"Сан-Хосе" Евгения Набокова вышел в четвертьфинал!
В четверг состоялось 4 матча 1/8 финала плей-офф. Героями дня стали сразу 3 россиянина: голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков, пропустивший от «Сент-Луиса» лишь одну шайбу и выведший «Акул» в четвертьфинал, форвард «Детройта» Павел Дацюк, сделавший два гениальных паса в поединке с «Хищниками» (4:1) и признанный первой звездой, а также форвард «Монреаля» Алексей Ковалев, забивший победный гол в ворота «Бостона» (5:1).
Сегодня Евгений Набоков совершил 21 «спасение». Благодаря надежной игре голкипера «Акулы» первыми из 16 участников плей-офф вышли в четвертьфинал. Где, по всей видимости, встретятся с «Колорадо». В конце матча, при счете 2:1, гости играли «6 на 4» и отчаянно бросились на штурм ворот Набокова. Но Евгений делал умопомрачительные «спасения» и отстоял «рамку». «Сент-Луис», который 25 лет подряд выходит в плей-офф, но ни разу не выигрывал Кубок Стэнли, уходит в отпуск.
«Детройт» играл против «Хищников» решительно и зло. Ветераны «Крыльев» злились, в первую очередь, на себя. Надо же, вели в серии 2-0, но дали слабину и проиграли два матча в гостях. И скептики тут же заговорили, что «Детройт», как и в прошлом году, вылетит в 1/8 финала. Поверили в это и игроки «Нэшвилла», которые позволили себе немного расслабиться, сыграть против «Крыльев» вольнее, чем обычно. Ветераны такого отношения не прощают – 3:0 уже к 14-й минуте матча! 2 гола из трех были забиты после гениальных передач Павла Дацюка. Сначала россиянин, стоя за воротами гостей лицом к борту, выдал зрячий голевой пас за спину(!) на Зеттерберга, а потом разыграл феерическую комбинацию с тем же Зеттербергом, и Бретт Халл, которого в этой кутерьме совершенно забыли у ворот, завершил комбинацию… Теперь главное – не расслабиться «Детройту». «Хищники» вполне могут оправиться от такой оплеухи и победить в гостях. А седьмой матч – это не только испытание нервов, но и лотерея.
В четвертом матче серии «Бостон» - «Монреаль» форвард канадцев Алексей Ковалев допустил роковую ошибку во втором овертайме – получил удар по руке и позволил Глену Мюррею выйти один на один и забить решающий гол. Сегодня Ковалев реабилитировался. Несмотря на то, что «АК-27» имел мало игрового времени, он забросил победную шайбу, а «Канадцы» в гостях разгромили «Медведей». Сейчас Ковалев – лучший снайпер плей-офф (4 гола)."Детройт" - "Нэшвилл" - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)
Голы: Зеттерберг - 1 (ДАЦЮК), 3:19 (1:0). Халл - 2 (ДАЦЮК, Зеттерберг), 6:22 (2:0). Шэнахэн - 1 (Айзерман, Челиос), 13:18 (3:0 - мен.). Лидстрем - 1 (Ланг, Шнайдер), 29:25 (4:0 - бол.). ЖОЛТОК - 1 (Йорк, Салливан), 39:22 (4:1 - бол.).
Счет в серии: 3-2.
"Сан-Хосе" - "Сент-Луис" - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Стюарт - 1 (Дамфусс, Марло), 1:50 (1:0). Саваж - 1 (Уэйт, Мелланби), 13:10 (1:1). Смит - 1 (Гоч, Харви), 29:34 (2:1). Риччи - 1 (Хэннэн), 36:22 (3:1).
Счет в серии: 4-1.
"Ванкувер" - "Калгари" - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Конрой - 1 (Коммодор, Игинла), 23:50 (0:1 - бол.). Х.Седин - 2 (Сало, Олунд), 36:19 (0:2 - бол.). Игинла - 3 (Ференс, Конрой), 45:37 (1:2).
Счет в серии: 2-3.
"Бостон"- "Монреаль" - 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)
Голы: Перро - 1 (Уорд, Риве), 5:43 (0:1). КОВАЛЕВ - 4 (Койву, Зедник), 27:39 (0:2). Зедник - 1, 43:25 (0:3). Мюррей - 2 (Бойнтон, ГОНЧАР), 48:23 (1:3). Койву - 1 (Сурей, Бризбуа), 51:16 (1:4 - бол.). Риве - 2 (Койву, МАРКОВ), 53:26 (1:5 - бол.).