Уфа в драматичном поединке переиграла "Торпедо"
Сегодняшний матч в Уфе между местным «Салаватом Юлаевым» и нижегородским «Торпедо» запомнится своим драматическим сюжетом и не менее драматичной развязкой – всё-таки шайбы, а-ля шестой гол Мирнова не каждый день забрасываются в мировом хоккее.
Начали команды с места в карьер: Сапрыкин и Петров уже на первой минуте сошлись в рукопашной. Как оказалось, это было только начало: очередное выяснения отношений на кулаках между Сапрыкиным и Петровым точно пылесосом втянуло в себя Радулова и выплюнуло затем на скамейке штрафников, где он составил компанию всё том у же Сапрыкину. Гости воспользовались этим царским подарком и отправили первую шайбу в ворота Эрика Эрсберга. После чего принялись потрошить обескураженных уфимцев, что завершилось очередной отсидкой господина Радулова на скамейке штрафников. В его отсутствие нижегородцы отправили в ворота хозяев вторую шайбу и дело для «юлаевцев» запахло керосином. Однако уфимцы сумели прийти в себя и концовку периода провели в атаках на ворота Никиты Беспалова, наиграв на ответную шайбу.
После перерыва команды поменялись местами – теперь уже давили хозяева, гости же в панике отбивались. Это привело к тому, что в какой-то момент торпедовцы дрогнули и пришли в себя только тогда, когда на табло счёт был 4-2 в пользу хозяев, а Никита Беспалов, брошенный на растерзание сопернику, занял место на скамейке запасных, уступив место в воротах Пекке Туокколо. Тот тоже недолго оставался «сухим» – Антти Пильстрём прострелил его спустя четыре минуты после выхода на лёд. Правда, гости уже пришли в себя и ответили молниеносным выпадом Владимира Галузина, после чего голевая феерия вновь сменилась феерией нарушений – один за другим на скамейку для плохих парней присели Михаил Варнаков и Сергей Гимаев-младший. Однако никто из соперников не преуспел при розыгрыше лишнего. С тем команды и отправились на второй перерыв.
На стартовых минутах третьего периода уфимцы получили четвёртую шайбу в свои ворота и перешли на удержание счёта. Гости давили и были буквально в паре даже не шагов, а шажков от пятой шайбы, но хозяевам везло просто отчаянно. То команду спасал Эрсберг, то торпедовцы просто не попадали по пустым воротам из выгодных положений.
Завершилось всё драматично – «Торпедо», весь период давившее «Салават» будто катком, на последней минуте заменило вратаря на шестого полевого и насело на ворота Эрсберга. Кто-то из нападающих гостей не попал по пустым воротам, уфимцы рванули в контратаку, Сапрыкин, уже лёжа, исхитрился из борьбы бросить шайбу, которая медленно ударилась в штангу и замерла перед пустыми воротами. Всё? Но нет – коршуном бросившийся на неё Игорь Мирнов переправил резиновый диск в сетку.

09:28 0:1. 18.Михаил Варнаков (11.Юусо Хиетанен, 26.Роберт Нильссон). Торпедо
13:09 0:2. 18.Михаил Варнаков (26.Роберт Нильссон). Торпедо, 5х4
19:29 1:2. 37.Денис Платонов (23.Мирослав Блатяк, 63.Максим Кондратьев). Салават Юлаев
20:39 2:2. 27.Игорь Григоренко (34.Виталий Прошкин, 47.Александр Радулов). Салават Юлаев, 5х4
27:10 3:2. 15.Александр Свитов (59.Сергей Гимаев, 92.Игорь Мирнов). Салават Юлаев, 5х4
28:02 4:2. 47.Александр Радулов (34.Виталий Прошкин). Салават Юлаев
32:32 5:2. 41.Антти Пильстрём (24.Пётр Счастливый, 28.Константин Кольцов). Салават Юлаев
32:47 5:3. 10.Владимир Галузин. Торпедо
41:36 5:4. 24.Максим Потапов (67.Мартин Тёрнберг, 77.Александр Евсеенков). Торпедо
59:59 6:4. 92.Игорь Мирнов (41.Антти Пильстрём, 91.Олег Сапрыкин). Салават Юлаев, 5х6, пустые ворота