ВХЛ. "Рубин" вышел вперёд в серии против "Дизеля"
В пятом поединке серии команды, во-первых, вернулись к знаковому счёту 3-2; и, во-вторых, решили не ломать традицию, по которой нечётные матчи выигрывает «Рубин». Тюменцы отпраздновали победу, получив хорошие шансы завершить серию в Пензе, но всё та же традиция гласит, что чётные поединки «дизелисты» записывают на свой счёт. Так что имеются совсем неплохие шансы на то, что серия затянется до семи игр.
В первом периоде гости покусились было на первородство «рубиновых», открыв счёт в матче. Сделал это Максим Березин, реализовав лишнего. Но развить успех им не удалось. Хотя по ходу первой трети матча пензенцы весьма ловко били соперника активным прессингом по всей площадке. Так что подопечным Мисхата Фахрутдинова приходилось очень туго, буквально «крокодил не ловился, и не рос кокос». Лишь под занавес двадцатиминутки им удалось провести более-менее внятную атаку, которая тянула за звание «голевой».
Зато на второй период тюменцы вышли с замечательным настроением, которому поспособствовала душевная беседа в раздевалке с тренерами. Не известно, сколько планшеток было сломано и разбросано по помещению, но хозяева сразу же со старта двадцатиминутки счёт сравняли и завладели инициативой. Гости несколько раз огрызались, и довольно остро, но на сибиряков эти выпады не действовали. В том смысле, что в середине периода «рубиновые» вышли вперёд, предварительно загоняв соперника при игре в неравных составах.
В начале заключительной трети матча гостям удалось сравнять счёт. Хозяевам вздумалось поэкспериментировать на своей половине поля, что и привело ко второй пропущенной шайбе. Правда, после этого сибиряки взяли себя в руки и отыграли оставшееся время до финальной сирены довольно строго, сделав так, чтобы гости по возможности задохнулись в дружеских объятиях. Ну а третья шайба, заброшенная за шесть минут до конца матча, показала правильность выбранного курса.
Памятуя о том, что «дизелисты» мастаки отыгрываться на последних секундах, хозяева сделали всё для того, чтобы финальный штурм пензенцев превратился в формальность. Так что гостям даже не представилась возможность разыграть шестого полевого в зоне сибиряков – те их туда попросту не пустили.

07:29 0:1. 10.Максим Березин (36.Андрей Сигарев). Дизель, 5х4
21:38 1:1. 72.Владимир Карпов (12.Максим Коробов, 51.Антон Зимин). Рубин
33:22 2:1. 61.Александр Горшков (15.Сергей Севостьянов, 82.Денис Ячменёв). Рубин
41:55 2:2. 51.Константин Майоров (17.Олег Марзоев, 24.Евгений Чесалин). Дизель
54:17 3:2. 30.Денис Стасюк (26.Виталий Ячменёв, 33.Лев Трифонов). Рубин