Хабибуллин делает "сухарь", но радоваться не спешит
В понедельник состоялось пять матчей 1/8 финала плей-офф. Голкипер «Тампы» Николай Хабибуллин снова сделал «сухарь» во встрече с «Айлендерс» и получил титул первой звезды. Тренер «Островитян» Стив Стирлинг в третьем периоде усадил в запас всех технарей – в том числе Алексея Яшина и Олега Квашу, но результата такой тактический ход не принес.
«Молния» победила благодаря двум людям. Во-первых, голкипер Николай Хабибуллин играл гораздо надежнее, чем в прошлом матче (0:3). Хорошо, что главный тренер «Тампы» Джон Торторелла по своему обычаю не заменил Хабибуллина на Джона Грэхэма, а дал герою Олимпиады-2002 еще один шанс. Хабибуллин сделал 28 «спасений» и в третий раз за карьеру сыграл на ноль в плей-офф. «Не важно, как мы одержали победу. Главное – что мы победили, - глубокомысленно заметил Хабибуллин после матча в интервью АП. – Но обольщаться нам не стоит: нужно-то иметь четыре победы в серии, а у нас только две».
Во-вторых, Мартин Сент-Луис, сделавший дубль. В начале серии лучший бомбардир регулярного чемпионата (94 очка) был незаметен, но сегодня «Островитяне» не уследили за юрким форвардом. Сент-Луис играл в тройке с Брэдом Ричардсом и Фредриком Модином – это звено и делало погоду в атаке.
«Колорадо» потерпел казусное поражение от «Далласа». Гости вели в счете 3:1, но позволили «Звездам» их догнать. Третью шайбу техасцы забили за четыре минуты до финальной сирены, после серии невообразимых рикошетов. А в овертайме защитник Адам Фут, пытаясь отдать пас, попал шайбой в щиток Стиву Отту. Молодой форвард убежал один на один с голкипером Давидом Абишером и забил победный гол. Вообще, матч получился скучноватым – мало опасных моментов, команды играли в закрытый хоккей. Но, как сказал форвард «Колорадо» Андрей Николишин, для «Лавины» ничего еще не потеряно, постараемся взять свое в следующем матче.
«Нью-Джерси» выиграл первый домашний поединок, сократив разрыв в серии с «Филадельфией» (1-2). Снова остался в запасе центрфорвард «Дьяволов» Игорь Ларионов, которого заменили на Виктора Козлова. Напомним, что Игорь Ларионов выражал недовольство количеством игрового времени. Благодаря двум передачам Алексея Жамнова гости до поры до времени претендовали на победу, но шайба, которую в третьем периоде забросил Брайан Джионта, сняла все вопросы.
«Торонто» снова победил «Оттаву» со счетом 2:0 и вернул преимущество своей площадки. Героем дня стал голкипер Эд Бельфур, сделавший второй подряд «сухарь» и отразивший 37 бросков! Несмотря на то, что «Сенаторы» значительно перебросали гостей, количество не перешло в качество. По числу «сухарей» Бельфур занимает второе место среди действующих голкиперов (после Мартина Бродо) – сегодня «Орел» обогнал Доминика Гашека (13 матчей на ноль). А по количеству кубковых побед Бельфур и Бродо, лучшие вратари современности, пока идут вровень – 84.
«Акулы» провели совершенно нехарактерный для себя матч. Вместо того чтобы разыгрывать шайбу, южане примитивно бросали ее в зону. Не применяли прессинг, не было скоростных атак. Словно покататься вышли. В выгоднейших ситуациях не забивал Александр Королюк. Голкипер Евгений Набоков пропустил три шайбы – последняя залетела уже в пустые ворота. Первую звезду получил «Блюзмен» Майк Силлинджер, которого только 4 марта выменяли из «Финикса».
"Оттава" - "Торонто" - 0:2
Счет в серии: 1-2.
"Айлендерс" - "Тампа" - 0:3
"Нью-Джерси" - "Филадельфия" - 4:2
"Даллас" - "Колорадо" - 4:3 ОТ
"Сент-Луис" - "Сан-Хосе" - 4:1