Россия занимает третье место в группе D
Россия - ФинляндияПосле того, как американцы разгромили белорусов, стало ясно, что для того чтобы занять первое место и встретиться в четвертьфинале со сборной Германии, россиянам надо было выигрывать у финнов с разницей в 11 шайб. Такой исход выглядел практически не реальным, а потому матч фактически терял всю свою значимость.

Однако это никак не отразилось на настрое подопечных Вячеслава Фетисова, которые с первых же минут принялись искать счастья в атаке, и нашли его на 8-й минуте. Кравчук вывел Павла Буре на рандеву с Хурме, и Павел легко обманул голкипера французов. Спустя три минуты увеличить счет мог Самсонов, но шайба после его броска попала в штангу, а еще через две минуты правая стойка вновь выручила финнов, на этот раз после броска Павла Буре. Финны же в первой двадцатиминутке воротам Хабибуллина угрожали крайне редко, в основном только тогда, когда получали численный перевес.

После перерыва ситуация на площадке полностью переменилась. Команда Суоми стала атаковать намного чаще, и на 11-й минуте счет стал равным. Вянянен подловил россиян на смене состава и вывел один на один с Хабибуллиным Селянне, который и уравнял цифры на табло. Спустя несколько минут штанга уже сыграла за нашу сборную после броска Лехтинена. А на 17-й минуте россияне вновь неудачно затеяли смену, и Элоранта вывел сборную Суоми вперед.

Третий период сборной России пришлось начинать вчетвером, незадолго до перерыва отправился отбывать двухминутное наказание Гончар, и финнам удалось увеличить свое преимущество. Лехтинен оказался самым расторопным в суматохе на пятачке у наших ворот. После этого инициатива перешла к россиянам. Две хорошие возможности отличиться упустил Павел Буре. Сначала он не смог реализовать свой второй выход один на один с Хурме, а затем после его броска с близкого расстояния, шайба каким-то чудом не попала в ворота. В итоге цифры 3:1 продержались до самой финальной сирены.

Россия - Финляндия 1:3
Голы: 1:0 П.Буре (Кравчук, 07:52), 1:1 Селянне (Вянянен, 30:58), 1:2 Элоранта (Юленен, Капанен, 36:15), 1:3 Лехтинен (Капанен, Нинимаа, 40:31, бол)

Белоруссия - США 8:1
Голы: 1:0 Д.Панков (Цыплаков, Хмыль, 00:20), 1:1 Халл (Модано, 20:45), 1:2 Леклер (Халл, Литч, 22:46, бол), 1:3 Леклер (Модано, Халл, 27:34), 1:4 Янг (Йорк, Реник, 44:29), 1:5 Дэдмарш (Ролстон, 50:44, мен), 1:6 Янг (Реник, 52:34), 1:7 Герин (Амонти, 53:32), 1:8 Герин (Дэдмарш, Ролстон, 56:25)

Команда Белоруссии лишь в первом периоде смогла оказать достойное соперничество хозяевам Олимпиады. Уже на 20-й секунде Дмитрий Панков распечатал ворота Рихтера. Счет 1:0 продержался до самого перерыва, но затем все встало на свои места. Восемь безответных шайб американцев оформили второе подряд разгромное поражение подопечных Владимира Крикунова.