«Динамо» в Нижнекамске со счетом 2:6 уступило «Нефтехимику»
Московское «Динамо» в Нижнекамске со счетом 2:6 уступило «Нефтехимику», который тренирует Владимир Крикунов. Бело-голубые потерпели уже третье поражение подряд. Казанский «Ак Барс» с большим трудом победил минское «Динамо», где великолепно сыграл голкипер Виталий Коваль.
Но героем вратарского цеха стал Мартин Прусек, который сыграл второй «сухой» матч подряд в составе рижского «Динамо». Вторую подряд победу в дополнительное время одержало нижегородское «Торпедо».
Все вторничные матчи в Континентальной хоккейной лиге прошли без музыкального сопровождения и танцев групп поддержки, а коммерческие паузы заполнялись нарезками опасных моментов. Страна проводила в последний путь патриарха Алексия II.
Московское «Динамо» приехало в Нижнекамск в рамках непростой выездной серии, в которой команде Владимира Вуйтека еще предстоит сыграть в Казани и Астане, а в стартовой встрече турне, в Тольятти, динамовцы уступили в серии буллитов. Матчи с «Нефтехимиком», пока тот будет возглавлять Владимир Крикунов, для «Динамо» будут крайне принципиальными, к тому же в последние годы обмен игроками между этими двумя клубами проходил постоянно. Последний пример – Валентенко и Фёдор Фёдоров. Вот и открыл счет уже на 54-й секунде Евгений Блохин, начинавший прошлый сезон как раз в «Динамо». Однако вскоре последовало удаление Фёдорова, и Алексей Бадюков сравнял счет.
Впрочем, Фёдоров реабилитировался в середине второго периода, когда во второй раз вывел хозяев вперед.
А через пять минут забил и защитник Андрей Телюкин, а Бирюкова сменил Вадим Желобнюк. Но юный голкипер пропустил уже через 13 секунд!
Сергей Арекаев отправил гостей в тяжелый нокдаун. Впрочем, еще до перерыва Геннадий Разин одну шайбу отыграл, а на старте третьего периода гости две минуты играли в формате «пять на три». Но «Нефтехимик» выстоял, а затем в течение 20 секунд окончательно сняли все вопросы о победителе Константин Макаров и Игорь Полыгалов. Набрав 51 очко, «Нефтехимик» опередил динамовцев в дивизионе Чернышева. А динамовцы проиграли третий матч подряд, а три очка за игру они в последний раз получали 23 ноября, когда победили... «Нефтехимик» в Нижнекамске.
Казанский «Ак Барс» мало того, что оказался в связи с конфликтом с Сергеем Зиновьевым в оппозиции руководству КХЛ, что может быть чревато, так еще и оштрафован за нарушение финансово-хозяйственной дисциплины на 3 миллиона рублей. Да и на льду у «Ак Барса» возникли проблемы: последний домашний матч команда неожиданно проиграла рижскому «Динамо» со счетом 0:2. Однако Зинэтула Билялетдинов к встрече с «Динамо» минским кадровых революций проводить не стал, заменив лишь молодого голкипера Галимова на Уэйда Дубелевича.
Счет на 7-й минуте открыло третье звено казанцев, и болельщики вздохнули облегченно: забивать команда не разучилась. Комбинация была разыграна, как по нотам: Степанов на Казионова, тот на дальнюю штангу Обухову, и шайба уложена в угол ворот Коваля. Но следующие минуты показали, что проблемы у «Ак Барса» сохраняются. Финн Ханнес Хювёнен, который проводил лишь третий матч за минчан после перехода из шведского «Сёдертэлье», въехал в зону хозяев и бросил: Дубелевич явно этот эпизод прозевал. В дальнейшем игра шла у ворот Коваля, который справился, в частности, с бросками Зарипова и Медведева после удаления Чуприса. А когда отправился отдыхать уже Джулиано, дважды атаковал уже Хентунен, но сначала угодил в штангу, а затем Коваль отразил его бросок. А вот Морозов может винить только себя за нерасторопность на пятачке.
Во втором периоде атаки казанцев не прекращались, но защищались гости довольно уверенно. Хотя после удаления Заделенова у ворот Коваля было жарко, но минский голкипер отразил броски Медведева и Капанена, тот же Капанен затем сплоховал на дальней штанге. Поймал Коваль шайбу и после хитрого броска Степанова. Мог забивать и Кузьмин, но послал шайбу выше ворот. Преимущество хозяев все росло, гости ответили разве что броском Балмочных низом, но Дубелевич был начеку.
