"Ак Барс" крупно переиграл "Магнитку"
Победа омского «Авангарда» над «Салаватом Юлаевым» явила взгляду болельщика одну очень любопытную пару первого раунда плей-офф – это уже упоминавшийся «Салават» и казанский «Ак Барса». Разумеется, это пока не окончательный состав – ситуация может ещё измениться, но не принципиально: вместо кого-то из обладателей кубка Гагарина появится «Магнитка». То есть, разницы практически никакой, поскольку все эти команды – искушённые кубковые бойцы. Так что в Магнитогорске сегодня намечался проверочный матч перед плей-офф в условиях, максимально приближенным к боевым.
По большому счёту хозяева показали себя цельной и последовательной командой лишь на старте первого периода. За эти минуты активности магнитогорцы и забросили свою первую шайбу, которая долгое время оставалась единственной, – отличился Дмитрий Обухов, попавший в Магнитогорск из Казани транзитом через Нижнекамск. После этого успеха у хозяев как отрезало, и командовать парадом дальше стали «барсы». Для этого им понадобилось только выстоять в меньшинстве и спокойно отправиться на перерыв, уступая одну шайбу.
Во втором периоде в обороне хозяев начался кошмар. И сложно даже назвать ему имя – с одной стороны тускло сыграл Ари Ахонен, с другой стороны – защитники поддержали почин голкипера и решили ни в чём ему не уступать. Для начала хозяева предоставили «барсам» возможность впервые сыграть в большинстве, после чего счёт в матче стал ничейным. Ну а дальше душа понеслась в рай: гости, почуяв вкус крови, начали развивать своё наступление на ворота хозяев, к чему последние оказались по каким-то неизвестным причинам не готовы. Ещё две пропущенные шайбы заставили Фёдора Канарейкина брать тайм-аут и бить, что называется, во все колокола, призывая своих подопечных к более собранной игре. Не помогло. Хозяева привезли себе четвёртую пропущенную шайбу буквально на флажке второго периода. Причём, играя в большинстве.
У «металлургов» оставался третий период для того, чтобы исправить ситуацию. Однако и в заключительной трети их игра не убедила: хозяева были заметны на льду вспышками – мелькнёт что-то синее у ворот Касутина и снова растворяется в белом цвете. Лишь под занавес поединка уральцы сподобились на несколько эффектных атак, одна из которых завершилась эффектным голом. Но казанцы ответили двумя шайбами и сделали итоговый счёт встречи неприятным для магнитогорских болельщиков.

11:40 1:0. 14.Дмитрий Обухов (8.Алексей Михнов, 67.Дмитрий Казионов). Металлург Мг
24:34 1:1. 82.Евгений Медведев (85.Константин Глазачев). Ак Барс, 5х3
32:27 1:2. 11.Евгений Бодров (90.Кирилл Петров). Ак Барс
35:35 1:3. 95.Алексей Морозов (25.Данис Зарипов). Ак Барс
39:54 1:4. 25.Данис Зарипов (5.Илья Никулин, 11.Евгений Бодров). Ак Барс, 4х5
48:49 1:5. 26.Яркко Иммонен (85.Константин Глазачев). Ак Барс
55:17 2:5. 50.Юхаматти Аалтонен. Металлург Мг
59:42 2:6. 39.Нико Капанен (18.Олег Петров). Ак Барс