Чехи наконец-то пришли в себя
В этом поединке встречались сборные, уже проигравшие свои первые два поединка на Кубке мира. И если от Германии, если быть до конца честными, никто другого результата и не ожидал, то неудачи чехов, а главное, их невыразительная игра удивили многих.
Первой неожиданностью этого матча стало то, что место Олафа Колцига - главной, если не единственной звезды сборной Германии - в воротах занял Роберт Мюллер. В начале игры ни та, ни другая сборная не блистали в атаке, а немногие острые моменты нейтрализовывали вратари - Мюллер, игравший неожиданно уверенно, и Томаш Вокоун. Некоторое преимущество, особенно в середине периода, имела сборная Чехии, но воплотить его в голы не удалось.
А во втором периоде произошло то, чего уже давно с нетерпением ждали чешские болельщики - их сборная наконец-то проснулась, и за 12 минут в ворота Германии влетело 5 шайб! Начало разгрому положил Марек Жидлицки, отправивший шайбу в ворота броском от синей линии. Отдельно можно отметить великолепный гол Яромира Ягра, блеснувшего индивидуальным мастерством. После третьей шайбы Роберт Мюллер, получивший травму, был заменен, и на площадке появился Оливер Йонас.
Несмотря на то, что судьба матча была решена во второй двадцатиминутке окончательно и бесповоротно, стремление атаковать у команд не пропало: чехи хотели порадовать своих болельщиков, немцы - забить гол престижа. Это удалось им даже дважды - сначала после броска Эдуарда Левандовски Тино Боос подправил шайбу в ворота, а за три минуты до конца Йохан Хехт переиграл Томаша Вокоуна и поразил ближний угол. У чехов же отличились Мартин Гавлат и Вацлав Проспал - последний забил после прохода Яромира Ягра.
Германия - Чехия - 2:7 (0:0, 0:5, 2:2)
Голы: Жидлицки, 22:58 (0:1). Шлегр, 24:27 (0:2). Ягр, 25:52 (0:3). Хейдук, 30:50 (0:4). Элиаш, 35:47 (0:5). Боос, 43:55 (1:5). Гавлат, 48:59 (1:6). Хехт, 57:18 (2:6). Проспал, 58:40 (2:7).