Россия вновь чемпион мира по хоккею
Россия сохранила за собой титул чемпиона мира по хоккею среди молодежных команд. Как и год назад, в финале была обыграна Канада, причем на сей раз на территории этой страны - со счетом 3:2.
Сборная, которой руководил Рафаил Ишматов победила не только потому, что индивидуальнее была сильнее всех. Финальный матч показал: и командный дух у российской команды оказался на высоте. А морально-волевым качествам молодых хоккеистам Ишматова позавидовали бы и хозяева чемпионата. Почти полматча сборная России, проигрывая к началу третьего периода, играла практически в два звена, но, тем не менее, не уступила канадцам ни пяди их собственной площадки.
Победа сборной России закономерна.
Она выиграла все шесть матчей чемпионата, причем большинство - "за явным преимуществом".
Лишь раз на протяжении всего первенства уступала в счете, но смогла в решающий момент переломить ход финального матча. Символично, что победная шайба на счету капитана - Юрия Трубачева. Как и год назад в финале с канадцами, именно признанный всеми лидер в решающий момент взял игру на себя. Тогда, в Финляндии, капитаном был мощный Антон Волченков, ныне выступающий за "Оттаву Сенаторз", теперь пришла пора невысокого, но техничного Трубачева.
Впрочем, все игроки сборной России достойны похвальных слов. И хоккеисты третьего и четвертого звеньев, которым пришлось в решающие минуты лишь изредка подменять на площадке уставших лидеров. И даже считавшегося главной звездой сборной, но выступившего в целом откровенно слабо Николая Жердева: в первом периоде финального матча он выглядел совсем неплохо. И голкипера Андрея Медведева, который повинен во второй шайбе канадцев, но затем собрался и концовку отстоял отлично.
Организаторы чемпионата же отметили Игоря Григоренко, который с шестью заброшенными шайбами и десятью баллами за результативность поделил первую строчку в списках как лучших снайперов, так и бомбардиров. Григоренко заслуженно получил приз лучшему нападающему чемпионата. В памяти канадских болельщиков наверняка останется игра 17-летнего Александра Овечкина, самого молодого участника турнира, который дважды сделал "хет-трик".
Перед финальной игрой статистика говорила в пользу сборной России. Наши ребята здесь, в Сидни с Галифаксом, забили больше канадцев, и пропустили меньше, да и в последних российско-канадских финалах на молодежном уровне в последние годы брали вверх. Канадцы мечтали реабилитироваться за поражение в финале 1999 года, когда чемпионат мира также проходил в их стране - в Ванкувере, но не удалось. Потому и плакали местные хоккеисты, когда им вручали серебряные медали. Но при всем уважении к канадцам следует признать: проиграли они по делу.
То, что индивидуально хоккеисты сборной России сильнее соперника, было очевидно всем, потому в первую очередь следовало опасаться коллективного прессинга хозяев, которые наверняка хотели запугать россиян. Но не тут-то было. Если в первые минуты Россия как бы втягивалась в игру, то ближе к седьмой минуте включила максимальные скорости, и стало ясно, что она сильнее. Признанный лучшим вратарем турнира Марк-
Андре Флери крутился, как белка в колесе, тогда как опасные моменты у ворот Медведева возникали лишь при ошибках российских игроков в своей и средней зонах. Ближе к концу встречи стало ясно окончательно: если бы мы не допускали этих ошибок вовсе, Медведев мог бы спокойно курить все 60 минут встречи, позволь ему это суровые канадские законы.
Но ошибки были, и именно они привели к двум голам канадцев. Чтобы сравнять счет в середине первого периода, хозяевам потребовалось меньше минуты. Неудачный выброс шайбы из зоны привел к кутерьме у ворот Медведева, и Пьер-Александр Паренто удачно поставил клюшку под бросок защитника Иэна Уайта.
