Омский «Авангард» со счетом 6:0 разгромил магнитогорский «Металлург»
Омский «Авангард» в очередном матче Континентальной хоккейной лиги на своем льду со счетом 6:0 разгромил магнитогорский «Металлург». В этой встрече свою первую шайбу в КХЛ забросил чешский форвард «ястребов» Яромир Ягр, а голкипер хозяев Джон Грэм отстоял на ноль.
В единственном матче КХЛ, намеченном на среду, омский «Авангард» на своем льду принимал магнитогорский «Металлург». Хозяева, начавшие чемпионат с двух поражений кряду, перед своими болельщиками горели желанием продолжить начатую во встрече с «Ладой» тремя днями ранее победную серию.
Встреча началась с преимуществом «ястребов» – уже на второй минуте Александр Свитов с помощью Игоря Волкова открыл счет, поразив ближний угол ворот Андрея Мезина.
После этого хозяев словно подменили. Инициативой завладели магнитогорцы, раз за разом создававшие напряженность у ворот Джона Грэма, который, к слову, выглядел блестяще.
Три удаления, которые заработали хоккеисты «Авангарда», остались безнаказанными. Причем на 13-й минуте магнитогорцы играли 5x3, но блестящая игра Грэма не позволила гостям сравнять счет – на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Авангарда».
Вторая двадцатиминутка для «Металлурга» вновь началась из рук вон плохо.
Защитник гостей Вячеслав Бульин ошибся перед своими воротами, в результате чего с шайбой оказались хозяева. Гладских – Копейкин – Пестунов – 2:0. Все произошло в мгновение ока, и уже на четвертой минуте второго игрового отрезка хозяева увеличили преимущество.
Гости начали играть жестче, а порой сбивались на грубость. Следствием этого стало удаление Евгения Бирикова. Численное большинство омичам реализовать не удалось, но через минуту после того, как Бирюков вернулся на лед, счет вновь изменился в пользу Ягра и компании.
Волков и Свитов, организовавшие первую шайбу в ворота Мезина, на сей раз вывели на позицию для атаки Антона Малышева, который не промахнулся – 3:0.
Мезин после этого отправился отдыхать, а место в воротах магнитогорцев занял Илья Проскуряков.
«Сухим» Проскурякову удалось продержаться ровно шесть минут.
Свою первую шайбу в чемпионате КХЛ забросил Яромир Ягр – кистевым броском после передачи Якуба Клепиша в дальний угол. «Металлурги» плавились на жарком омском льду…
А Джон Грэм продолжал творить чудеса в воротах.
К концу периода у обладателя Кубка Стэнли сезона 2003/04 в составе «Тампа Бэй Лайтнинг» набралось 25 сейвов, а его ворота по-прежнему оставались сухими.
Впрочем, еще до завершения второго периода счет стал крупным: Алексей Бондарев после передачи Антона Курьянова, оказавшись в одиночестве перед воротами Проскурякова, издевательски переиграл голкипера и с острого угла отправил пятую шайбу в ворота «Металлугра».
В третьем периоде гости уже не сопротивлялись.
Особо не стали усердствовать и «ястребы», ограничившись лишь одной забитой шайбой, которую на свой счет записал вновь Александр Свитов.
Гости, правда, забросили одну шайбу в ворота Грэма – отличился Ролинек, – но взятие ворот не было засчитано, потому что голкиперу «авангарда» мешал находившийся в площади ворот хоккеист «магнитки».
Матч на «Арене Омск» завершился со счетом 6:0 в пользу хозяев, а Джон Грэм в итоге был признан лучшим игроком встречи.
Помимо одного единственного матча КХЛ в российском хоккее в среду произошло немало интересного. Так по информации Sport Stand ЦСКА намерен подписать форварда «Калгари Флеймз» Маркуса Нильсена и таким образом закрыть проблемную позицию центрфорварда.
Так безвольно проигравший «Авангарду» магнитогорский «Металлург» планирует обменять своего форварда Юрия Бабенко на нападающего СКА Алексея Симакова.
Симаков в нынешнее межсезонье тренировался со СКА, а за три дня до начала сезона был выставлен на драфт отказов. Бабенко провёл в нынешнем сезоне в составе «магнитки» три матча, в которых очков за результативность не набирал.
Московский «Спартак», по сообщению официального сайта КХЛ, отзаявил чешского форварда Одржея Фиалу. Теперь чех отправится играть в пермский «Молот-Прикамье».