Евгений Медведев принём победу "Ак Барсу" в Уфе
Несколько дней назад «Салават Юлаев» в Казани в серии штрафных бросков оказался сильнее «Ак Барса». И вот сегодня казанцы, будучи с ответным визитом в Уфе, вернули должок сопернику. Хотя началось всё для подопечных Валерия Белова не самым приятным образом – хозяева прямо со старта матча понеслись на ворота Константина Барулина, в короткое время смяв оборонительные порядки гостей и устроив переполох в чужой зоне. Эта в хорошем смысле штурмовщина принесла успех – Антти Пильстрем, в которого гневные стрелы метали Владимир Плющев (хотя ему, казалось бы, какое дело) болельщики «Салавата», взял да и забил. Не сказать, что он совершил при этом какой-то из ряда вон выходящий поступок, но, всё равно, оказаться в нужное время в нужном месте тоже надо исхитриться. Не у всех это получается. Достаточно пройтись по статистике клубов КХЛ и посмотреть на игроков третьего и четвёртого звеньев.
Но после этого успеха скорости и натиск хозяев стали медленно, но верно снижаться. Вот уже казанцам удалось провести небольшую позиционную атаку, о чём они и помыслить не могли на первых минутах поединка. А вот гости заработали большинство и тут же его реализовали усилиями Яркко Иммонена, чьё имя располагает ко всякого рода банальным каламбурам.
Вторая треть матча вновь началась с атак хозяев, которые забросили вторую шайбу. Правда, как выяснилось, Константин Барулин успел до этого качнуть воротами, как пилот самолёта крыльями, и шайбу не засчитали. После чего игра вновь пошла на понижение – команды решили попрактиковаться в сугубо оборонительном хоккее и действовали потому предельно строго, не вдаваясь в разного рода авантюрные проделки. Разумеется, такой подход не мог отразиться на счёте – и не отразился: на второй перерыв соперники ушли всё с тем же «два один», если перефразировать известный анекдот про «там ноль и там ноль».
О третьем периоде говорить впору словами «нашего всего» Александра «не Овечкин» Пушкина, которыми он описывал нелёгкие трудовые будни старого рыболова: «В третий раз закинул он невод, пришел невод с одною рыбкой». В роли старца выступил многострадальный Игорь Мусатов, первоначально попытавшийся закрепиться в основе «Салавата» в роли тафгая. И всё бы могло закончиться для хозяев хорошо, если бы они вновь не растеряли весь свой первоначальный задор. «Барсы» пытались, пытались зацепиться за результат, да, в конце концов, выпытались: Нико Капанен, подставив клюшку, переправил шайбу в ворота Ииро Таркки. Какое трогательное проявление финского землячества! ну а последние минуты и секунды прошли под знаком валидола для болельщиков обеих команд – после удаления Дениса Абдулина успокоительные пришлось глотать поклонникам «Ак Барса», ну а когда Сергей Зиновьев вздумал уравнять количество игроков на льду, повод заглянуть в аптечку нашли и уфимские любители хоккея. Но никаких эксцессов ни в оставшееся время до сирены, ни в дополнительные пять минут не произошло. Соперники, попугав для приличия друг друга намерениями, решили окончательно расставить точки над «ё» в серии послематчевых буллитов. В которых неожиданно героем оказался (если убрать за скобки вратарей) защитник казанцев Евгений Медведев, принёсший своей команде победу.

02:28 1:0. 41.Антти Пильстрём (17.Виталий Атюшов, 42.Сергей Зиновьев). Салават Юлаев
18:53 1:1. 26.Яркко Иммонен (20.Янне Песонен). Ак Барс, 5х4
41:26 2:1. 21.Игорь Мусатов (18.Артём Гареев). Салават Юлаев
56:03 2:2. 39.Нико Капанен (5.Илья Никулин, 95.Алексей Морозов). Ак Барс
65:00 2:3. 82.Евгений Медведев. Ак Барс. Буллит