Омск уступил "Магнитке" в первом матче серии
В прошлом сезоне решающую роль в противостоянии двух этих команд сыграла отставка Раймо Сумманена, неожиданно грянувшая перед седьмым матчем противостояния. Можно сказать, что именно в этом момент Анатолий Бардин своими руками похоронил «Авангард», которому по силам было бороться с «Салаватом Юлаевым». Ныне в руководстве омичей фигура господина Бардина не просматривается, так что Сумманен за седьмой матч может быть спокоен – если серия затянется, то на решающий поединок команду он выведет.
«Магнитка», как и в прошлом сезоне, со скрипом прошла первый раунд. Правда, нынче команде пришлось три матча кряду балансировать на лезвие ножа, но общий опыт сказался положительным образом, и уральцы вырулили на Омск. Однако для того, чтобы пройти дальше подопечным Фёдора Канарейкина необходимо прибавлять и прибавлять. Тот уровень игры, который «металлурги» продемонстрировали в решающей встрече против «Барыса» хорош сам по себе, но тянет в лучшем случае общее поражение в серии с омичами со счётом 1-4.
Хозяева, подтверждая свои претензии на лидерство на Востоке, начали встречу с атак на ворота Ари Ахонена. Так что гостям пришлось волей-неволей втягиваться в зубодробительную рубку, отвечая по мере своих возможностей на вызовы хозяев. Получалось у них это с переменным успехом, тем более что омичи шли вперёд отчаянно, ежеминутно нагнетая напряжённость перед воротами Ахонена. Удивительно, но хуже всего Омск сыграл в большинстве – «Магнитка», не блиставшая до того при игре в меньшинстве, оборонялась успешно, не позволив хозяевам создать что-то у ворот Ахонена.
В себя гости пришли во второй трети поединка. Несколько раз уверенно огрызнувшись, магнитогорцы вошли во вкус, заставив Кари Рамо работать с полной нагрузкой. В их пользу сработало и удаление в рядах «ястребов». Уральцы, кстати, разыгрывали лишнего чуть лучше, чем хозяева. И хотя забросить шайбу им не удалось, проблемы омичам они создали серьёзные. Так что хозяевам пришлось прикладывать изрядные усилия для того, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. В целом им это удалось, но всё равно второй период остался за уральцами, которые, кстати, имели гораздо более реальные шансы для того, чтобы отличиться, нежели омичи в первом периоде.
Заключительная треть основного времени также оказалась безголевой, несмотря на все старания хозяев, которые вновь взяли власть в свои руки и успевали опасно атаковать не только в равных составах, но и при игре в меньшинстве. После этого периода стало очевидно, что главным героем «Магнитки» является Ари Ахонен, может быть, не очень хорошо проведший предыдущую серию, но нынче не раз ставивший в тупик форвардов хозяев. Именно он помог своей команде дотянуть до овертайма, да и в ходе дополнительного периода спасший «Металлург» от пропущенной шайбы. Ну а партнёры отблагодарили его голом в ворота Кари Рамо, вытянув уже четвёртый овертайм кряду.

67:26 0:1. 10.Сергей Мозякин (33.Максим Сушинский, 55.Алексей Кайгородов). Металлург Мг