Дацюк затушил "огней"
«Детройт» благодаря голу и передаче Павла Дацюка вышел вперед в серии против «Калгари», в составе которого заброшенной шайбой отметился Андрей Зюзин. «Даллас» сравнял счет в серии с «Ванкувером».
Минувшей ночью в Национальной хоккейной лиге прошли два матча серии плей-офф. «Детройт» дома принимал «Калгари», а «Даллас» – «Ванкувер». И если в первой паре счет в серии был ничейный 2-2, то «звездам», уступающим 2-3, проигрывать было никак нельзя.
И в обоих матчах хозяева льда добились побед.
«Красные крылья» в первом периоде превзошли своих соперников по количеству бросков, однако ближе к успеху были гости. Джефф Фризен убежав один на один, не сумел переиграть Доминика Гашека, а чуть позже Доминатор в очередной раз продемонстрировал свое мастерство. Его оппонент Микка Кипрусофф также несколько раз отвел угрозу от своих ворот.
И все же во втором периоде финский страж ворот «огней» был вынужден капитулировать. На четвертой минуте хозяева получили право на буллит. Его вызвался исполнять Ден Клири. И форвард в очной дуэли уложив Кипрусоффа над ним направил шайбу в сетку. Примечательно, что «Детройт» реализовал первый буллит на своем льду начиная с … 1937 года.
Не прошло и 20 секунд, как оборона гостей прозевала Хенрика Зеттерберга, который во второй раз зажег красный свет за воротами «Калгари». В третий раз пробил Кипрусоффа 45-летний защитник Крис Челиос, сумевший добить шайбу в ворота. Немного подпортила ощущения от периода нелепая травма Клири, который на ровном месте упал головой назад и ударился о бортик без постоянной помощи. Несколько минут ему оказывали помощь, после чего хоккеист все же сумел подняться. Ну а в конце второй 20-минутке он уже вернулся на скамейку запасных.
В третьем периоде комбинацию с участием Павла Дацюка точным броском завершил Зеттерберг. И лишь после этого гостям удалось пробить Гашека. В меньшинстве могучим броском шайбу в ворота чеха вогнал российский защитник Андрей Зюзин. А за четыре минуты до сирены свою третью шайбу в плей-офф забросил Дацюк, в большинстве добив шайбу, отскочившую от борта за воротами, в сетку.
Спустя минуту гости заменили Кипрусоффа на Джейми Макленнана, который, впрочем, провел на льду всего 18 секунд.
Столько времени ему хватило для того, чтобы обрушить удар клюшки на голову форварда хозяев Юхана Францена. Судьи тут же отправили грубияна отдыхать до конца встречи, выписав ему 22 минуты штрафа. Теперь Макленнану грозит весьма длительная дисквалификация. Примерно за такой же проступок игрок «Нью-Йорк Айлендерс» Крис Саймон был отстранен от хоккея на 25 матчей.
В Далласе местные «звезды» в пятом матче серии с «Ванкувером» одержали весьма нелегкую победу – 2:0. Одним из героев встречи стал страж ворот «Далласа» Марти Турко, во второй раз в плей-офф отыгравший на ноль. Ну а победу хозяевам принесли точные броски капитана Майка Модано и форварда Джеффа Халперна. Российский защитник Сергей Зубов отметился голевой передачей, когда его команда открывала счет. Теперь все решится в седьмом матче, который пройдет в Канаде.
Тем временем стало известно, что лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ Сидни Кросби не сыграет на чемпионате мира по хоккею в Москве. Канадец заявил, что получил травму левой ноги. Игрок сообщил, что он сломал кость в ноге ещё 16 марта в игре с «Монреалем», после чего не пропустил ни одной игры за свой клуб.
«Первые две недели нога болела очень сильно, – заявил Кросби. – Через какое-то время она начала заживать и стало легче. Надо подождать, пока заживёт полностью». Кросби заявил, что ему жаль, что он не сыграет на чемпионате мира: «Это было бы так классно – играть за Канаду».
А вот его партнер по клубу – форвард Джордан Стаал сыграет за сборную Канады. Напомним, что в составе канадцев также выступит и его брат Эрик Стал из «Каролины».