"Югра" одержала в Магнитогорске волевую победу над местным "Металлургом"
В поединке, который для «Югры» являлся во многом определяющим (ибо конкуренты за место в плей-офф не дремлют), ханты-мансийцам пришлось проявить недюжинную силу воли, для того, чтобы вырвать такую нужную победу.
Первый период получился весьма неординарным по причине большого числа удалений в составе хозяев. Казалось, подобные проколы со стороны магнитогорцев могут и должны быть правильно использованы «мамонтами», однако на деле вышло совсем иначе. Не слишком изобретательно действуя при игре в большинстве, гости получили то, что получили – статистическое преимущество по броскам после первого периода и гол от Сергея Мозякина, который в одной из атак пальнул прямо от синей линии, чем застал врасплох голкипера ханты-мансийцев Михаила Бирюкова. «Металлурги» могли и не ограничиться одной заброшенной шайбой, но Юхаматти Аалтонен не смог реализовать штрафной бросок.
Во второй двадцатиминутке хозяева, получив в раздевалке чёткие указания от тренеров, играть в рамках правил и не предоставлять гостям возможности отличиться в большинстве, действовали предельно корректно, по иронии судьбы именно в этом периоде «мамонты» счёт сравняли. Причём сделал это Станислав Бочаров – очередной представитель «Ак Барса», набирающийся ума-разума у Сергея Шепелева. Справедливости ради надо сказать, что хозяева, получив указания не фолить, начали период несколько аморфно и раскачались лишь ближе ко второму перерыву, заставив Бирюкова изрядно потрудиться в концовке двадцатиминутки.
Этот ударный настрой «металлурги» сумели сохранить во время перерыва и, едва выйдя на лёд в заключительной трети матча, сразу же огорчили гостей второй заброшенной шайбой. На волне успеха хозяева провели несколько опасных рейдов к воротам ханты-мансийцев, но упрочить своё преимущество не смогли. После чего нити игры стали постепенно переходить к «мамонтам». В итоге всё закончилось ответной шайбой гостей, которая сделала обстановку на площадке из нервозной самой что ни на есть нервной. Но в ситуации, когда нужно действовать предельно собранно, роковую ошибку допустил Максим Сушинский, оставивший чуть меньше чем за две минуты до сирены свою команду в меньшинстве. И вот тут-то «Югра», бездарно потратившая свои предыдущие шансы забить в большинстве, вылила ушат холодной воды на хозяев, реализовав лишнего за какие-то двадцать секунд, чем поставила Магнитогорск в крайне сложное положение. Но ни тайм-аут, оперативно взятый Фёдором Канарейкиным, ни замена вратаря на шестого полевого, ни организованная командой попытка затолкать шайбу в ворота вместе с Михаилом Бирюковым не помогли спасти встречу.

07:06 1:0. 10.Сергей Мозякин (55.Алексей Кайгородов, 58.Алексей Бондарев). Металлург Мг
24:03 1:1. 14.Станислав Бочаров (97.Игорь Емелеев). Югра
40:15 2:1. 60.Томаш Ролинек (18.Сергей Фёдоров). Металлург Мг
55:59 2:2. 5.Евгений Блохин (33.Алексей Симаков, 96.Евгений Фёдоров). Югра
58:34 2:3. 96.Евгений Фёдоров (5.Евгений Блохин, 7.Алексей Пепеляев). Югра, 5х4