СПАРТАК - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ 6:0 (2:0, 1:0, 3:0)
Хотел "Спартак" этого или нет, но тремя первыми матчами он сам себя загнал в угол. Не уступив по игре ни одному из соперников, красно-белые проиграли всем, и лишь одна ничья в основное время отделяла их от совсем уж непристойного последнего места в турнирной таблице.
Вчерашний соперник "Спартака" - пермские "медведи" - имел такой же очковый багаж. А это означало, что, невзирая на начальную стадию чемпионата, уступивший в личной встрече получал жирное клеймо "аутсайдер". Отмыться от которого, как известно, очень трудно, подчас даже невозможно.
Накануне матча наверняка пришлось поломать голову и обоим тренерам. И "Спартак", и "Молот" в нынешнем сезоне предпочитают силовую, контактную игру, на грани фола, а подчас и за гранью. А разве станешь так действовать, если главным судьей встречи назначен уфимец Рафаэль Кадыров, уже отметившийся 161 розданной минутой штрафов в матче "Динамо" - "Северсталь"?
Пожалуй, именно поэтому в начале поединка команды относились друг к другу весьма бережно, можно даже сказать - нежно. Первое удаление последовало лишь на 9-й минуте, а до того не покидало ощущение, что с сегодняшнего дня хоккей объявлен неконтактной игрой. Или этот матч - не из календаря чемпионата, а из звездного уик-энда, где надо не только себя показать, но и соперника не повредить. Хоккеисты своим поведением на льду словно замеряли, какой же "допуск грубости" отвел им в этом матче самый "лютый" арбитр нынешнего первенства. Преуспели в подобных замерах хозяева. Неожиданно и совсем непривычно на первый план вышло индивидуальное мастерство, а его у спартаковцев было побольше. И в результате Безруков, ловко поймав защитника на противоходе, выскочил один на один с вратарем Рябчиковым и открыл счет.
"Спартак" впервые в этом сезоне повел в матче и... словно выпустил джинна из бутылки. Команды вдруг позабыли тренерские наставления, и хотя до откровенной грубости дело не доходило, единоборств сразу стало значительно больше. И штрафы посыпались как горох. Но и в новых условиях, когда командам никак не удавалось поиграть в полных составах, "Спартак" выглядел хозяином и на первый перерыв отправился с преимуществом в две шайбы.
А затем шайбы стали залетать в ворота пермского клуба одна задругой. В итоге - 6:0 - самая крупная победа в нынешнем чемпионате. После окончания поединка главный тренер спартаковцев Федор Канарейкин радовался так, словно выиграл главный матч в своей жизни. Его легко понять: несмотря на то что у красно-белых впереди длинный и наверняка очень сложный сезон, команда не рассыпалась, как карточный домик, после трех подряд неудач. Наоборот - заставила рассыпаться ближайшего конкурента за место под солнцем.
И еще. В заключительной 20-минутке диктор сообщил об игре ЦСКА в Ярославле. Удивительно, но известие об успехе "закадычных врагов" спартаковская торсида встретила овацией куда большей, чем шайбы, заброшенные своей командой!
Голы: Безруков - 1 (Журик, Клевакин), 3:22 (1:0). Рыбин - 1 (Семин, Корсунов), 17:12 (2:0). Журик - 1 (Безруков, Доника), 23:19 (3:0 - бол.). Рыбин - 2 (Филатов), 55:18 (4:0). Бойченко - 1 (Безруков), 57:01 (5:0 - бол.). Филатов - 1 (Уппер, Шарифьянов), 57:52 (6:0).
Вратари: Плуфф - Рябчиков.
Штраф: 20 - 30.
Большинство: 9 (2) - 4 (0).
Броски: 28 (9+7+12) - 18 (6+7+5).
Судья: Кадыров (Уфа).
Три лучших игрока: Плуфф (С), Рыбин (С), Журик (С)
19 сентября. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 2000 зрителей (4710).