"Магнитка" уходит в отрыв
В среду в российской хоккейной суперлиге состоялись оставшиеся матчи 33-го тура. В единоличное лидерство вырвался магнитогорский «Металлург», разгромивший на выезде нижегородское «Торпедо».
Интрига московской встречи ЦСКА – «Ак Барс» заключалась в одном – смогут ли подопечные пана Вуйтека взять уверенный реванш за унизительное поражение в первом туре – 0:5. Для ЦСКА же в этой игре главное заключалось в другом – в ворота вернулся долго не игравший Душан Салфицки. Его отсутствие довольно сильно ударило по москвичам. Заменявший Душана Михайловский со своей задачей не справился. Во многом не последнюю роль он сыграл в том, что ЦСКА откатился на десятое место.
Первые минуты стартового игрового отрезка сразу обозначили четкие претензии «барсов» на победу в нынешнем поединке. Однако все-таки их игра строилась прежде всего от обороны. Поэтому ждать внушительного ответа за 0:5 болельщикам казанской команды не приходилось.
Первые плоды после своих действий гости получили уже на 11-ой минуте. Вадим Епанчинцев с пятачка замкнул прострел вдоль ворот Чербаева. В оставшееся время армейцы никоем образом себя не проявили. Решающую роль в дальнейшем раскладе сил сыграл перерыв.
Отдохнув и получив наставление от своего тренера Виктора Тихонова, армейцы принялись искать подходы к воротам Царева. Во втором периоде им этого сделать не удалось. Однако в третьем игровом отрезке они добились своего. Сергей Мозякин, прокатившись за воротами, сделал передачу на Алексея Колкунова, который со второй попытки «затолкал» шайбу в ворота. В оставшееся время поразить заветную цель могли обе команды. Однако счет так и не изменился. Поэтому выявить сильнейшего должен был овертайм.
Квинтэссенцией добавленного времени стал «загубленный» Чербаевым выход один на один. Расплата за расточительность последовала мгновенно: Мозякин, проявив высокую технику, на замахе убрал защитника и выкатился на Царева. Не повторив ошибку Чербаева, нападающий ЦСКА поразил ворота – принеся своей команде победу - 2:1.
"Амур" - "Нефтехимик" - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Голы: Касьянов (Метлюк), 15:29 (0:1). Метлюк (Касьянов), 20:24 (0:2). Ячменев (Покотило, Мартин), 35:48 (1:2). Лехтеря (Краев, Симаков), 41:26 (1:3). Яханов (Лехтеря), 52:15 (1:4). Сальников (Покотило, Ячменев), 59:17 (2:4).
"Авангард" - "Химик" - 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
Голы: Лещев (Клишин, Шамолин), 03:53 (0:1 - мен.). Сушинский (Затонский, Прокофьев), 13:57 (1:1 - бол.). Твердовский (Сайфуллин), 18:15 (2:1). Шамолин (Лещев), 21:23 (2:2). Рябыкин (Прокопьев, Попов), 27:48 (3:2). Курьянов (Попов), 45:38 (4:2 - мен.). Головин (Власак), 53:38 (5:2).
"Локомотив" - "Динамо" - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Шафигулин (Жуков), 06:14 (1:0). Вышедкевич, 35:14 (1:1). Харитонов, 35:57 (1:2).
"Северсталь" - "Металлург Нк" - 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Голы: Хлебников (Тюрин), 08:14 (0:1). Петрочинин (Пархоменко, Гоголев), 10:37 (1:1). Кривченков, 22:42 (2:1). Хлубна (Октябрев, Никитенко), 23:33 (3:1). Петрочинин (Гоголев, Кузнецов), 48:26 (4:1). Тюрин, 53:11 (4:2 - бол.).
ЦСКА - "Ак Барс" - 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Епанчинцев (Чербаев), 10:34 (1:0). Колкунов (Черных, Паршин), 51:32 (1:1). Мозякин (Хейда, Разин), 62:25 (2:1).
"Торпедо" - "Металлург Мг" - 2:6 (1:1, 0:3, 1:2)
Голы: Горшков (Тюляпкин), 01:17 (1:0). А. Корешков (Варламов, Е. Корешков), 03:29 (1:1). Атюшов (Е. Корешков, Кудерметов), 26:24 (1:2 - бол.). Вайц (Пестунов), 29:45 (1:3). Кудерметов (Е. Корешков), 38:43 (1:4). Малкин (Гладских, М. Чех), 42:15 (1:5). Поддякон (Наместников), 46:08 (2:5 - бол.). Осипов (Климентьев), 51:10 (2:6).
СКА - "Сибирь" - 6:2 (1:0, 2:0, 3:2)
Голы: Башкатов - 2 (Голубовский, Юдин), 9:33 (1:0 - бол.). Башкатов - 3 (Юдин, Галушкин), 33:58 (2:0 - бол.). Акифьев - 10 (Давыдов, Михайлов), 36:33 (3:0). Уотт - 7 (Громов), 41:58 (4:0). Бердичевский - 8 (Белов, Грибко), 50:46 (4:1 - бол.). Волков - 1 (Виноградов), 52:08 (4:2 - бол.). Бойченко - 6 (Михайлов, Акифьев), 57:18 (5:2). Башкатов - 4 (Галушкин), 58:35 (6:2).