"Магнитка" с минимальным счётом дома переиграла омский "Авангард"
Если бы сегодня в КХЛ игрался не один, а два или три матча, то встреча «Магнитка» - «Авангард» оказался бы топовой лишь благодаря своей вывеске. В самом деле, замени громкие имена названиями команд, звёзд с неба не хватающих – и получилась бы полная картина встречи заунывной, как пение акына, вдохновлённого бескрайней степью.
Первый период получился вязким, как застывающий гудрон, и ровно таким же интересным. Команды что-то там пытались придумать, но у них просто не хватало ударной мощи для того, чтобы продраться к воротам и изобразить перед ними нечто более серьёзное, чем броски с дальних и средних дистанций. Не случайно, что первую шайбу удалось забросить лишь тогда, когда команды оказались в неравных составах. Юхаматти Аалтонен отправился на скамейку штрафников, а «ястребы» скоренько разыграли лишнего: Георгий Пуяц пальнул, не мудрствуя лукаво, шайба отлетела к Роману Червенке, который точным броском в сетку ворот Арии Ахонена прекратил свою десятиматчевую забастовку.
Во второй двадцатиминутке игра заметно посвежела – ну это как если бы в прокуренной комнате кто-то открыл окно: сразу хочется жить и всё такое в подобном роде. Так и в нашем матче – гости повели в счёте и на эмоциональном подъёме желали «продолжения банкета», хозяевам же сам бог велел идти отыгрываться перед своими-то болельщиками. На этот раз удачливее оказались хозяева, разыгравшие остроумную трёхходовку, завершившуюся точным броском Аалтонена. После чего гости ушли в тень и позволили себе совершить несколько ошибок, которые не завершились пропущенными шайбами лишь благодаря уверенным действиям Кари Рамо.
В заключительной трети матча команды менять тактику не стали и продолжили дожидаться ошибок со стороны соперников. И опять удачливее оказались хозяева. Антон Бут, находившийся непосредственно перед воротами Рамо, подхватил шайбу, соскочившую с крюку клюшки кого-то из защитников омичей, и хлестким кистевым броском отправил её в сетку. Раймо Сумманен отреагировал на этот гол весьма своеобразным образом, отправив Кари Рамо на скамейку запасных, а вместо него отрядив на лёд Алексея Кузнецова. Едва ли этот ход вдохновил гостей на подвиги, скорее, магнитогорцы просто начали играть в откат, но факт остаётся фактом – в оставшиеся до финальной сирены минуты гости чаще находились в зоне соперника, однако ничего серьёзного создать не смогли. Зато отменной получилась одна из редких контратак «металлургов», когда на рандеву с Кузнецовым убежали сразу два хоккеиста. На этом матч мог бы и закончиться, если бы уральцы придумали что-нибудь более остроумное, нежели оставление шайбы накатывавшемуся сзади партнёру. А так интрига сохранилась до последних секунд и даже привела к тому, что Фёдор Канарейкин решил взять тайм-аут. Но это, скорее, была дань протоколу, нежели реальная необходимость.

15:54 0:1. 10.Роман Червенка (77.Антон Белов, 87.Георгий Пуяц). Авангард, 5х4
28:56 1:1. 50.Юхаматти Аалтонен (18.Сергей Фёдоров, 60.Томаш Ролинек). Металлург Мг
46:20 2:1. 80.Антон Бут. Металлург Мг.