Ковалев вытащил «Монреаль» в четвертьфинал!
В понедельник состоялось два матча 1/8 финала плей-офф. «Монреаль» совершил настоящий подвиг, одержав победу в серии над «Бостоном» после счета 1-3! Героем семиматчевой битвы, о которой впору складывать легенды, стал форвард «Канадцев» Алексей Ковалев - лучший снайпер плей-офф, сегодня организовавший две шайбы в ворота несчастных «Медведей».
За свою богатейшую клубную историю «Монреаль» ни разу не спасал серию, уступая в ней 1-3. 12 раз были такие пиковые ситуации, и 12 раз «Канадцы» выбывали из плей-офф. Потому-то все так ополчились на Ковалева, когда он допустил роковую ошибку в четвертом матче – во втором овертайме получил удар по руке и выключился из борьбы, а форвард «Медведей» Глен Мюррей забил победный гол.
Ковалев сполна реабилитировал себя, забив пять голов в серии и организовав два голевых момента для Рихарда Зедника. На 51-й минуте Ковалев объехал с шайбой за воротами «Бостона», выкатился на пятачок и нанес бросок в правый угол. Голкипер хозяев Эндрю Рэйкрофт умудрился отбить шайбу, но подоспевший Зедник переправил ее в ворота! Весь Монреаль, прильнувший к экранам телевизоров, взревел от восторга. «Бостон» отчаянно бросился на последний штурм, снял вратаря, но только получил вторую шайбу от того же Зедника. «Медведи» также обновили свою историю. До этого они в 17 случаях из 17-ти выигрывали серию, ведя в ней 3-1. Но все хорошее когда-нибудь кончается…
«Монреаль» вышел в четвертьфинал, где встретится с «Тампой». А руководству сборной России стоит продолжить переговоры с Сергеем Гончаром и Сергеем Самсоновым. Без сомнений, эти игроки смогут усилить нашу национальную команду на ЧМ в Чехии.
Ковалев был лучшим снайпером плей-офф ровно до того момента, пока капитан «Калгари» Джером Игинла не забил второй гол (свой пятый в розыгрыше) в ворота «Ванкувера». «Огоньки» одержали героическую победу и впервые с 1989 года выиграли кубковую серию. Кстати, тогда «Калгари» стал чемпионом, обыграв в первом раунде… «Ванкувер»! Канадцы могут проверить эту теорию в четвертьфинале, где встретятся с грозным «Детройтом». А вот проигрыш «Касаток», увы, был закономерен. «Кэнаки» проявили мужество, характер, сражались как львы. Но дисквалификация Тодда Бертуцци и травма ведущего голкипера Дэна Клотье подкосили команду.
"Бостон" - "Монреаль" - 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Голы: Зедник - 2 (КОВАЛЕВ, Койву), 50:52 (0:1). Зедник - 3 (КОВАЛЕВ, Койву), 59:52 (0:2 - п.в.).
Счет в серии: 3-4.
"Ванкувер" – "Калгари" - 2:3 (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Игинла - 4 (Конрой, Ломбарди), 32:50 (0:1). Кук - 2 (Нэслунд, Джовановски), 47:32 (1:1). Игинла - 5 (Леопольд, Конрой), 1:2 (50:14 - бол.). Кук - 3 (Нэслунд, Элунд), 59:54 (2:2). Желина - 2 (Игинла, Йелль), 61:25 (2:3 - бол.).