ЦСКА - АК БАРС 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
В нашем чемпионате ничего невозможно скрыть. Задолго до его начала даже самым несведущим болельщикам становится понятно, кто на что способен, от кого чего ожидать. Но бывают и "темные лошадки" - обычно это дебютанты суперлиги. К ним мало кто относится всерьез ("Поди к мамке - пусть вторую помочь пришьет!" - примерно так, фразой из шолоховского "Нахаленка", приветствовали в Интернете ярославские любители хоккея своих новосибирских коллег), у них не может быть больших амбиций.
И именно поэтому их выступление довольно часто становится приятной неожиданностью для своих болельщиков и неприятной - для чужих. А уж если к такой "темной лошадке" добавить опыт самого заслуженного европейского тренера Виктора Тихонова, менеджмент Евгения Гинера, а также вспомнить, что дебютировала армейская молодежь на глазах нового главного тренера сборной России, чье отношение к юным игрокам известно, - становится понятно, что такая команда способна на многое. И даже в матче с одним из фаворитов чемпионата "Ак Барсом", который недавно на Кубке "Спартака" разобрался почти со всеми столичными представителями суперлиги.
Молодым армейцам надо, что называется, показывать товар лицом. Причем здесь и сейчас. Этим и объясняется сюжет первых минут, когда хозяева были хозяевами, агрессивными и напористыми, а гостям в основном приходилось отбиваться. Даже Виктор Тихонов, чью улыбку последний раз видели, пожалуй, на золотой для нас Олимпиаде в Альбервилле-92, и тот одобрительно кивал головой: дескать, верной дорогой идете, товарищи. Реализуй его подопечные хотя бы несколько моментов из созданных в первом периоде, горя бы не знали! Но словосочетание "недостаток спортивного мастерства" в нынешнем сезоне относится именно к ЦСКА. Энергии у армейцев хоть отбавляй, скорости они подчас выдают запредельные, агрессивности и напора - в избытке. Но как только дело доходит до бросков или последнего паса - куда только все девается.
Действовать вторым номером "Ак Барсу" не привыкать. Практически весь прошлый серебряный сезон казанцы играли именно так. Сначала из-за неразберихи, царившей в команде до возвращения Юрия Моисеева, потом - войдя во вкус, оставив в плей-офф не у дел "Динамо" и "Авангард".
Гости спокойно ждали своего часа и в конце первого периода получили численное преимущество в два игрока. Но армейцы отстояли свои ворота. А в начале второго периода, когда ситуация получила зеркальное отображение, ответили любезностью на любезность - правда, голкиперу гостей Цареву пришлось изрядно попотеть. Вскоре у хозяев на две минуты площадку покинул ведущий и практически незаменимый защитник Бякин. Однако и без именитого ветерана оборона армейцев не потеряла стройности. И все же незадолго до второго перерыва казанцы открыли счет.
В заключительной 20-минутке подопечные Виктора Тихонова закрутили у ворот Царева такую карусель, что показалось, это ЦСКА, а не "Ак Барс" играл в финале прошлого первенства страны. В итоге армейцы добились своего - отличился Колкунов. Но на то подопечные Юрия Моисеева и вице-чемпионы - они сумели-таки дожать противника. Однако, право дело, стыдиться такого поражения москвичи не должны.
Голы: Чупин (Завьялов, Королюк), 38:27 (0:1). Колкунов (Полушин, Жердев), 48:03 (1:1). Королюк (Варламов, Платонов), 53:18 (1:2).
Вратари: Шевцов (59:30) - Царев.
Штраф: 8 - 6.
Большинство: 3 (0) - 4 (0).
Броски: 29 (10+10+9) - 24 (7+6+11).
Три лучших игрока: Королюк (А), Бякин (Ц), Царев (А).
Судья: Кадыров (Уфа).
11 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2100 зрителей (5500).