«Металлург» вышел в полуфинал чемпионата России по хоккею
Чемпион страны магнитогорский «Металлург» вышел в полуфинал чемпионата России по хоккею, «всухую» (5:0) разгромив столичное «Динамо». В полуфинальных сериях сыграют: «Салават Юлаев» – «Ак Барс» и «Металлург» – «Локомотив».
При этом голкипер «Магнитки» Трэвис Скотт сыграл уже 130 минут на ноль.
Главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек решил вновь поставить Геннадия Столярова в первое звено к Бадюкову и Ландри, видимо, вспомнив о том, как эти игроки в таком сочетании здорово сыграли во втором матче четвертьфинальной серии в Магнитогорске. Отметим, что и у хозяев в стартовой тройке вместо Евгения Гладских, который не доиграл до конца в последней игре в Лужниках, появился бывший динамовец Игорь Мирнов. Пожалуй, это и можно назвать главными изменениями у обеих команд перед заключительным пятым матчем, определявшим последнего полуфиналиста чемпионата страны.
Игравший в последнем матче в первой тройке у «Динамо» Александр Харитонов вновь вернулся во второе звено к Чупину и Федорову. Остальные изменения у соперников были менее значимые. У гостей у форвардов вместо Волошенко появился Романов, а среди защитников – Ложкин вместо Горошанского. У «Металлурга» получившего травму в Лужниках защитника Ибрагимова (разрыв ключичной связки), а также Савина сменили Селуянов и Бульин. Также один молодой защитник Мамин сменил другого молодого – Кучина.
Как было заметно, особенно по первому периоду, «Металлург» был решительно настроен, чтобы доставить радость своим болельщикам.
После обоюдных выпадов в самом начале первой 20-минутки блеснуло четвертое звено хозяев. Гловацкий сделал пас на пятачок, игрок «Магнитки» промахнулся клюшкой мимо шайбы, но подоспевший Бабенко бросил, и снаряд проскользнул мимо щитков Еремеева.
В середине периода шла равная борьба, в которой, кстати, неплохо как раз играло то самое четвертое звено хозяев. Тот же Бабенко бросал мимо после еще одного паса Гловацкого. Ключевым моментом как периода, так и всего матча стала 15-я минута, в течение которой с добивания были забиты два гола. Сначала Королев с неудобной руки пустил отскочившую от вратаря шайбу после броска Платонова. А через 28 секунд Еремеев после предыдущих двух пропустил от Кулемина третий бросок.
Стартовый период запомнился и удалением до конца встречи защитника бело-голубых Марко Джиодано, который нанес травму при столкновении Виталию Атюшову. «Динамо» пришлось концовку первого и начало второго периода играть вчетвером пять минут, а место Атюшова в паре с Варламовым занял Бульин.
Никто из соперников не смог во втором периоде реализовать одно из многочисленных удалений по ходу игры.
Отличную возможность сделать задел для победы в матче и серии хозяева имели при игре в большинстве, которая длилась пять минут. Но это им сделать не удалось. Впрочем, главным было сохранить преимущество и не дать сопернику психологическое преимущество в случае быстрой шайбы. «Металлург» старался аккуратно играть у своих ворот, встречая атаки «Динамо» уже в средней зоне, и не повторять ошибок соперника, первым подбирая шайбу после бросков.
Ну а в третьем периоде «Металлург» наконец отличился за последние три матча в этой серии в большинстве. Бульин, получив шайбу, дальним броском вогнал ее в угол ворот. А через пять минут голом вновь отметилось четвертое звено. На сей раз Гловацкому, сделавшему вираж, защитники не помешали точно бросить. Усилия «Динамо» в равных составах и большинстве «размочить» счет успеха не имели.
Надежно играл в воротах Скотт, который второй матч подряд провел «на ноль» и набрал уже 130 «сухих» минут.
Соперник вынужден был просто доигрывать матч. Таким образом, хоккейный сезон для Москвы закончился на ранней стадии, тем более что и в высшей лиге «Крылья Советов» уступил в серии плей-офф «Автомобилисту» из Свердловской области.
Первый полуфинальный матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» пройдет 22 марта в Уфе. Игра между «Металлургом» и «Локомотивом» в Магнитогорске пройдет 23 марта.