А на 34-й минуте Морозов бросал с метра, и как Коваль уже лежа отразил шайбу, объяснить не сможет никто.
Не удивительно, что тут же Казионов на скорости просто сбил невероятного голкипера, но добился лишь двухминутного удаления, и концовка периода прошла уже в атаках динамовцев. В одном эпизоде Балмочных вместо гола сломал клюшку…
В третьем периоде Коваль продолжал творить чудеса, однако когда Зарипов, получив передачу от Морозова, ворвался в зону по левому краю, и он был бессилен: мощный бросок пришелся впритирку со штангой, а Коваль увидел шайбу, когда она уже вылетела из ворот.
«Лада» в случае победы над рижанами не только обгоняли динамовцев в дивизионе Харламова, но и возвращалась в зону плей-офф. Однако чешский голкипер рижского клуба Мартин Прусек продолжил свою феноменальную серию, после Казани сыграв «на ноль» еще и в Тольятти. При этом в двух предыдущих матчах против «Лады» рижане не забили ни разу, и вплоть до 48-й минуты «молчали» и в третьей игре. Но Марцель Госса отличился в большинстве, и его команда все больше опережает в конкурентов в борьбе за плей-офф. «Очень хорошо сыграл вратарь «Динамо» Прусек. А мы допустили свою ошибку. Ребята старались, бились, но в очередной раз нас подвела реализация голевых моментов», – говорил после игры наставник волжан Пётр Воробьев.
Хоккеисты «Сибири» в начале ноября выдали неплохую домашнюю серию, в результате которой вернули себе место в зоне плей-офф.
Но затем все вернулось на круги своя, команда Андрея Хомутова продолжила проигрывать, и теперь каждая победа для сибиряков на вес золота, учитывая, что до заветного 16-го места - пять очков.
И по первому периоду показалось, что проблем в матче с торпедовцами, а ведь это прямой конкурент за место в плей-офф, у «Сибири» не будет. Новосибирск - явно не город Виталия Евдокимова. Прошлый сезон этот голкипер начинал именно в «Сибири», но в итоге был вынужден переехать в Мытищи. А в воротах «Торпедо» Евдокимов в последних турах выступал очень уверенно, пока не приехал в Новосибирск и не пропустил три шайбы за 17 минут, после чего уступил свое место Евгению Лобанову. Сначала шайбу в ворота гостей с пятачка запихал Егор Миловзоров, а затем две шайбы подряд провел Михаил Анисин, удачно сыграв на добивании после броска Поснова и по-теннисному переправив шайбу в сетку.
Но нынешнее «Торпедо» - для всех крепкий орешек, и, хотя до матча в Новосибирске тоже находилось за пределами плей-офф, просто так очки отдавать не намерено. Во втором периоде в ворота хозяев влетели сразу четыре шайбы! Максиму Потапову помог рикошет, а затем дважды подряд отличился Александр Харитонов, этот признанный мастер после перехода в стан автозаводцев больше ассистирует партнерам, до матча с «Сибирью» на его лицевом счету было всего две шайбы. В концовке периода на льду началась заварушка, причем с разных сторон в ней приняли участие словаки Павликовски и Подградски. А когда бузотеры успокоились, Артем Чубаров вывел торпедовцев вперед!
От поражения хозяев спас броском от синей линии защитник Александр Кутузов, реализовавший удаление Бойкова. У нижегородцев был шанс после того, как один за другим были удалены Юшкевич и Миловзоров, но Томас Лоусон свою команду выручил. Впрочем, торпедовцы смогли во второй раз подряд победить в дополнительное время - удаление Поснова использовал Петер Подградски.
«Очень здорово начали матч, быстро катались, создали моменты, заставили соперника ошибаться. И второй период мы полностью провалили. Восемь бросков - четыре гола за второй период. Это был шок. Анисин сегодня сделал дубль, и из-за Анисина мы проиграли овертайм. Человек хорошо играет в атаке, в обороне же в суперлиге ему тяжело. Надо думать не только об атаке, но и о защите», - заявил Хомутов после матча. А Евгений Попихин отметил: «Играть на выезде всегда сложно, а особенно отыгрываться после счета 0:3. Но ребята не опустили руки, и смогли игру перенаправить в нужное нам русло. Не было паники при счете 0:3. Последние игры показали, что у нас есть характер».
Другие новости и результаты матчей КХЛ можно посмотреть на странице, посвящённой российскому хоккею.