Ковальчук – уже не лучший снайпер лиги
Сегодня в НХЛ состоялось семь матчей. «Колумбус» хотя и проиграл «Блюзменам», но лидер клуба Рик Нэш забил очередной гол и возглавил гонку лучших снайперов НХЛ, обогнав Илью Ковальчука (19 против 18-ти шайб). Сам форвард «Атланты» мог отыграться на слабеньком «Питсбурге». Илья нанес 5 бросков, но шайба, хоть ты тресни, не хотела лезть в ворота!
Свой 19-й гол 19-летний Нэш забил мощным щелчком, переведя игру в овертайм и подарив «Жакетам» турнирное очко. «Колумбусу» не хватило всего 8,7 секунд, чтобы сыграть вничью с фаворитом Запада. Кейт Ткачук силовым приемом уложил на лед защитника Дэррила Сидора, а Павол Демитра выдал пас под разящий бросок Дугу Уэйту. Арбитры не усмотрели нарушение правил в действиях Ткачука, чем вызвали бурю негодования на трибунах. А тренер «Жакетов» Дуг Маклин после матча сказал, что его подопечные заслуживали куда лучшей участи – ничьи или даже победы. Форвард «Колумбуса» Николай Жердев ничем себя не проявил.
Редко бывает так, что нападающего, не набравшего в матче ни одного очка, включают в число трех звезд. Ковальчук удостоился этой чести, потому что играл на самом деле хорошо. Ну, не везет, бывает. Зато Вячеслав Козлов забивает уже в пятой встрече подряд, и это повторение клубного рекорда «Атланты». Все было решено в третьем периоде, когда Марк Савар забросил пятую шайбу хозяев. «Питсбург» завершил выездное турне на неутешительной ноте – 5 поражений из пяти.
Как и его однофамилец, Виктор Козлов тоже набрал 2 (1+1) очка. «Флорида» установила клубный рекорд сезона, нанеся 49 бросков! Понятно, что уцелеть под таким обстрелом было нелегко даже Жозе Теодору, самому ценному игроку позапрошлого сезона. В этом чемпионате «Монреаль» выиграл 8 матчей из восьми, когда вел в счете после первого периода. Но сегодня эта счастливая примета не сбылась.
Тройка «Рейнджеров» - Алексей Ковалев, Эрик Линдрос, Мартин Ручински – разорвала «Клинков». Еще два очка, и Линдрос (798 баллов за карьеру) отметит юбилей. А вот у Алексея Ковалева уже праздник – 800 матчей в НХЛ! В конце третьего периода защитник ньюйоркцев Борис Миронов был удален до конца встречи за толчок клюшкой в спину на борт Адама Мэйра.
"Коламбус" - "Сент-Луис" - 2:3 OT (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Майерс - 2 (Лафламм, Хирема), 12:34 (0:1). Ткачак - 15 (Никулас), 16:44 (0:2 - бол.). Кэсселз - 4 (Сэндерсон, Выборны), 33:36 (1:2). Нэш - 19 (Эрикссон, Уолсер), 49:47 (2:2 - бол.). Уэйт - 8 (Демитра, Ткачак), 64:51 (2:3).
"Нью-Джерси" - "Филадельфия" - 3:3 (2:0, 0:2, 1:1, 0:0)
Голы: Пандолфо - 7 (БРЫЛИН, Фризен), 8:28 (1:0). Нидермайер - 7 (Элиаш, Уайт), 19:29 (2:0). Капанен - 6 (Примо, Уильямс), 23:57 (2:1). Брашир - 3 (Капанен), 30:29 (2:2). Элиаш - 9 (Рафалски), 41:17 (3:2 - бол.). Примо - 4 (Капанен), 53:35 (3:3).
"Атланта" - "Питтсбург" - 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)
Голы: КОЗЛОВ - 13 (Каберле, Макикерн), 4:36 (1:0 - бол.). Саймон - 2 (Чернквист), 8:08 (2:0). Тарнстрем - 6 (Фата, Мэлоун), 10:51 (2:1 - бол.). Макикерн - 7 (Савар, Коуэн), 21:40 (3:1). Фата - 9 (Брэдли, Бержевен), 23:15 (3:2). Вижье - 8 (КОЗЛОВ, Савар), 26:56 (4:2 - бол.). Буало - 3 (Тарнстрем), 29:13 (4:3 - бол.). Савар - 14 (Макикерн, Саттон), 41:32 (5:3). Обен - 6 (Вижье), 57:36 (6:3 - п.в.).
"Баффало" - "Рейнджерс" - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: КОВАЛЕВ - 5 (Линдрос, Ручински), 5:12 (0:1). Браун - 4 (Кэмпбелл, Друри), 17:48 (1:1 - бол.). Картер - 8 (Холик, Поти), 39:50 (1:2 - бол.). Недвед - 6 (Картер, Главач), 48:05 (1:3).
"Даллас" - "Чикаго" - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Герин - 16 (Модано, Арнотт), 54:19.
"Финикс" - "Эдмонтон" - 3:3 (0:1, 2:0, 1:2)
Голы: Р.Смит - 8 (Кросс, Хемски), 15:52 (0:1). Лэнгкоу - 7 (Грэттон, Доун), 22:44 (1:1 - бол.). Надь - 14 (Танабе, Доун), 30:37 (2:1 - бол.). Пизани - 4 (Фергюсон), 46:08 (2:2). Щестрем - 1 (Таффе, НАЗАРОВ), 50:21 (3:2). Дворжак - 6 (Оутс, Йорк), 52:14 (3:3 - бол.).
"Флорида" - "Монреаль" - 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
Голы: Зедник - 10 (Рибейро, МАРКОВ), 6:07 (0:1). Койву - 3 (Сурей, МАРКОВ), 10:36 (0:2 - бол.). Йокинен - 11 (КОЗЛОВ, Бирон), 25:00 (1:2). КОЗЛОВ - 7 (Йокинен), 42:42 (2:2 - бол.). Каллен - 2 (Колник), 46:15 (3:2). Колник - 2 (Каллен), 49:24 (4:2).