"Атлант" дома разобрался с рижским "Динамо"
Мытищинцы и рижане стали третьей парой, в составе которой на лёд вышли энхаэловцы. У рижан это был Каспарс Даугавиньш, у подмосковного клуба – Антон Худобин, заявленный на матч первоначально в качестве сменщика Станислава Галимова.
«Атлант» и «Динамо» сейчас находятся на разных полюсах западной конференции. Мытищинцы располагаются на второй строчке, а их соперники – на одиннадцатой, за пределами кубковой восьмёрки. Однако разделяют их всего три очка – расстояние вытянутой даже не клюшки, а руки. Всего лишь одна победа.
Видимо, о чём-то похожем прибалтийская команда думала перед выходом на лёд: рижане начали очень резво. Но хозяева проглотили, не поперхнувшись, эти секунды стартовой активности соперника, а затем прижали латвийский клуб к воротам и принялись его потрошить. На второй минуте Юнас Андерссон пробил своего соотечественника Микаэля Телльквиста, предприняв слаломный авантюрный проход сквозь оборону рижан. Но этим дело не завершилось, и ещё в течение нескольких минут подряд у ворот гостей плавился лёд, а Телльквист бился в воротах, точно бабочка в паутине, но дело своё сделал, не позволив мытищинцам упрочить своё преимущество. После чего всё перевернулось на сто восемьдесят градусов – уже динамовцы терзали оборону «атлантов», а тем приходилось изо всех сил отстаивать неприкосновенность своих ворот. Но выстояли и хозяева. А затем, в одной из атак забросили вторую шайбу. Янне Нискала не дал Телльквисту ни единого шанса. Правда, мытищинцы потеряли Станислава Галимова, получившего травму, но дебютировавший в таких не самых простых условиях Антон Худобин провёл матч на высоком уровне. После того, как за три минуты до перерыва Алексей Михнов провёл в ворота противника третью шайбу, Худобину пришлось демонстрировать всё своё искусство, дабы отбить атаку рижан.
Впрочем, рижане добились-таки своего. Потратив почти весь второй период на то, чтобы подобрать ключи к мытищинской обороне, они оперативно, всего за одну минуту, превратили сверхкомфортное преимущество хозяев в скользкий минимальный перевес. Мартиньш Карсумс и Александр Ниживий нашли бреши в амуниции Антона Худобина. Но этот успех гостей так и остался локальным. Большего сделать они не смогли, несмотря на всё своё старание. Да и «Атлант» в заключительной трети постарался сыграть максимально надёжно в обороне, сократив количество моментов, в которых от голкипера требовался подвиг. Ну а в нападении мытищинцы отметились очередной парой шайб за авторством уже упоминавшегося Андерссона и обретшего второе дыхание в подмосковном клубе Николая Лемтюгова, вернув себе приятную разницу в три шайбы.

01:40 1:0. 71.Юнас Андерссон. Атлант
13:24 2:0. 28.Янне Нискала (93.Николай Жердев). Атлант, 5х4
16:53 3:0. 8.Алексей Михнов (21.Евгений Нурисламов). Атлант
36:31 3:1. 15.Мартиньш Карсумс (74.Джеми Джонсон, 70.Микс Индрашис). Динамо Р
37:45 3:2. 12.Александр Жиру (17.Александр Ниживий). Динамо Р
49:45 4:2. 71.Юнас Андерссон (28.Янне Нискала, 23.Михаил Глухов). Атлант
59:30 5:2. 13.Николай Лемтюгов (9.Иван Вишневский, 93.Николай Жердев). Атлант, 5х6