"Еврочеллендж". Сборная России по буллитам обыграла словаков
После не слишком удачного, но познавательного вояжа в Германию тренерский штаб сборной пошёл на некоторые изменения в составе, введя в команду свежих игроков из «Салавата Юлаева», «Трактора», «Спартака» и СКА. Тройка, составленная из игроков первых трёх клубов, в итоге, оказалась самой активной в сборной, причём во многом благодаря тарану Свитову, который буквально закатывал в лёд словацких защитников. Но и здесь нужно отметить, что не самая жёсткая сборная создала для сборной России немало проблем. Словаки действовали активно (хотя и не так, как немцы), частенько накрывая нашу сборную при попытках выбраться из своей зоны. Тогда как подопечные Билялетдинова начинали встречать своих оппонентов только на входе в зону сборной России. Хотя нужно отметить то, что зубодробительные силовые, проводившиеся защитниками нашей сборной гораздо чаще, чем в поединке против немцев, довольно часто приносили результат, заставляя словаков расставаться с шайбой.
Первый гол в матче был заброшен после эффектной передачи Антона Бурдасова, прокатившегося за воротами Яна Лацо, на клюшку Александра Свитова. Правда, развить голевой почин не удалось – россияне в оставшиеся минуты до перерыва и во второй трети матча растранжирили немало голевых моментов, а в заключительной трети больше были озабочены тем, чтобы не пропустить.
За расточительность хозяева были наказаны во второй двадцатиминутке. Юрай Микуш при розыгрыше лишнего оказался первым на добивании и без помех переправил шайбу в уже пустые ворота.
В заключительной трети основного времени сборной России пришлось пережить немало сложных моментов. Словаки регулярно запирали хозяев в зоне, да и вообще складывалось такое впечатление, что у подопечных Билялетдинова внезапно кончились силы. Даже поддержка ярославских болельщиков не смогла в должной мере вдохновить россиян на решительный штурм. И если бы не удачные действия Михаила Бирюкова и, наоборот, резко неудачная игра словацкой сборной перед чужими воротами, быть бы второму поражению. Но россияне отскочили. В овертайме, который наша сборная провела не в пример активнее, нежели третий период, какие-то начатки моментов возникали у ворот Яна Лацо, тогда как Михаил Бирюков не часто вступал в игру. Ну а решилось всё в серии штрафных бросков. Денис Абдуллин отличился дважды, ещё две шайбы (в том числе и победную) забросил Максим Пестушко. У словаков забивали Ян Сикора, Марцел Хосса и Микуш. Отдельно нужно выделить спинораму Романа Людучина: чуть-чуть везения, и всё завершилось бы в первой серии, но шайба после броска спартаковца обстучала обе штанги. По сути, этот неудавшийся приём вполне характеризует эту сборную России – вроде бы всё на месте, но работает с пятого на десятое. С другой стороны, на чемпионат мира из этого состава отправятся человека три-четыре.

13:56 1:0 15. Свитов Александр (Россия) (71. Бурдасов Антон, 88. Людучин Роман), Россия
34:35 1:1 71. Микуш Юрай (Словакия) (78. Кудроч Кристиан, 23. Видарени Рене), Словакия, 5х4
65:00 2:1 29. Пестушко Максим, Россия, буллит