РОССИЯ - ЧЕХИЯ 4:3 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 1:0)
Тяжело начинать турнир с поражения. А уж с такого, какое сборная России потерпела на старте "Кубка Карьяла" (0:5), - вдвойне. Для того чтобы сбросить наваждение той неудачи, команде Владимира Плющева понадобилось три дня. Лишь в заключительном матче финского этапа Евротура болельщики смогли увидеть, что же на самом деле пытается построить новый российский тренер. А ведь поединок был более чем принципиальный! После двух подряд поражений от россиян в домашнем турнире "Ческе Пойиштовны" все без исключения чешские средства массовой информации заговорили о том, что результат следующего этапа Евротура для сборной Славомира Ленера будет вторичен. А первично - любой ценой восстановить авторитет, который пошатнули русские мальчишки.
Каждая встреча "Кубка Карьяла" начиналась для россиян с удаления. С финнами - у нас, со шведами и чехами - у соперников. Но реализация численного преимущества нынче едва ли не главная проблема нашей сборной. Поразить чужие ворота, имея на одного игрока больше, подопечным Плющева впервые удалось лишь во вчерашнем матче - на 16-й минуте отличился оказавшийся на пятачке перед воротами соперника защитник Гребешков. А вскоре он выложил шайбу точнехонько на клюшку Дуде, после чего счет из радостных 2:0 превратился в опасные 2:1. Чуть позже Плющев посадил Гребешкова на скамейку.
Чехам нельзя давать приподнимать голову - они это доказывали многократно. Мы дали, и на второй перерыв команды ушли при равенстве на табло - 2:2, хотя вице-чемпионы мира и атаковали острее, и игровым преимуществом владели.
Увы, российские мальчишки остались мальчишками, и даже, казалось бы, наше безусловное преимущество молодости - безудержную энергию и бьющие через край эмоции - соперник сумел превратить в наши же недостатки. Атаковали, не забили в пустые ворота, погорячились, нарушили правила - и вновь пропустили в меньшинстве. Но 4 минуты спустя гол-шедевр организовал Зиновьев. В тот момент, когда чехи в очередной раз имели численное преимущество, наш форвард по правому флангу ворвался в зону противника, красивым финтом оставил не у дел защитника и мастерски переиграл Бржизу.
Судьба встречи решилась в овертайме. Уже на 8-й секунде Чупин и Коваленко разыграли нехитрую комбинацию, и форвард "Локомотива", едва войдя в зону чехов, мощным щелчком послал шайбу в верхний угол ворот. Так россияне одержали первую на финском этапе Евротура победу.
...Спасибо вам, Владимир Анатольевич, за добрую и красивую сентябрьскую сказку под названием "Ческе Пойиштовны"! Жаль только, что она так быстро закончилась... Или еще нет? Ведь показали же мы во встрече с чехами - пусть и в одном из трех матчей "Кубка Карьяла", - как умеем играть!
Очень хочется продолжения сказки - в Москве, на Кубке "Балтики".
Голы: Зиновьев (Григоренко), 9:08 (1:0). Гребешков (Чупин), 15:17 (2:0 - бол.). Дуда (Беранек), 20:23 (2:1). Беранек (Дуда, Кучера), 37:15 (2:2 - бол.). Кучера (Марха, Жидлицки), 45:35 (2:3 - бол.). Зиновьев, 49:44 (3:3 - мен.). Коваленко (Чупин), 60:08 (4:3).

Россия: Соколов. Гребешков - Турковский, Коваленко - Чупин - Бут. Прошкин - Ждан, Григоренко - Зиновьев - Нуртдинов. Тютин - Бульин, Антипов - Соин - Ткаченко. Гусев - Кухтинов, Пережогин - Непряев - Суглобов.
Штраф: 14 - 10.
Большинство: 5 (1) - 7 (2).
Броски: 26 (13+7+5+1) - 25 (7+6+12+0).
Судья: Ренн (Финляндия).
10 ноября. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 4211 зрителей (12 500).