Россия отдала Чехии хоккейную бронзу Турина
В субботу состоялся предпоследний хоккейный матч на Олимпиаде – матч за третье место между Россией и Чехией. Как и за сутки до того (в полуфинале с финнами), Россия снова не смогла ничего противопоставить командной игре. Более того, «отличился» Илья Ковальчук, в самом начале второго периода получивший матч-штраф, который чехи реализовали, доведя счет до 2:0.
Итог - 0:3, и подопечные Владимира Крикунова после феерической победы в четвертьфинале над Канадой два матча подряд вообще не смогла забить ни разу. Справедливости ради отметим, что в третьем периоде против чехов шведский судья Андерссон отменил гол Дацюка, забитый высоко поднятой клюшкой.
В результате лишь второй раз за всю историю участия советской и российской сборной в Олимпиадах (14 Олимпиад, начиная с Кортина дАмпеццо-1956) наша команда уезжает домой вообще без медали - после Лиллехаммера-1994 настал Турин-2006.
Россия – Чехия – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)
Шайбы: Эрат, 5. Жидлицки, 27 (бол.). Страка, 60, в пустые ворота.