Ковалев и Марков устроили русский вечер в Монреале
В воскресенье состоялось три матча 1/8 финала. Нападающий «Монреаля» Алексей Ковалев наконец-то начал показывать ту игру, которую от него ждали – два гола, титул первой звезды. Решающую шайбу забросил защитник «Монреаля» Андрей Марков. «Канадцы» сократили разрыв в серии с «Бостоном» до минимума (2-1).
«Я был очень разочарован тем, как играл в концовке сезона, - говорит Алексей Ковалев. – Я не забивал, но болельщики меня поддерживали. Сегодня я хотел им показать себя, как игрока, сделать важный вклад в командную победу».
После мартовского обмена из «Рейнджерс» Алексей Ковалев совершенно затерялся в «Монреале» - забивал крайне мало, реже выходил на площадку. Сейчас «АК-27» прорвало. Уже на третьей минуте Ковалев выкатился на ворота, получил передачу от капитана Саку Койву и с острого угла поразил «рамку» Эндрю Рэйкрофта. «Медведи» счет сравняли, но в конце первого периода Ковалев снова отличился, когда на своей синей линии отобрал шайбу у защитника Хала Гилла, вышел Рихардом Зедником «2 в 1» и резким кистевым броском из круга положил шайбу в верхний правый угол ворот. Победный гол забил другой экс-динамовец – Андрей Марков, когда команды играли «4 на 4»: Марков успел на добивание после броска Зедника. В целом «Монреаль» был более заряжен на победу и вполне заслуженно сократил разрыв в серии.
Поражение «Детройта» в Нэшвилле нельзя назвать большой неожиданностью. «Хищники» и в первых двух матчах имели хорошие шансы на победу, но команде не хватало кубкового опыта и везения. Сейчас с удачей было все в порядке – красно-белые допускали ошибки в своей зоне, а хозяева их на этом ловили. Чего хотя бы стоит гол в меньшинстве, который забил Дэвид Легуанд. А первой звездой поединка был признан голкипер Томаш Вокоун, отразивший 41 бросок гостей! «Детройт» пока подводит неудачная реализация большинства – 1 из 15 попыток в серии.
«Ванкувер» вернул преимущество своего поля, обыграв в гостях «Калгари». Победа ценна и тем, что была одержана без ведущего голкипера. В конце первого периода после броска Олега Сапрыкина Дэн Клотье потянулся за шайбой, но получил травму колена. Такие повреждения за один день не лечатся, и если Клотье выбыл надолго, для «Ванкувера» это станет очень серьезной потерей. На первом кубковом матче «Калгари» за последние восемь лет был аншлаг – 19289 зрителей.
"Нэшвилл" - "Детройт" - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Легванд - 1, 18:23 (1:0 - мен.). Холл - 2 (Джонсон, Йорк), 19:45 (2:0). Халл - 1 (ДАЦЮК, Зеттерберг), 45:21 (2:1). Хартнелл - 1 (Холл), 56:03 (3:1).
Счет в серии: 1-2.
"Монреаль" - "Бостон" - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)
Голы: КОВАЛЕВ - 1 (Койву, Теодор), 2:16 (1:0). Хилберт - 1, 6:34 (1:1). КОВАЛЕВ - 2 (Риве, Теодор), 15:24 (2:1). МАРКОВ - 1 (Зедник, Койву), 33:32 (3:1). Ролстон - 1 (Гилл, Грин), 43:35 (3:2).
"Калгари" - "Ванкувер" - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Саймон - 2 (Ломбарди, Игинла), 21:04 (1:0). Нэслунд - 2 (Жовановски), 22:10 (1:1 - бол.). Кук - 1 (Моррисон), 41:29 (1:2).
Счет в серии - 1-2.