Сборная России разгромила команду Словакии
Сборная России разгромила команду Словакии в третьем матче группового турнира молодежного мирового первенства. Хет-трик сделал капитан нашей команды Никита Филатов. 31 декабря за право прямого выхода в полуфинал россияне поспорят со шведами.
В отличие от взрослой команды, молодежная сборная Словакии пока не представляется тем фаворитом, которым являются их более старшие товарищи. И понятно почему, никто из молодых словаков в НХЛ не играет, не играет и в КХЛ, чемпионат который считается вторым по силе после энхаэловского. Большинство игроков сборной Словакии выступает в одном отдельно взятом клубе, который играет пока не в КХЛ, а в местной лиге.
Наша команда по сравнению с соперником выглядела более искушенной и мощной, несмотря на то, что не стремится раздавать каждому оппоненту по полной авоське шайб в отличие от канадцев и шведов, которых, кстати, считают соперниками по финалу. Перед игрой стало известно, что подопечные Сергея Немчинова проведут встречу в семь защитников. Травмировался игрок обороны Динар Хафизуллин из альметьевского «Нефтяника», который, возможно, больше не может помочь команде.
В ходе еще одной перестановки тренерский штаб решил доверить место в воротах вместо сыгравшего два матча челябинца Данилы Алистратова московскому динамовцу Вадиму Желобнюку, чтобы дать тому освоиться на канадском льду.
Кстати, у словаков также появился новый вратарь по сравнению с последним матчем.
Начали наши игру спокойно, но без какой-то недооценки соперника. Наоборот, свой немалый потенциал россияне продемонстрировали уже в самом начале матча, когда Филатов бросил в штангу ворот Котвана. Наши не без успеха нагнетали обстановку в чужой зоне, стараясь прессинговать при собственной потери шайбы. И такое давление в североамериканском стиле принесло результат уже на третьей минуте матча. Андронов получил длинный пас от защитника и сыграл накоротке с нашим капитаном Филатовым, который открыл счет.
Словаки, пропустив такой ненужный гол, продолжали играть «вторым номером», выжидая своего шанса в немногочисленных выпадах.
И такой шанс они «выудили» примерно 10 минут спустя.
Бежак словно наудачу бросил в сторону Желобнюка, а тот, видимо, кем-то закрытый, этот момент не увидел. Тут же соперник чуть не вышел вперед, находясь в большинстве после удаления Чудинова.
Однако наши смогли направить ситуацию в нужное русло. Определяющими стали две шайбы защитника московских армейцев Гончарова, забитыми почти что под копирку – мощными бросками от синей линии. Второй гол Максима пришелся на вторую минуту следующего периода, в котором его партнер, нападающий команды Филатов сделал хет-трик.
Здорово опять сработала его связка с Андроновым, когда тольяттинец еще дважды опять выступил в роли ассистента.
Еще один гол дальним броском забил Головков. А словаки, в итоге, поменяли вратаря.
Тот, правда, не спас свою команду от разгромного счета, пропустив две шайбы от того же Андронова и примерно минуту спустя от Коростина. Слава Богу, третью 20-минутку наши доиграли, в общем-то спокойно. 8:1 – сборная России идет по нарастающей на этом турнире, а впереди матч за первое место в группе со Швецией уже на следующий день – 31 декабря.