Швеция - Россия - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Сборная России по хоккею проиграла в Евле команде Швеции в первом финальном матче Евротура со счетом 2:3. Ответная игра пройдет в субботу в Москве.
Шайбы у российской команды забросили Алексей Михнов и Петр Счастливый. Победная же шайба у скандинавов на счету 34-летнего ветерана, двукратного олимпийского чемпиона Йёргена Йёнссона.
Чтобы стать неофициальным чемпионом Европы, российской команде в ответной встрече необходимо побеждать, в таком случае будет назначено дополнительно время. Ничья же сделает победителем Евротура «Тре Крунур».
В Евле не поехали сразу 12 хоккеистов, которые остались в Москве готовиться к ответной встрече. Это три представителя НХЛ - Овечкин, Фролов и Андрей Марков, а также девять хоккеистов команд-финалистов суперлиги магнитогорского «Металлурга» и «Ак Барса». Как рассказал в эфире «НТВ-плюс» тренер сборной России Сергей Немчинов, штаб национальной команды лишь по возвращении из Швеции примет решение, кто будет играть в субботу. Не исключено, что «незаменимые» получат дополнительный отдых, и в Москве сыграют те же, кто выступал и в Евле. Хотя по итогам первого финального матча Евротура Вячеслав Быков наверняка сделает выводы, кого придется от чемпионата отцепить.
Пока в списке кандидатов в сборную России 35 человек, плюс Илья Ковальчук, который наверняка приедет в Москву. Так что Быкову придется решить сложнейшую задачу: сказать спасибо и отправить домой более 10 хоккеистов.
В итоге в Евле на лед вышли практически те же сочетания, что играли в товарищеских матчах в Швейцарии на прошлой неделе. Первую тройку нападения составили Михнов, Счастливый и Харитонов, вторую – Артюхин, Лещев и Мозякин, третью – Непряев, Курьянов и Жмакин. И, наконец, в четвертом звене играли Симаков, Шафигулин и Бут. Место в воротах же занял Василий Кошечкин.
У «Тре Крунур» в составе присутствовали несколько «железных» кандидатов на поездку на чемпионат мира, в частности, Кенни Йёнссон и Йёрген Йёнссон, Пер Хольберг и Александер Стен, Дик Тэрнстрём и Юнатан Хедстрём, Юхан Давидссон и Юхан Экерман…
Начало первого периода явно осталось за хозяевами, которые просто перебегали российских хоккеистов. Пусть в самом дебюте после удаления Хедстрёма гости две минуты играли в большинстве, однако забить не смогли. Да и особых моментов у ворот «Тре крунур», которые защищал Юхан Бэклунд. Шведы же постепенно подбирались к владениям Василия Кошечкина, и вот уже голкипер «Лады» выручает свою команду после того, как Йёрген Йёнссон подправлял шайбу в дальний угол. А вот концовка периода осталась за россиянами. Перелом в матче начался, когда в течение девяти секунд были удалены финским голкипером Юри Рённом Счастливый и Бут. Последний – вообще ни за что, так как лишь стремился к шайбе в чужой зоне и столкнулся с голкипером скандинавов, который далеко выкатился из ворот. Впрочем, тут же на скамейку оштрафованных вновь сел Хедстрём. При игре «три на четыре» россияне выстояли, а затем стали проводить отменные контратаки. В одной из них Петр Счастливый мог отдать шайбу на право одинокому партнеру, однако решил бросить и не забил, а затем с той же точки в левом круге вбрасывания промахнулся и Бут.
После перерыва команда Вячеслава Быкова открыла счет, однако тут же хозяева завладели громадным игровым преимуществом.
Гол же соорудило первое звено, когда Алексей Михнов добил шайбу в сетку после того, как Бэклунд отразил бросок Петра Счастливого.
А затем практически четыре минуты подряд, после удалений Емелина и Гребешкова, гости играли в меньшинстве, хотя при этом мог забить Куляш, который в контратаке мощно бросил мимо ворот. А у шведов дважды опасно атаковал Патрик Хёрнквист, и в итоге Александр Стен сравнял счет. Матч едва перевалил за экватор, когда Стен смело пошел на ворота Кошечкина, обыграл двух защитников, бросил, и рикошетом от Дмитрия Воробьева шайба заползла в ворота. В самой концовке периода россияне заработали численное преимущество, однако тут же уравнял составы неоправданным фолом Мишарин. В начале третьего периода Кошечкин спас свои ворота после опасного выпада Стена, при этом Корнеев получил удаление. Когда равновесие в составах восстановилось, дважды опасно бросал Мозякин, а затем индивидуальный проход совершил Алексей Симаков. Ответ шведов был достойным: в упор бросал Стен, но блестяще сыграл Василий Кошечкин.
А вот с броском в верхний угол Юхана Давидссона Кошечкин не справился, хотя опытнейший швед попал практически в «мертвую зону».
На 52-й минуте шведы остались втроем. Сначала отдыхать отправился Ян Сандстрём, а затем грубо против Алексея Емелина сыграл Фредрик Варг, ударив россиянина в голову. Численное преимущество в двух хоккеистов использовал Счастливый, замкнувший прекрасную передачу Харитонова.
Но решающую ошибку допустил именно Емелин. Завозившись за своими воротами, он столкнулся с Мартином Торнбергом, который смог сделать передачу на пятачок, куда уже накатывался Йёрген Йёнссон. В концовке матча «Тре Крунур» своей неимоверной активностью не позволили россиянам даже поменять Кошечкина на шестого полевого игрока. Последние секунды прошли в зоне российского голкипера.
В первом матче за третье место встретились команды Финляндии и Чехии. Финны на своей площадке победили со счетом 1:0. Единственную шайбу уже на 22-й секунде забросил Петри Контиола. Ассистировали ему Туомо Рууту и ветеран финской сборной Вилле Пелтонен.