Сборная России обыграла Финляндию на "Шведских играх"
Лидер Евротура сборная России одолела команду Финляндии в стартовом матче Шведских хоккейных игр со счетом 3:1. Шайбы у команды Владимира Крикунова забросили Кирилл Кольцов, Игорь Емелеев и Игорь Григоренко.
Однако лучшим игроком матча в составе российской сборной стал голкипер Александр Фомичев, который в начале второго периода сменил травмированного Максима Соколова и отразил 25 бросков.
И пусть матчи Евротура – далеко не олимпийский уровень, российский хоккей взял реванш у северных соседей за поражение в туринском полуфинале. Напомним, что выход в финал Евротура, который пройдет в Стокгольме 1 мая, российская сборная обеспечила себе еще в декабре после турнира Кубок РОСНО. В финале соперником команды Крикунова будут шведы.
Финская сборная в отличие от собираемой по крупицам российской уже практически готова к чемпионату мира, несмотря на неудачи в последних матчах. Вряд ли следует ждать от дисциплинированных северян перед Ригой каких-либо изменений в составе. Тренерский штаб сборной Финляндии имеет в запасе таких мастеров, как вратарь Фредрик Норрена, а также Вилле Пелтонен, Аки Берг, Тимо Каллио и Яркко Рууту. Возможно, эти хоккеисты отправятся уже на решающие матчи Евротура в Швецию, а вот в Риге выступят наверняка. Но даже и без них финская сборная обладает достаточно опытным составом, в котором нашлось место трем представителям НХЛ. Это нападающие Туомо Рууту из «Чикаго», Микко Койву из «Миннесоты» и «питтсбургский пингвин» Яни Рита.
Остальные хоккеисты чуть ли не в полном составе прошли и предыдущие этапы евротура, многие участвовали на чемпионатах мира. А вратари Норрена и Никлас Бэкстрем, защитники Петтери Нуммелин, Лассе Кукконен и Берг, нападающие Пелтонен, Микко Койву и Яркко Рууту в феврале стали серебряными призерами Олимпийских игр в Турине. 14 игроков нынешней сборной выступали и на мировом первенстве-2005 в Вене, где в четвертьфинале в серии буллитов проиграли команде России. Пожалуй, не хватает сборной Финляндии образца мая 2006 года лишь Селянне, Саку Койву да братьев Йокиненов. Именно атакующей мощи не хватило финнам в субботу, когда они проиграли в контрольном матче Латвии (1:3), и в матче с россиянами, где хромала реализация.
С предыдущего чемпионата мира прошел год, и финны смогли взять за Вену впечатляющий реванш в полуфинале туринских игр, победив команду Владимира Крикунова со счетом 4:0.
В том матче играли нынешний капитан Максим Сушинский с постоянным партнером Александром Харитоновым, да не попавший в заявку на отчетный матч Сергей Жуков. Евгений Малкин перед туринским полуфиналом был дисквалифицирован, а Максим Соколов остался тогда в запасе.
Конечно, большинство хоккеистов сборной России нынешнего созыва реваншистского настроения перед матчем в Хельсинки не выказывало. Скорее, перед тренерами доказывать нужно было необходимость своего присутствия в сборной и на чемпионате мира. Ведь на Шведские игры заявлены целых пять пятерок, в Москве пока остался Александр Овечкин, в уме держатся фамилии Морозова и Зиновьева, так что кому-то придется остаться без поездки в Ригу. А задача тренерского штаба – не только определить, кто же должен быть лишним, но и расставить необходимых хоккеистов по звеньям.
На стартовый матч Шведских хоккейных игр в заявку не попали защитники Жуков и Хомицкий, а также форварды Симаков, Горовиков и Зарипов. В итоге три звена оказались составлены по принципу клубных связок: Сушинский – Харитонов, Малкин – Кулемин, Архипов – Семин… Впрочем, Крикунов по разным пятеркам развел Мозякина и Никулина из ЦСКА. Не исключено, тренер памятовал, что в следующем сезоне Мозякин будет играть в Омске.
Первый бросок по воротам Бэкстрема Сушинский нанес лишь на седьмой минуте, но он был неопасным. Всего же за весь первый период у ворот хозяев можно вспомнить лишь два ярких эпизода. На 11-й минуте блеснул Алексей Михнов, который проехал через полплощадки, обыграв при этом трех финнов, но пробить Бэкстрема в ближнем бою не сумел. Как и Кулемин, который атаковал с пятачка в концовке периода. Финны в атаке действовали более сыгранно, что не удивительно, учитывая, что эта команда создавалась не за несколько недель, а притиралась друг к другу годами. На 9-й минуте Халь, подставляя клюшку под фланговую передачу, попал в Соколова, и тут же Туомо Рууту промахнулся с двух метров. Вскоре тот же Рууту вновь не смог переиграть Соколова, бросая в упор.
В начале второго периода гости выстояли после двухминутного удаления Быкова, причем ценой легкой травмы Соколова, который вскоре уступил свое место Александру Фомичеву. Но к тому времени счет уже был открыт. Харитонов откинул шайбу под бросок со средней дистанции Кириллу Кольцову, и тот хитро переиграл Бэкстрема. Вскоре опасно атаковал уже сам Харитонов, но на сей раз Бэкстрем поймал шайбу. Пропустив, финны прибавили в движении, вот только атаки с ходу у хозяев практически не получались, хотя Фомичеву и приходилось спасать свою команду, особенно после удаления Григоренко. У России в эти минуты проявил себя разве что Семин, вылезший на пятачок из-за ворот. А на 35-й минуте очередной шанс упустил Михнов, не попавший по шайбе после передачи Атюшова. Мозякин же и вовсе угодил в штангу.
Впрочем, концовка периода осталась за финнами. После удаления Кольцова у ворот Фомичева было жарко, но до разящего броска дело так и не дошло.
Хотя до перерыва Фомичев успел отразить 15 бросков.
Третью двадцатиминутку команды начали в неравных составах, и первое звено сборной России заперло финнов в их зоне. Ответили северяне достойно: Петри Контиола прокатился вдоль ворот Фомичева, но переиграть голкипера ЦСКА вновь не сумел. На 28-й минуте Фомичев справился и с острым выпадом Риты. В итоге финны настолько увлеклись атакой, что упустили Игоря Емелеева. Тот получил передачу от Сушинского, убежал к воротам Бэкстрема и, не сближаясь, бросил над плечом вратаря. И тут же Малкин чуть было не протолкнул шайбу мимо Бэкстрема. Не смог попасть в пустой угол и Харитонов, после того как первая пятерка здорово разыграла шайбу. А Кольцов не смог, делая передачу через «пятачок», перекинуть шайбу через клюшку Бэкстрема, заработав при этом глупое удаление. А затем финны все-таки реализовали численное преимущество после нарушения правил Кулеминым. После броска защитника на добивании удачно сыграл Рику Халь. Ответ сборной России удался на славу. Великолепная трехходовка, пас Мозякина «под себя», и Григоренко бросал уже в упор.
В пятницу в Стокгольме сборная России сыграет с национальной командой Швеции. В среду шведы выиграли у команды Чехии со счетом 3:0 (дважды отличился Фредрик Эмваль, еще одна шайба на счету Тони Мертенссона) и гарантировали себе место в финале Евротура.
Финляндия – Россия – 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Шабы: Халь, 58 (бол.) - Кольцов, 25. Емелеев, 51. Григоренко, 59 (мен.)
Швеция – Чехия – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Шайбы: Холмквист, 9. Эмвалл, 27. Мортенсон, 57