"Югра" дома обыграла "Донбасс"
Если судить по последним матчам, то «Югра», кажется, выбралась из полосы кризиса и теперь всерьёз намерена побороться за место в кубковой восьмёрке. В самом деле, после разгрома, учинённого торпедовцами, « мамонты» только и делают, что выигрывают – то разобьют «Спартак», то рижское «Динамо» одолеют. Теперь вот пришла пора Донецка. Другое дело, что соперники последние все сплошь из задних рядов таблицы – та самая публика, не приносящая сборы. Но, с другой стороны, и красно-белым, и рижанам, и «шахтерам» противостоял коллектив не из первой пятёрки чемпионата, а значит соперники имели те же самые шансы на победу. Вот только реализовать их не смогли. Бывает.
Хотя вот, к примеру, «дончане» первыми открыли счёт в матче с лёгкой руки Евгения Дадонова. Шли последние минуты первой трети матча, по ходу которой в прах проигравшиеся накануне «шахтёры» успели и поиграть в меньшинстве, и создать несколько угроз воротам Эдгара Масальскиса. Но всё было тщетно до тех пор, пока гости не получили возможность разыграть лишнего. Манкировать ей «Донбасс» не стал и на первый перерыв ушёл, ведя в счёте.
Однако «мамонты» в предыдущих матчах показали, что легко и непринуждённо способны отыгрывать куда более внушительные отставания, нежели дефицит в одну шайбу. В этот раз, правда, ханты-мансийцы обошлись без лёгкости – поломать зубы о владения Эрика Эрсберга хозяевам всё же пришлось. Но факт есть факт: как только подопечные Сергея Шепелева получили второй шанс поиграть в большинстве – счёт изменился. Игорь Скороходов, как из-подо льда выросший перед Эрсбергом, переправил неудачно отбитую тем шайбу в ворота.
Обменявшись во второй половине периода удалениями (но не голами), соперники удалились на последний перерыв всё с той же ничьёй.
В заключительной трети матча всё висело на волоске. Стрелка весов могла качнуться в любую сторону. В начале периода гости получили прекрасную возможность выйти вперёд, но выход один на один ликвидировал Масальскис. За этот маленький подвиг партнёры по команде отплатили ему при первой же возможности. Поймав противника на контратаке, хозяева руками Александра Головина вышли вперёд за двенадцать минут до конца матча.
У гостей была возможность спасти встречу, но воспользоваться большинством они не смогли. Ну а удаление Антона Бабчука на последних минутах, поставило «шахтёров» в сложное положение – вместо того, чтобы атаковать, дончане оборонялись, теряя драгоценные минуты. Ну а попытка Юлиуса Шуплера пойти ва-банк, сняв вратаря, обернулась шайбой Антона Бута в пустые ворота. Если руководство «Донбасса» не проявит выдержку, то словацкий специалист может получить расчёт уже в ближайшее время.

16:13 0:1. 63.Евгений Дадонов (43.Ярослав Обшут, 14.Вацлав Недорост). Донбасс, 5х4
28:14 1:1. 23.Игорь Скороходов (7.Алексей Пепеляев). Югра, 5х4
47:51 2:1. 55.Александр Головин (96.Евгений Лапенков, 18.Линус Виделль). Югра
59:37 3:1. 17.Антон Бут. Югра, 5х6