"Калгари" - в финале Кубка Стэнли!
В среду состоялся один матч 1/2 финала плей-офф. Российские болельщики не увидят эпической битвы «Хабибуллин против Набокова» - «Калгари» обыграл «Сан-Хосе» и вышел в финал Кубка Стэнли! Впервые за 10 лет канадская команда добилась столь громкого успеха.
По сути, игру «Калгари» делает первая тройка. Три богатыря. Джером Игинла – не только лучший снайпер регулярного чемпионата (41 гол, как и у Ковальчука с Нэшем), но и главный бомбардир плей-офф (17 очков). Крэйг Конрой – лучший ассистент кубковых войн-2004 (10 передач). Мартин Желина – пикадор, который в конце «корриды» закалывает измученного быка-соперника. Желина забил золотой гол в серии с «Ванкувером» (1/8 финала), «Детройтом» (1/4), а теперь вот и в полуфинале с «Сан-Хосе»!
До этого дня в серии побеждали исключительно гости. «Огоньки» решили ломать традицию. В первом периоде голкипер «Акул» Евгений Набоков трудился в поте лица, но все-таки не уберег свои ворота – за 93 секунды до перерыва, когда гости остались в меньшинстве (Кертис Браун опасно сыграл высоко поднятой клюшкой), отличился неутомимый Игинла.
Во втором эпизоде «Акул» снова подвела несобранность. Новичок Марсель Гоч выиграл вбрасывание, но Конрой отобрал шайбу и выдал чудесный пас на Мартина Желину – 2:0! Впрочем через три минуты форвард гостей Алин Макколи забил ответный гол, сохранив интригу в серии. Призрачная надежда «Акул» теплилась буквально до последней секунды, пока шайба под восхищенный рев трибун не влетела в пустые ворота «Сан-Хосе» - гол записали на защитника Робина Регера.
Исход серии доказал, что мотивация у «Калгари» была выше. Главный тренер «Огоньков» Дэрилл Саттер не простил «Сан-Хосе», что два года назад его уволили из калифорнийской команды. А голкипер канадцев Микка Кипрусофф, год назад сидевший в запасе «Сан-Хосе» под Евгением Набоковым, показал, что мастерства у него предостаточно. За какие-то полгода финн превратился из рядового сменщика в элитного голкипера. Сказка о гадком утенке.
Впервые с 1994 года в финале будет играть канадская команда. Можно еще вспомнить и 1989-й, когда «Калгари» впервые выиграл Кубок Стэнли. Спустя 15 лет история вполне может повториться – у «Огоньков» подобралась очень интересная команда.
"Калгари" - "Сан-Хосе" - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Игинла - 10 (Конрой, Леопольд), 18:52 (1:0 - бол.). Желина (Конрой), 33:02 (2:0). Макколи - 2 (Экман, Ратье), 36:14 (2:1). Регер - 2, 59:59 (3:1 - п.в.).
Счет в серии: 4-2.