться ничьей ни камерунцы, ни гвинейцы не собирались. И те, и другие вполне могли вырвать победу. Пожалуй, чуть ближе к набору трех очков были «неукротимые львы». На исходе основного времени Мбиа отозвался на навес со штрафного в исполнении партнера и пробил головой, казалось, наверняка, однако мяч каким-то непостижимым образом прошел рядом со штангой. В ответ Конте на всех парах ворвался в чужую штрафную площадь, где его жестко остановил один из камерунских защитников. Представители сборной Гвинеи требовали от судьи назначения одиннадцатиметрового в ворота Ондоа, но рефери никакого нарушения правил в данной ситуации со стороны игрока обороны не усмотрел. Дискуссионный эпизод, прямо скажем. Напоследок Мишель Дюссье провел последнюю замену. Ибраима Траоре сменил Франсуа Камано. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Ибраима Траоре.

Отличный матч провел капитан сборной Гвинеи. Траоре вел партнеров за собой как истинный вожак, постоянно держал в напряжении камерунских защитников благодаря своей гиперактивности. Его эффектный гол в концовке первого тайма принес «слонам нации» ничью.