Чемпионат мира. "Дубль" Евгения Малкина помог сборной России обыграть Латвию
Первый матч сборной России на нынешнем чемпионате мира вызывал здоровую опаску. Во-первых, не смотря на энхаэловское усиление, трудно было сразу же забыть о весьма неординарной игре сборной в нынешнем сезоне. Во-вторых, латвийцы, ведомые Тедом Ноланом, в паре матчей «Еврочелленджа», показали себя крайне неуступчивой и прилично организованной командой.
Первая минута поединка эти опасения подтвердила – прибалтийские хоккеисты начали матч весьма уверенно, так что сборная России на короткий миг оказалась в тени. Правда парням Билялетдинова вскорости удалось более-менее вернуть всё на круги своя, периодически запирая сборную Латвии в её зоне. Но этим дело и ограничилось, по большому счёту, поскольку пробить Эдгара Масальскиса никак не удавалось, да и штанги играли за него.
То, что не удалось россиянам, сумели сделать латвийцы – Микс Индрашис с ползоны бросил, не раздумывая, по воротам Семёна Варламова, заставив того ошибиться. Справедливости ради нужно отметить, что минутами ранее Варламов спас свою команду, ликвидировав выход практически один на один.
Заполучив преимущество в счёте, латвийцы стали действовать гораздо аккуратнее и спокойнее, сосредоточившись, в первую очередь, на защите собственных ворот. Эта тактика долгое время работала успешно – россиянам лишь в середине второй трети матча удалось пробить Масальскиса, реализовав лишнего. Отличился Илья Никулин. Затем, по горячим следам, Никулин и Евгений Малкин разыграли чудо-комбинацию, завершившуюся точным броском центрфорварда «Пингвинов» в уже пустые ворота. И вновь в этот момент наша сборная имела на одного игрока больше.
В заключительной трети сборная России смотрелась, в целом, увереннее своих оппонентов. Впрочем, латыши, пропустив ещё две шайбы, не дрогнули и не бросили играть. Подопечные Нолана продолжали гнуть свою линию с минимальными, правда, надеждами на успех. Но уже за это им честь и хвала. В конце концов, именно настырность прибалтийской команды привела к тому, что Каспарс Даугавиньш подсластил горечь поражения, став автором первой шайбы, заброшенной сборной Латвии в большинстве. Впрочем, буквально в следующем эпизоде Евгений Кузнецов вернул статус-кво на табло и оформил окончательный счёт в матче.

11:32 1:0 70.Микс Индрашис (13.Гунтис Галвиньш, 5.Янис Спруктс), Латвия
33:45 1:1 5.Илья Никулин (37.Александр Пережогин, 11.Евгений Малкин), Россия, 5x4
36:29 1:2 11.Евгений Малкин (5.Илья Никулин), Россия, 5x4
45:03 1:3 11.Евгений Малкин (24.Александр Попов), Россия
50:53 1:4 24.Александр Попов (37.Александр Пережогин), Россия
55:21 2:4 16.Каспарс Даугавиньш (81.Георгий Пуяц, 8.Оскар Бартулис), Латвия, 5x4
56:53 2:5 92.Евгений Кузнецов (41.Николай Кулёмин), Россия