Финал: «Локомотив» одержал гостевую победу над«Салаватом Юлаевым»
В четверг в первом матче финальной серии хоккейной суперлиги ярославский «Локомотив» одержал гостевую победу в Уфе над местным «Салаватом Юлаевым» со счетом 3:0.
Отечественные болельщики наконец-то дождались главной поры всего российского хоккейного сезона – финальной серии плей-офф.
Чемпионство разыгрывают названный фаворитом ещё до старта регулярного первенства уфимский «Салават Юлаев» и ярославский «Локомотив», в полуфинале выбивший действующего чемпиона – «Металлурга» из Магнитогорска.
Первая финальная игра началась, казалось бы, спокойно: команды не лезли вперёд, пристально присматриваясь друг к другу. Тем неожиданнее оказалась шайба Збынека Иргла уже на третьей минуте.
Непряев, стоя за воротами, словно спиной почувствовал партнёра и, не глядя, выкатил шайбу прямо на «пятак», где чех оказался совсем один – 1:0.
Чех подтвердил свои выдающиеся лидерские качества в плей-офф: на его счету уже восемь шайб и три результативные передачи.
Хозяева бросились отыгрываться и создали давление на ворота соперника. Однако «железнодорожники» выдержали ответный натиск и успокоили игру. К середине первого периода команды уже имели в своём активе по нескольку неплохих моментов – Медведеву, Шкотову с одной стороны и Непряеву, Салмелайнену и Галимову с другой не хватало только последнего броска. Да и вратари действовали безошибочно.
Несмотря на неуступчивую борьбу, первое удаление случилось лишь на исходе первой четверти часа. Да и то, удаление такое, будто судьи решили: «Ну кого-то же мы должны удалить». И удалили за неочевидную атаку игрока, не владеющего шайбой, Галимова. Впрочем, ничего путного «юлаевцы» из своей игры в большинстве не извлекли и не создали ни одного по-настоящему голевого момента.
До перерыва поиграли в большинстве и гости. За умышленный выброс шайбы за пределы площадки был удалён Блатяк. Ярославцы действовали острее, однако и им не удалось реализовать своё преимущество.
Второй период начался для «Салавата» ещё более обескураживающее.
Спустя 15 секунд после перерыва броском от синей лини Непряев удвоил преимущество «Локомотива» – сплоховал Ерёменко.
Игра пошла заметно живее. «Локомотив» начал давить. Первый голевой момент возник и у ворот Варламова – это Щадилов не смог замкнуть отличный прострел. Игра обострилась, борьба стала жёстче, стало больше удалений. Почти минуту уфимцы играли впятером против троих. Хозяева заперли ярославцев в своей зоне, отлично разыгрывали шайбу, совершали бесчисленное количество бросков. Однако Варламов был на высоте. На высоте, недостижимой для нападающих хозяев.
Скорости очень возросли. Команды обменивались стремительными атаками, и не одна из них должна была закончиться голом. Но Варламов вообще поймал кураж, а Ерёменко лез из кожи вон, чтобы только реабилитироваться за свою ошибку в начале периода.
И вратарь «Салавата» прекрасно справлялся со своей задачей, тащил просто сумасшедшие шайбы и выглядел очень уверенно, как будто бы и не было конфуза после перерыва. Ему не хватило пары минут, чтобы уйти на перерыв, не пропустив больше. Гости всё-таки забросили третью шайбу.
Михнов выкатывался из-за ворот, мастерски выдержал паузу, однако его бросок пришёлся в защитника. Шайба отскочила к сидящему на льду Алексею Кудашову, который переправил её в ворота. 3:0 – и капитан «Локо» посылает соперника в нокдаун.
В перерыве перед решающей двадцатиминуткой Антипов признался, что его «Салават» в этом матче проигрывает ярославцам в движении и настрое.
Третий период хозяева ожидаемо начали с атак. Однако и это не принесло им желаемого результата. «Локомотив», ведя в счёте достаточно комфортно даже для хоккея, действовал уверенно и в очередной раз пустил игру в нужное для себя русло.
К середине периода всё, в общем-то, стало ясно: «железнодорожники» победят. К тому же подвёл свою команду удалившийся Прошкин. В большинстве Васюнов имел 100-процентный шанс поставить красивую точку в матче, однако ему чуть-чуть не повезло.
Последнюю попытку что-то исправить хозяева предприняли за пять минут до сирены. Но и эту вспышку активности ярославцы грамотно погасили и, скорее, сами были близки к тому, чтобы забросить четвёртую шайбу, нежели пропустить первую – уж очень хорошо и собранно они сыграли в обороне. А Варламов за этот матч вообще достоин отдельного приза – 19-летний голкипер провёл блестящую игру.