"Авангард" в серии штрафных бросков оказался сильнее "Салавата Юлаева"
Некогда былинное противостояние – да взять хотя бы прошлый сезон – в сегодняшнем матче вылилось в тоскливое зрелище. По большому счёту билеты можно было продавать лишь на последние десять минут третьего периода, поскольку до этого времени команды играли в такой осторожный хоккей, что мухи засыпали буквально на лету.
Первая вспышка активности произошла на восьмой минуте первой трети матча, когда в обеих командах практически синхронно произошли удаления. Но увеличение свободных зон игру не оживило – соперники продолжали всё так же невнятно перекатывать шайбу из своей зоны в чужую. И завершили это увлекательное действо лишь после сирены на перерыв.
Вторую двадцатиминутку команды начали столь же бойко, как и первую. Никто никуда не торопился. Ситуацию спасли лишь Павел Валентенко и Олег Сапрыкин. Первый впечатал второго в борт, после чего Сапрыкин скорчился в ужасных гримасах. Следом развернулась небольшая потасовка, по итогам которой на скамейке штрафников оказались ещё два человека (в компанию к наказанному Валентенко). Но и в этой ситуации соперники ограничились лишь слабой демонстрацией намерений, а там уже и второй перерыв начался. Всё это явственно напоминало распорядок дня одного из генералов Салтыкова-Щедрина: «Вот теперь утро, а потом будет день, а потом подадут ужинать - и спать пора!», что косвенно подтвердил и Виталий Прошкин, заявивший, что игра идёт до первого гола и тем самым взявший на себя роль Капитана Очевидность.
Третий период до поры до времени соответствовал словам Прошкина: соперники всё так же выжидали, а потом вдруг отличились гости. Юрий Трубачёв, о котором отчего-то позабыли стоявшие рядом защитники, добил шайбу, которую неловко отбил перед собой Кари Рамо. Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, омичи сразу же забыли о своей осенней меланхолии и рванули забивать. Игра от этого, разумеется, только выиграла. Уфимцы, сдерживая натиск соперника, не упускали момента для того, чтобы совершить ответный выброс. Но, всё же, не смогли отстоять свои владения. Теперь уже «юлаевцы» «зевнули» на своём пятаке, и Антон Курьянов утянул игру в овертайм.

Дополнительное время плавно перекочевало в серию штрафных бросков, которые оказались такими же скучными и неинтересными, как и большая часть матча. И здесь удача была на стороне хозяев – победную точку поставил Александр Пережогин.

44:20 0:1. 11.Юрий Трубачёв (17.Виталий Атюшов, 74.Александр Панков). Салават Юлаев
54:48 1:1. 19.Антон Курьянов (67.Томаш Заборски). Авангард
65:00 2:1. 37.Александр Пережогин. Авангард. Буллит