ЛАДА - ЛОКОМОТИВ 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
В первый день ноября "Лада" уступила дома "Северстали" - 1:2, и руководство клуба тот результат очень расстроил. Казалось бы, зачем так сильно переживать, ведь в регулярном чемпионате команда проводит свыше полусотни матчей, а уступила она одному из лидеров.
Как выяснилось, близко к сердцу та неудача была воспринята не случайно. Через день состоялась встреча тренерского штаба с попечительским советом клуба, идти на которую после поражения не хотелось. Но те, от кого зависит благополучие "Лады", вроде бы не заметили осечки и поставили конкретную задачу завоевать медали. Причем любые.
Реальна ли цель? В клубе считают, что да. А вот болельщики до матча с "Локомотивом" не слишком в это верили. Да и как поверить, если в 6 последних матчах заброшено всего 7 шайб, а пропущено вдвое больше? В общем, в матче с лидером хозяевам было что доказывать, да и в последнее время "Лада" успешно играет с ярославцами. В прошлом сезоне "Локомотив" дважды приезжал в Тольятти и за 125 минут игрового времени так ни разу и не забил. Да и в поединке первого круга в Ярославле была ничья - 1:1.
И начали хозяева так, что весьма строгий тольяттинский болельщик тут же завелся. В сторону ворот Подомацкого полетел град шайб. После перерыва последовала череда удалений, и однажды хозяевам удалось-таки реализовать численное преимущество. Гутов от синей линии бросил по воротам, и Михаил Севостьянов переправил шайбу в сетку.
Ярославцы ответили впечатляющим штурмом, но в обороне тольяттинцы действовали выше всяких похвал. В третьем периоде гости не раз могли восстановить равновесие в счете, однако Михайловский демонстрировал потрясающую реакцию. А когда на последней минуте "Локомотив" заменил голкипера на шестого полевого игрока и развил серьезное давление на ворота противника, Григоренко подхватил шайбу и с висящим на плечах Гуськовым въехал в зону ярославцев. У самых ворот Гуськов свалил-таки Григоренко на лед, не дав тому забросить шайбу. Однако арбитр, не сомневаясь ни секунды, зафиксировал взятие ворот.
Голы: М. Севостьянов - 4 (Гутов), 28:51 (1:0 - бол.). Григоренко - 9, 59:53 (2:0 - п.в.).
Вратари: Михайловский - Подомацкий (59:15 - 59:53).
Штраф: 12 - 20.
Большинство: 4 (1) - 5 (0).
Броски: 24 (10+10+4) - 29 (6+12+11).
Три лучших игрока: Михайловский (Лад), Скугарев (Лок), Григоренко (Лад).
Судья: Буланов (Москва).
3 декабря. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 3900 зрителей (3900).