СКА дома разобрался с "Амуром"
СКА сегодня не оставил камня на камне от хабаровского «Амура». Дальневосточники были биты по всем статьям, но хуже всего то, что хабаровчане в этом году вряд ли попадут в плей-офф.
По сути, игра была сделана ещё в первом периоде, когда хозяева четырежды поразили ворота Яна Лашака. Уже на четвёртой минуте Ханну Йортика прибегнул к тайм-ауту, но этот ход не помог его подопечных, которые находились в грогге уже с первых секунд начала встречи – настолько мощно начали матч армейцы с Невы. Хозяева отличились уже на сороковой секунде – результативным броском отметился Тони Мортенссон. Гол получился, конечно, несколько курьёзным – скандинав бросал едва ли не с отрицательного угла. Но в данном случае Яну Лашаку винить нужно самого себя – словацкий легионер «Амура» слишком рано поверил в то, что швед сделает вираж за воротами, за что и поплатился. Ну а пока гости пытались осмыслить произошедшее, хозяева праздновали второй успех. На этот раз отличился Петр Пруха. Именно в этом момент Йортика взял тайм-аут, но смысла в этом жесте было столько же, сколько в памятнике Владимиру Ленину в центре какого-нибудь небольшого городка.
Но петербуржцы не были бы сами собой, если б не допускали грубейших ошибок в обороне, одной из которых воспользовались гости, после броска Якуба Петружалека сократив отставание в счёте. Если бы у «Амура» был прошлогодний инстинкт убийцы, глядишь, команда и смогла бы перевернуть ход матча. Но Хабаровск нынче не тот. Так что хозяева просто не заметили этот выпад соперника и спокойно догрузили Лашаку ещё две шайбы, прежде чем отправиться на перерыв. В протоколе отметились Патрик Торесен и Юрий Александров.
Соорудив такое серьёзное преимущество, армейцы успокоились. Тем более, что выход Ильи Ковальчука один на один в самом начале второй трети показал – «Амур» по-прежнему плывёт. Эта расслабленность и привела к тому, что угасшая было интрига разгорелась. Правда, ненадолго. Сначала Петружалек записал на свой счёт второй гол, а затем Александр Бутурлин воспользовался какой-то пляжной небрежностью Алексея Семёнова и поставил в тупик Илью Ежова. Хозяева, правда, с ситуацией разобрались быстро – Милошу Ржиге даже не потребовалось брать тайм-аут. Уже через пару минут Пруха оформил «дубль», и петербуржцы ушли от опасной разницы в одну шайбу.
В заключительной трети матча хозяева отметились ещё двумя шайбами, но у «Амура» к тому времени сил осталось едва-едва на концовку матча. Игорь Макаров и Глеб Клименко довели счёт до крупного, но хабаровчане, к их чести, не бросили играть, и постарались провести последние минуты в атаке. Получалось впереди у гостей очень мало, но команда хотя бы не сдалась досрочно.

00:40 1:0. 9.Тони Мортенссон. СКА
03:08 2:0. 11.Петр Пруха (9.Тони Мортенссон). СКА
06:20 2:1. 88.Якуб Петружалек (37.Мика Пюёряля, 15.Юха-Пекка Хютёнен). Амур
12:17 3:1. 41.Патрик Торесен (38.Кевин Даллмэн, 17.Илья Ковальчук). СКА, 5х4
14:49 4:1. 2.Юрий Александров (10.Виктор Тихонов). СКА
26:07 4:2. 88.Якуб Петружалек (24.Игорь Ожиганов, 57.Александр Осипов). Амур, 5х4
29:48 4:3. 5.Александр Бутурлин. Амур
31:25 5:3. 11.Петр Пруха (7.Дмитрий Калинин). СКА
44:06 6:3. 25.Игорь Макаров (17.Илья Ковальчук). СКА
52:23 7:3. 83.Глеб Клименко (25.Игорь Макаров, 52.Алексей Семёнов). СКА