Шведы спаслись от поражения
Для того чтобы занять первое место в группе и встретиться в 1/4 финала с самой слабой командой турнира - сборной Германии, финнам было достаточно ничьей, а шведам требовалась победа. Однако хозяева не стали осторожничать и с первых минут устроили натиск на ворота своих самых принципиальных соперников. К тому же им улыбнулась удача в виде гола Вилле Пелтонена, который стал следствием нескольких рикошетов. По ходу первого периода финны дважды увеличивали отрыв до двух шайб, однако на перерыв команды ушли при равном счете: шведов выручила поставленная игра в большинстве.
В дальнейшем команды продолжали демонстрировать великолепный хоккей (пожалуй, по качеству игры этот матч стал лучшим в европейской группе). Однако блестяще игравшие голкиперы Микка Кипрусофф и Микаэль Телльквист не позволили счету расти с той же скоростью, как и в первой трети. Из игроков атаки отличиться смог лишь Олли Йокинен, чья шайба вполне могла оказаться победной, но не оказалась.
На последних минутах гости устроили мощный штурм, в ходе которого защитник финнов Киммо Тимонен нарушил правила. И за 11 секунд до конца основного времени хоккеисты "Тре крунур" в очередной раз реализовали большинство - на этот раз благодаря Томасу Холмстрему, который замкнул пас Петера Форсберга из-за ворот.
В овертайме шведы, которым требовалось побеждать, продолжали сражаться, заменив вратаря полевым игроком. Однако на второй подвиг подряд их уже не хватило.
Финны опередили шведов по разнице шайб и заняли первое место в европейской группе. В 1/4 финала они будут играть с командой Германии. Другую пару составят сборные Швеции и Чехии.
Финляндия - Швеция - 4:4 (3:3, 1:0, 0:1, 0:0)
Голы: Пелтонен (Т.Рууту, Ваананен), 1:39 (1:0). Ваананен (Людман, Хентунен), 4:34 (2:0 - бол.). Модин, 12:27 (2:1 - бол.). С.Койву (Лехтинен), 12:46 (3:1). Лидстрем (Альфредссон, Сундин), 17:24 (3:2 - бол.). Модин (Юнссон), 19:17 (3:3). Йокинен (Т.Рууту), 20:38 (4:3). Холмстрем (Форсберг, Модин), 59:49 (4:4 - бол.).