Уфа идёт в отпуск, Казань - дальше
Самая обсуждаемая серия первого раунда плей-офф завершилась в шести матчах. И, честно говоря, нынешнее противостояние Казани и Уфы запомнилось не столько хоккейными событиями, сколько околохоккейными. Именно эта серия спровоцировала специалистов и журналистов на разговоры относительно несправедливости нынешней схемы плей-офф (замечательно, что, когда два года назад без кубковых матчей остались «Торпедо» и «Северсталь», набравшие на десять очков больше, нежели попавшие тогда в плей-офф «Трактор» и «Автомобилист», разговоров о несправедливости не было). Именно на почве этой серии Игорь Ларин успешно вбросил очередную порцию скандала от Вячеслава Быкова, который публично усомнился в способности казанцев пройти Уфу. И именно в этой серии разверзлись хляби подлёдные, спровоцировав Александра Радулова на несколько ёмких фразочек в духе приснопамятного общения Валерия Карпина со спартаковскими болельщиками. Это всё затмило, собственно, хоккей, который в большинстве матчей был откровенно скучным, и если бы не «вывеска», то на эту серию обратили бы внимание лишь болельщики команд да завзятые хоккееманы.
В сегодняшнем матче Казань сыграла расчётливо и аккуратно, в очередной раз показав, что Владимир Крикунов куда более искушённый тренер, нежели Венер Сафин, и на мякине его провести сложно: «барсы» оборону держали зверски, но при случае лихо разворачивались в атаку. Две заброшенные к десятой минуте первого периода шайбы тому красноречивый пример.
Даже сверхагрессивная игра «Салавата Юлаева», пустившегося в погоню не повлияла не известный схематизм действий казанцев. Тем более, что гости, «выключив» Александра Радулова здорово обеднили уфимскую атаку, которой недоставало ни мощи, ни креативной энергии.
То, что «Салават» смог отыграться во второй трети матча, это, скорее, некоторое казанское невезение, поскольку пропущенные шайбы стали следствием не столько созидательных действий Уфы, сколько ляпов Петри Веханена. Впрочем, его ошибки на прочность «Ак Барса» не повлияли: гости продолжали методично выполнять установку на матча, тогда как хозяева раз за разом сбивались на анархию в атаке, которая лишь усугубляла проблемы уфимцев. И когда в заключительной трети дрогнул Эрик Эрсберг и пропустил гол после дальнего выстрела Константина Корнеева, стало ясно, что «Салават Юлаев» кубок потерял. Занервничавшие хозяева никак не могли развернуть атаку на ворота Веханена, а казанцы продолжали спокойно пахать в обороне. В этом смысле показательны последние минуты две, когда невыдержанность уфимцев оставила их в меньшинстве, лишив даже теоретических шансов на продолжение борьбы – «барсы» просто убили время, по-моему, даже не нанеся ни одного броска по воротам Эрсберга. Им это уже было не нужно.

03:29 0:1. 11.Евгений Бодров. Ак Барс
09:38 0:2. 90.Кирилл Петров (27.Алексей Терещенко). Ак Барс, 5х4
22:13 1:2. 41.Антти Пильстрём (11.Юрий Трубачёв, 17.Виталий Атюшов). Салават Юлаев, 5х4
38:29 2:2. 22.Андрей Таратухин (15.Александр Свитов, 63.Максим Кондратьев). Салават Юлаев
48:10 2:3. 22.Константин Корнеев (39.Нико Капанен). Ак Барс, 5х4