Джером Игинла забросил, отдал пас, подрался и победил
В субботу состоялся третий финальный матч Кубка Стэнли. «Калгари» на своей площадке обыграл «Тампу» и повел в серии 2-1. Кульминацией поединка стала драка между лидерами – Венсаном Лекавалье и Джеромом Игинлой. Капитан «Огоньков» считает, что этот бой помог хозяевам.
«Первый период мы провели неважно, мало бросали по воротам, - говорит Игинла в интервью АП. – Но старались играть в силовой хоккей, что дало результат во второй двадцатиминутке. Драка же была важной частью силовой игры».
Действительно, в первом периоде «Молния» имела несколько отличных моментов, трижды могла реализовать численное преимущество. Хозяева же играли пассивно и осторожно – лишь два броска по воротам Николая Хабибуллина. В одном из эпизодов Игинла очень жестко встретил за своими воротами лидера «Тампы» Венсана Лекавалье. Молодой высокий (193 см) форвард вспылил и бросил перчатки на лед. Игинла принял вызов…
Драка в финале плей-офф – дело необычное. Драка в финале Кубка Стэнли между «играющими» хоккеистами, а не тафгаями – вообще событие из ряда вон выходящее. Но положено это по негласному кодексу НХЛ, не свою работу делают ребята, которые за регулярный чемпионат набрали на двоих больше очков (139), чем штрафных минут (136). Ладно Игинла, у него репутация силового форварда, и махать кулаками для него – дело привычное. Правда, тренеры «Калгари» очень переживают, когда их лучший форвард рискует своим здоровьем, и просят его лишний раз на рожон не лезть. А вот Лекавалье в этом сезоне подрался всего третий раз, бойцовского опыта ему явно не хватало. Форвард «Тампы» в нокауте не оказался, но драка психологически выбила его из колеи. Во втором периоде он допустил ошибку, которая стоила «Молнии» всей игры. Пытаясь отдать пас из-за ворот, Лекавалье промахнулся и… отправил Шина Донована в атаку «2 на 1», которую форвард «Калгари» удачно завершил. «Тампа» пропустила две шайбы за три минуты, и спасти матч в третьем периоде при счете 0:2 было задачей малореальной.
Форвард «Тампы» Руслан Федотенко, занимающий второе место в списке кубковых снайперов, попал под убойный прием защитника «Калгари» Робина Регера и покинул площадку лишь с помощью партнеров. Украинец после удара о борт получил рассечение щеки и легкое сотрясение мозга.
Капитан «Калгари» Джером Игинла сделал хет-трик Горди Хоу – забил гол, отдал передачу и подрался. В НХЛ это считается классикой жанра, чем-то выдающимся и редким, тем более для финала Кубка Стэнли. После этого матча акции Игинлы еще больше возросли. Именно канадец сейчас является главным претендентом на «Конн Смайт Трофи» - титул самого ценного игрока плей-офф.
"Калгари" - "Тампа-Бэй" - 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
Голы: Саймон - 5 (Игинла, Леопольд), 33:53 (1:0 - бол.). Донован - 5, 37:09 (2:0). Игинла - 12 (Регер, Саймон), 58:28 (3:0).
Счет в серии: 2-1.