"Дубль" Зарипова не спас "Ак Барс" от поражения
Соперники по дивизиону начали встречу без разведки и рекогносцировки, сразу же включившись в обмен моментами. Такой настрой принёс успех практически мгновенный – у хозяев отличился недавний новобранец Алексей Симаков, выступавший в прошлом за «Нефтехимик», которому не пришлось искать дополнительную мотивацию на матч, ибо принципиальные соперники не забываются. Однако гости буквально тут же ответили своим голом – Терещенко и Кирилл Петров устроили маленький переполох у владений Михаила Бирюкова, и девяностый номер «барсов» поразил ворота своих бывших одноклубников.
Такая скорострельность сказалась на действиях команд самым положительным образом: они не стали замыкаться на обороне, а продолжили оказывать давления на ворота соперника. Чуть удачливее оказались хозяева, которым удалось второй раз пробить Эмиля Гарипова не самым сложным броском. В результате этой оплошности перспективный молодой вратарь вынужден был отправиться на скамейку запасных, а вместо него вышел Петри Веханен. Но до конца периода изменений в счёте не произошло, несмотря на то, что командам пришлось потрудиться при игре в неравных составах.
Зато сразу же после перерыва отличились казанцы, проведя молниеносную атаку на первых секундах второй трети. Однако теперь уже хозяева ответили на этот гол скорострельной шайбой Игоря Магогина. К середине периода «мамонты» вели уже со счётом 4-2, очередной гол забросил, воспользовавшись ошибкой Веханена, Артём Булянский. Вот только удержать это преимущество хозяевам не удалось: «барсы» ликвидировали к перерыву гандикап в две шайбы, причём, нужно отметить, что последний гол Константин Корнеев забросил за секунду до сигнала об окончании периода, напомнив прописную истину – в хоккей играют от свистка и до свистка.
Этот урок, кстати, югоряне усвоили сразу же, показав в заключительной трети матча, что могут учиться прямо по ходу встречи. Преуспев на пятидесятой минуте, хозяева, затем, сделали всё, чтобы минимизировать шансы гостей на успех. Показательными в этом смысле стали последние минуты, которые «мамонты» провели так, что «барсам» вначале было мучительно тяжело разыграть лишнего, а затем никак не удавалось поменять вратаря на шестого полевого. Да и случившаяся за полминуты до конца рокировка привела к тому, что гости до самой финальной сирены балансировали на грани пятой пропущенной шайбы, а не ничьей в основное время.

03:30 1:0. 33.Алексей Симаков (14.Станислав Бочаров). Югра
04:41 1:1. 90.Кирилл Петров (27.Алексей Терещенко). Ак Барс
07:09 2:1. 97.Игорь Емелеев (14.Станислав Бочаров). Югра.
20:22 2:2. 25.Данис Зарипов (95.Алексей Морозов, 39.Нико Капанен). Ак Барс.
20:41 3:2. 48.Игорь Магогин (23.Игорь Скороходов, 25.Виталий Ситников). Югра
28:36 4:2. 19.Артём Булянский (91.Томаш Староста). Югра
37:42 4:3. 25.Данис Зарипов (95.Алексей Морозов, 5.Илья Никулин). Ак Барс, 5х4
39:59 4:4. 22.Константин Корнеев (11.Евгений Бодров). Ак Барс