А ведь в этот момент канадцы, казалось, были подавлены. Ударная пятиминутка сборной России, когда родоначальники хоккея не могли выйти из своей зоны, завершилась закономерным голом. Перепасовка хоккеистов второго звена привела к тому, что Андрей Таратухин оказался перед воротами Флери и переиграл-таки голкипера. Но тут же россияне расслабились и пропустили в свои ворота.
Вплоть до перерыва преимущество сборной России не вызывало сомнений.
Так же начался и второй период: когда на лед выходили в основном звенья Трубачева и Пережогина, Флери работал в поте лица. Медведев же играючи справлялся с редкими и в основном неопасными бросками канадцев. Они не могли прибегнуть даже к традиционным броскам из любого положения: войти в зону с шайбой практически не удавалось, а у бортов российские защитники борьбы практически не проигрывали.
Ближе к середине второго периода Ишматов, видимо, окончательно утвердился в мнении, что ставку надо делать на первые два звена: Полушин-Трубачев-Овечкин и Пережогин-Таратухин-Григоренко. Стоило появиться на льду, дабы лидеры отдохнули, Кайгородову с партнерами, как тому пришлось, спасая своего вратаря, внести в ворота Медведева канадского форварда, за что россиянин с "благословления" шведского судья Ульфа Родбьера, немного симпатизировавшего хозяевам, отправился на скамейку штрафников.
Реализация численного преимущества - стихия канадцев. На чемпионате мира они более половины шайб забросили в большинстве! С третьей попытки сделали это и в финале. Медведев отразил несложный бросок перед собой, и капитан канадцев Скотт Апшэлл, опередив защитника, протолкнул шайбу в сетку.
Теперь канадцы получили и психологическое преимущество. Понимая, что их нападение намного слабее российского, они стали защищаться всеми силами. Но долго так продолжаться не могло. На 45-й минуте давление сборной России принесло свои плоды: гол-красавец на счету Григоренко. Даже пропустив, канадцы не нашли в себе силы проявить инициативу. Вернее, им не позволяли это делать российские хоккеисты. Шутка ли - в третьем периоде, когда почти десять минут сборная Канады "спасала" матч, она сделала лишь четыре броска в створ ворот Медведева! Это говорит не только об инертности хозяев, но еще и об их слабом исполнительском мастерстве.
Два звена команды Ишматова же, отдыхая во время так вовремя предлагаемых организаторами рекламных пауз с розыгрышами различных призов для болельщиков, продолжали играть в свой хоккей - быстрый, комбинационный и хитрый. Да, у ребят были проблемы с выходом из своей зоны и началом атак, во многом из-за желания сыграть как можно эффективнее в ущерб надежности, что приводило к редким контратакам канадцев. Но стоило российским форвардам раскатиться и войти в зону соперника, как Флери приходилось вступать в игру. Не зря канадского голкипера назвали лучшим и в этой игре.
Но даже он оказался не в силах, когда первое звено сборной России разыграло просто идеальную по задумке и исполнению комбинацию. Александр Полушин за воротами как будто бы "завозился" и потерял темп, но тем не менее нашел возможность отдать пас в центр на открывшегося капитана. Трубачеву не составило труда с нескольких метров поразить дальний угол ворот Флери.
Канадцы, как водится, ринулись в атаку, но ничего путного так и не создали. Защищалась сборная России уверенно, при этом не забывая о чужих воротах. Все стало ясно, когда за десять секунд до финальной сирены, сняв вратаря, канадцы сделали проброс. Вскоре лед оказался заполнен телами и амуницией ликующих игроков сборной России. А хозяева долго не могли поверить в случившееся. 11-тысячный "Метро Сентер" в Галифаксе оказался в шоке: Канада опять проиграла этим русским…
На награждении хоккеисты сборной России вновь доказали всем, что они - одно целое. Когда Григоренко вручили приз лучшему игроку матча, он подъехал к Медведеву и прокричал: "лучший - он!". А после вручения медалей наши ребята показывали в камеру свитера с российским гербом и скандировали: "Россия, это - для тебя".
Первое золото мировых чемпионатов во всех видах спорта нового года вновь у России. Это становится уже доброй традицией.