"Динамо" в шаге от выхода в финал кубка Гагарина
По прошествии всего двух матчей серии СКА – «Динамо» с былинным героем и безоговорочным фаворитом Запада – армейцами Петербурга – произошла метаморфоза, характерная для мультипликации. Суть её в том, что некий громила лезет с кулаками на хлипкого ботаника, получает пару увесистых ударов и буквальным образом сдувается, превращаясь в какую-то жалкую кучу тряпья. Нечто подобное сейчас нам и демонстрирует СКА – устрашающее лязганье и игра на публику мускулами, которые все желающие могли увидеть в паре периодов первого матча, сменились невразумительными интервью Милоша Ржига, для которых самым точным определением будет «весь пар ушёл в свисток». Вчистую проиграв второй матч, армейцы приехали в Москву брать реванш, по словам самих игроков. Это всё, конечно, замечательно, но первые минуты третьего поединка убеждали, скорее, в обратном. Москвичи смотрелись куда более агрессивно, нежели петербуржцы, для которых в самый раз подходило определение «хлипкий ботаник». Характерно, что в заявке СКА не нашлось место для Евгения Артюхина. Вдоволь наудалявшись в первом периоде, команды обменялись парочкой опасных моментов. И тут нужно отметить, что, не смотря на то, что инициативой бело-голубые, всё-таки по моментам преимущество было на стороне СКА: два против одного.
То же самое продолжалось и во второй трети – динамовцы продолжали размазывать своего соперника точно джем по хлебу, гости пытались огрызаться, но не слишком удачно. И, тем не менее, именно армейцы первыми открыли счёт в матче – отличился Владимир Тарасенко, кинжальным броском с ползоны, отправивший шайбу над щитками Александра Ерёменко.
Поведя в счёте, гости приободрились, но на столь короткий промежуток времени, что упоминать об этом можно лишь в статическом ключе: да, господа болельщики, пару бросков по воротам «Динамо» петербуржцы нанесли. Но и только. Хозяева довольно быстро соперника успокоили и вновь завладели инициативой. На этот раз окончательно и бесповоротно. И на этот раз давление на ворота Якуба Штепанека принесло свой первый голевой плод – Дмитрий Вишневский, оказавшийся в одиночестве на дальнем борту во время одной из затяжных позиционных атак динамовцев, получив передачу, с размаху вогнал шайбу в ворота.
В заключительной трети армейцы пытались выстроить оборону у своих ворот, но, нужно признать, без особых успехов. Их усилий хватило примерно минут на пять, после чего пожары и пожарчики у ворот Штепанека стали вспыхивать с угрожающей периодичностью. Стало понятно, что игра, в сущности, ведётся до гола, причём, до гола в конкретные ворота. То есть, для гостей фактически начался овертайм. И такое бывает.
И «Динамо» додавило своих соперников. Сначала Михаил Анисин, до того пребывавший в непонятной голевой спячке, забросил свою первую шайбу в этой серии, догнав Владимира Тарасенко (кстати, и Анисин и Тарасенко повторили рекордное достижение Глеба Клименко и оба теперь имеют все шансы для того, чтобы установить новые – имени самих себя), а затем точку поставил Константин Горовиков, эффектно поразивший ближнюю девятку ворот Штепанека. «Динамо» повело в серии с угрожающим счётом 3-0 и имеет все шансы для того, чтобы послезавтра оформить выход в финал. СКА, для того, чтобы хотя бы вернуть серию в Петербург, нужно прыгать выше головы. Сумеют ли? Судя по сегодняшней встрече, пациент, скорее мёртв.

30:36 0:1. 91.Владимир Тарасенко (15.Александр Кучерявенко, 25.Игорь Макаров). СКА
35:37 1:1. 55.Дмитрий Вишневский (54.Денис Мосалёв). Динамо Мск
52:46 2:1. 22.Михаил Анисин (14.Филип Новак). Динамо Мск
54:52 3:1. 21.Константин Горовиков (22.Михаил Анисин, 77.Илья Горохов). Динамо Мск