"Еврочелледж" Россия обыграла сборную Латвии
Перед последними играми «Еврочелленджа сборная России вновь подверглась изменениям в составе, всё более и более желающими её похожей на команду для выступления на чемпионате мира. И, нужно отметить, что эта апгрейд-версия смотрится значительно симпатичнее предыдущих.
Встреча с латвийской сборной началась с первой шайбы, заброшенной Евгением Кетовым за сборную России. По счастливой случайности этот гол совпал с первым броском по воротам Эдгара Масальскиса. Запахло разгромом. Однако оказалось, что только запахло – хозяева, на скамейке запасных которых индейским божком возвышался новый главный тренер Тед Нолан, и не думали сдаваться. Делая попытки выровнять игру, они сумели несколько раз поставить сборную России в затруднительное положение. Россияне моментами испытывали трудности со входом в зону латышей, иногда ошибались перед своими воротами и постоянно чудили при розыгрыше лишнего. Впрочем, неважную игру в большинстве можно списать на несыгранность этого состава. В меньшинстве команда действовала куда увереннее, но, по иронии судьбы, ответную шайбу гости пропустили как раз имея на одного игрока меньше. С другой стороны, гол этот получился нелепым – шайба после броска Кристапса Сотниекса угодила в Алексея Емелина и бабочкой порхнула в сетку ворот Константина Барулина. Но гол этот оказался в итоге единственной удачей латвийцев за весь матч. Закончив первый период на мажорной ноте, прибалты во второй трети матча попали, натурально, под каток, уцелеть под колёсами которого им помогли фантастическая игра Масальскиса да слабая реализация моментов россиянам. Впрочем, на данном этапе комплектования сборной это перманентное её заболевание. Отличиться могли едва ли не все нападающие и добрая половина защитников, но забросил один Алексей Терещенко. Такой скромный итог второго периода хозяева, несомненно, могли считать удачным для себя, поскольку заключительная треть основного времени давала им хорошие шансы на спасение. Нужен был лишь один точный бросок для того, чтобы перевести игру в овертайм или, хотя бы, обозначить претензии на это.
Но, несмотря на всё старание хозяева и на зачастую авантюрные броски аж из-за красной линии, цель их была не достигнута. Барулин действовал надёжно даже в тех нечастых случаях, когда оборона российской сборной допускала грубейшие ошибки. Так что прибалтам остаётся лелеять мысли о возможном завтрашнем реванше.

01:08 0:1 40. Кетов Евгений (24. Макаров Игорь), Россия
07:50 1:1 21. Берзиньш Арманд (Латвия) (11. Гинтс Мейя, 3. Сотниекс Кристапс), Латвия, 5х4
27:07 1:2 27. Терещенко Алексей (Россия) (25. Зарипов Данис , 93. Жердев Николай), Россия