Московское «Динамо» обыграло дома «Локомотив»
Одну из шайб забросил сыгравший первый матч в КХЛ после травмы швед Маттиас Вейнхандль. ЦСКА обыграл «Авангард» за счет дубля Олега Сапрыкина, забившего один из самых красивых голов в этом сезоне.
Главным событием еще до начала матча московского «Динамо» против «Локомотива» в Лужниках стало появление в основном составе бело-голубых шведского форварда Маттиаса Вейнхандля. Напомним, игрок получил травму ноги в матче против ЦСКА в рамках августовского предсезонного Кубка мэра после столкновения с защитником армейцев Денисом Куляшом. Восстановление заняло примерно два месяца, прежде чем швед смог выйти на лед. В субботу он появился в тройке вместе с Петром Чаянеком и Эриком Ландри.
Интересно также было посмотреть, как сыграет против своего бывшего клуба центрфорвард хозяев Иван Непряев, тем более что в Ярославле уже успели признать, что пришедший из «Айлендерс» чех Йожеф Вашичек вроде бы как посильнее россиянина.
Сами гости с хорошим настроением возвратились из Минска, где обыграли местное «Динамо», забросив две безответные шайбы.
Москвичи же сразу навязали прессинг гостям, попытавшись забить быстрый гол, как они это уже сделали в игре с «Северсталью», забросив тогда по две шайбы в первых двух периодах. Ярославцы сумели ответить на это выпадами, когда, в частности, Коньков в упор расстреливал Еремеева, но вратарь забрал шайбу «намертво». Хозяева сумели открыть счет на 12-й минуте. «Железнодорожники» позволили сопернику дважды добить шайбу после броска Калюжного, и Ячменев открыл счет.
Во втором периоде, по сути, первый голевой момент в этом сезоне создал для себя Вейнхандль.
Обыграв защитника и вратаря, он с неудобной руки не сумел попасть в пустой угол. «Динамо» большую часть времени продолжало наседать на ворота Гелашвили, поскольку преимущество по счету для хозяев выглядело достаточно шатким.
В третьем периоде для хозяев случилась неприятная ситуация, когда после столкновения с Михновым с площадки увели вратаря «Динамо» Еремеева, у которого подозрение на травму ноги. Тем не менее, хозяева сумели довести матч до победного конца, вдобавок еще и забив в конце периода. Отметим, что удачно дебютировал в КХЛ Вейнхандль, забросив шайбу в большинстве.
Уверенно начал второй московский матч, на этот раз против ЦСКА, омский «Авангард». Как и во встрече со «Спартаком», гости сумели открыть счет на старте матча, находясь в большинстве.
Забил защитник Бондарев, а одна из передач вновь на счету Яромира Ягра, успевшего между двумя играми сходить на теннисный Кубок Кремля.
Хозяева сумели оправиться от этого удара и стали опасно атаковать ворота Фомичева. Броски наносили Епанчинцев и Сапрыкин, но в ближнем бою переиграть вратаря они не смогли. Тогда Олег, как в том мультфильме про «Метеор» и «Вымпел», взяв инициативу на себя, пронесся с шайбой почти от своих ворот и переиграл-таки Фомичева.
Армейцы стали наращивать давление, и омичам пришлось тяжко. И когда гости, казалось, сумели отбиться, Жмакин сделал передачу на Ханнулу, который не промахнулся. Но теперь уже гости сумели восстановиться после такого поворота событий.
Во второй 20-минутке «Авангард» сумел отыграться, в общем-то, уже в привычном для себя стиле.
Барулин отбил шайбу после мощного выстрела Малышева, и Свитов добил шайбу в ворота. Отметим еще и выстрел Никитина в штангу.
В третьей же 20-минутке очередной шедевр сотворил Сапрыкин. Войдя в зону, он сделал разворот на 180 градусов, обыграв тем самым защитника, и бросил с неудобной руки под перекладину.
«Авангард» пытался прибавить, раздавал передачи направо и налево Ягр, который, как казалось, и не уходил потом со льда.
Но на последней же минуте преимущество армейцев закрепил в большинстве Счастливый.
Хабаровский «Амур» и во втором домашнем матче с еще одним лидером КХЛ магнитогорским «Металлургом» уступил «всухую». По голу у гостей на счету Платонова, Атюшова и Марека. «Трактор» в Новокузнецке, уступая 0:2, проиграл лишь в овертайме. Дубль Бойкова позволил «Атланту» одержать очередную домашнюю победу, на этот раз над «Ладой» (3:0). А дубль Хентунена помог «Ак Барсу» обыграть в Нижнем Новгороде «Торпедо» (3:0).
«Нефтехимик» и второй матч в Подмосковье завершил плачевно, проиграв (1:4) ХК МВД. Еще один дубль в минувший игровой день – череповчанина Трубачева – позволил «Северстали» в Риге обыграть «Динамо» - 2:1. В Минске же шайбы Экмана, Сушинского и Крюкова позволили СКА одержать победу (3:0) над «Динамо».