"Авангард" выиграл во втором матче серии против "Магнитки"
После неприятного домашнего поражения в стартовом поединке серии (пусть и в дополнительное время, но, нужно признать, что результат был закономерен), тренерский штаб омичей сделал правильные выводы. Второй матч омичи начали ещё активнее, нежели первый (хотя казалось, куда уж там), и именно эта стартовая активность принесла успех: в течение двух минут шайба трижды побывала в воротах Ари Ахонена, что предопределило окончательный итог матч. Взяв тайм-аут и проведя вратарскую рокировку, тренерский штаб гостей попытался встряхнуть своих бойцов. Но поймавших кураж «ястребов» было не остановить – к середине периода счёт был уже 4-0 в пользу хозяев, а Георгий Гелашвили получил несколько прекрасных возможностей продемонстрировать своё актёрское мастерство. Так что магнитогорцам оставалось только скрепя сердце ждать окончания первой двадцатиминутки и за время, отпущенное на отдых, пытаться найти хоть какую-то возможность прекратить «избиение младенцев».
Но и начало второго периода осталось целиком и полностью за хозяевами, которые затерзали гостей до пятой шайбы. После этого омичи предсказуемо стали обороты сбавлять, что позволило уральцам несколько перевести дух и провести едва ли не первую за всё время осмысленную атаку. Дальше – больше. Почувствовав игровой ритм (не без помощи хозяев, предоставивших «металлургам» возможность поиграть в большинстве), уральцы попытались набрать обороты, что привело к внезапно возникшим проблемам в обороне хозяев и, как следствие, к двум заброшенным шайбам. Интрига? Интрига. Так что теперь уже Раймо Сумманену пришлось брать тайм-аут для того, чтобы привести своих парней в чувство.
Впрочем, интрига эта благополучно умерла в заключительной трети основного времени. Правда, такого подавляющего преимущество со стороны хозяев, как в первые минут тридцать матча, уже и близко не было – игра велась более-менее на равных. Имели несколько неплохих возможностей для того, чтобы сократить своё отставание (или даже свести его к минимуму) магнитогорцы. Но и хозяева также не воспользовались несколькими моментами для того, чтобы окончательно и бесповоротно закрыть вопрос об исходе сегодняшнего матча.

03:55 1:0. 10.Роман Червенка (24.Александр Попов). Авангард, 5х4
04:29 2:0. 51.Игорь Волков. Авангард.
06:04 3:0. 82.Александр Фролов (78.Андрей Иванов). Авангард
10:21 4:0. 10.Роман Червенка (27.Юрий Александров). Авангард
23:20 5:0. 27.Юрий Александров (19.Антон Курьянов, 71.Алексей Калюжный). Авангард, 5х4
34:57 5:1. 14.Дмитрий Обухов (58.Алексей Бондарев, 29.Денис Хлыстов). Металлург Мг
38:07 5:2. 75.Михаил Якубов (29.Денис Хлыстов, 76.Даниил Марков). Металлург Мг